Мир Меняется

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2005
Повідом.: 31471
Мир Меняется

Смерть цифрового контента.

Автор - Павел Атнашев, Екатеринбург.

На первом уроке информатики учитель спросил нас, что такое натуральные числа. Мы, уже знакомые немного с терминологией математики, наперебой начали говорить, что это числа от единицы до бесконечности. Тогда он многозначительно поднял палец и сказал: "Мы работаем на реальных компьютерах, в реальном мире. У нас нет ничего бесконечного." Я на всю жизнь запомнил эти слова. Все последующие годы профессиональной деятельности мне приходилось мучительно преодолевать последствия этой простейшей концепции - "всё имеет предел".

Однако мир не стоит на месте. Когда-то мы были ограничены 1 мегабайтом оперативной памяти, теперь и 4 гигабайт нам мало. Жёсткие диски достигли рубежа в 1 терабайт. И никто не сомневается, что прогресс в этом направлении будет продолжаться.

Да, мы живём в реальном мире, и всегда будет предел доступного нам хранилища данных. Но у реальных людей в реальном мире есть вполне конечные реальные потребности. И с точки зрения этих потребностей, очень быстро наступает момент, когда объём жёсткого диска можно считать бесконечным. Писателю не хватит жизни, чтобы заполнить своими сочинениями диск объёмом 1 гигабайт. Фотографу не хватит жизни, чтобы заполнить своими фотографиями диск объёмом 1 терабайт. В самом ближайшем будущем появятся потребительские устройства, способные хранить всю музыку, когда-либо записанную человечеством.

Наверное, это будет странное чувство - идти по улице и нести в своём кармане всё музыкальное наследие цивилизации. Одно можно сказать точно - мы все сможем испытать подобное чувство, потому что появление такого устройства неизбежно.

Разумеется, с технической точки зрения это не представляет каких-либо сложностей. Весь вопрос в том, откуда возьмётся музыка.

В настоящее время, есть три группы, обладающие большими объёмами музыки. Первая - это звукозаписывающие компании, правообладатели. Они обладают хорошо структурированным и аутентичным каталогом. Даже когда исполнители перестанут пользоваться их услугами и перейдут на прямые взаимоотношения с потребителями, они всё равно останутся владельцами оригинальных записей, хранителями славы прошлых лет.

Вторая группа - файлообменные сети. Количество музыки, которое можно найти там, потрясает. Но файлообменные сети по сути своей весьма хаотичны. Никто не может дать никаких гарантий. Ты можешь не найти нужного файла, или найти, но не то, или то, но в посредственном качестве. Несколько улучшает ситуацию появление подпольного стандарта "original release", но всё равно лишь малая часть доступной музыки соответствует ему.

Третья группа - это платные музыкальные архивы. Музыка обычно попадает к ним двумя путями - либо они кодируют треки с реального компакт-диска, либо скачивают из тех же файлообменных сетей. В последнем случае, они выступают своего рода пастухами дикого стада музыки, отбирая для своего архива только те файлы, которые соответствует их внутренним стандартам. Как правило, это полные альбомы, с качеством кодирования не ниже определённого уровня. Кроме того, серьёзные архивы выверяют названия треков и обложки альбомов пользуясь авторитетными источниками. Также, для каждого исполнителя они стараются выложить всю его дискографию. Таким образом, благодаря своей кропотливой работе, музыкальные архивы создают собственный структурированный каталог музыки, бросая вызов звукозаписывающим компаниям.

Деятельность платных музыкальных архивов сопряжена с большими рисками. В отличие от файлообменных сетей, найти владельцев таких сайтов не составляет труда. Дальнейшее зависит от местного законодательства и правоприменения, но несомненно то, что прессинг со стороны правообладателей будет только нарастать. Вполне возможно, что в один прекрасный момент какой-нибудь крупный музыкальный архив не выдержит и решит нанести ответный удар. Они запишут весь свой каталог на один носитель достаточной ("неограниченной") ёмкости и начнут распространять его по технологии "Copyme" - скопируй себе и дай скопировать другому. А через некоторое время из Китая начнут приходит музыкальные центры и плееры уже заряженные "всей музыкой на свете".

Но скорее всего, всё будет не так. В ближайшем будущем, исполнители найдут дорогу напрямую к слушателю и потребность в звукозаписывающих компаниях отпадёт. Через 10-20 лет пять крупнейших звукозаписывающих компаний объединятся в одну, с персоналом в 100 человек, большая часть которых будет заниматься поддержанием и реставрацией старых оригинальных записей. И вот, однажды, эта компания договорится с производителем цифровой техники - например, Apple - и они вместе выпустят iPod за $300, на котором совершенно легально будет записана вся музыка, выпущенная человечеством к этому времени. И подписавшись за $5 в месяц на совершенно легальный сервис обновлений, вы будете получать все новинки. Торговля цифровым контентом как таковая станет бессмысленной. Пользователей не будет больше интересовать вопрос "где и за сколько купить/скачать то, что я хочу?" Скорее, станет актуальным вопрос "что бы мне захотеть послушать из того, что у меня есть?"

Почему я уверен в неизбежности подобного развития событий? Потому, что уже сейчас есть почти всё необходимое для этого. Осталось только дождаться, когда джин вырвется из бутылки. И тогда его уже нельзя будет вернуть назад. Как нельзя изобрести назад файлообменные сети. Как нельзя изобрести назад ядерное оружие.

Мир меняется.
 
Третья группа - это платные музыкальные архивы. Музыка обычно попадает к ним двумя путями - либо они кодируют треки с реального компакт-диска, либо скачивают из тех же файлообменных сетей. В последнем случае, они выступают своего рода пастухами дикого стада музыки, отбирая для своего архива только те файлы, которые соответствует их внутренним стандартам. Как правило, это полные альбомы, с качеством кодирования не ниже определённого уровня. Кроме того, серьёзные архивы выверяют названия треков и обложки альбомов пользуясь авторитетными источниками. Также, для каждого исполнителя они стараются выложить всю его дискографию. Таким образом, благодаря своей кропотливой работе, музыкальные архивы создают собственный структурированный каталог музыки, бросая вызов звукозаписывающим компаниям.

Хорошая статья !

Как найти третью группу ?
 
Наверное, это будет странное чувство - идти по улице и нести в своём кармане всё музыкальное наследие цивилизации. Одно можно сказать точно - мы все сможем испытать подобное чувство, потому что появление такого устройства неизбежно

да, если задуматься - то чувство будет действительно странное.. но думаю люди не будут заморачиваться по таким мелочам :)
 
та ну, забыто слишком много ограничений
и хорошое музло как было сложно написать так и сейчас сложно.

к тому же самое важно забыто: 44 кГц 128 кбит это оцтой, для начала нада не паковать музло с потерями, это уже, во-вторых я читал про стандарт дискретизации 3 МГц.
а еще посчитайте скока фильм в хдтв будет весить не жатый, это я еще в детстве считал:
(1920*1200*30(кадров/с)*4(байт на цвет, а не дай бог там HDR 128 бит флоат на канал, как и нужно бы давно)*60(секунд)*60(минут))/(1024^3) = 927 ГБайт будет весить 1 час фильма

так что еще рановато все записывать, да и темпы не ахти.

матрицо отклаздыаетсо

я не такой уж и старый. если причесать и побрить - могу безнаказанно и не вызывая подозрений клеять школьниц у входа в школу, но я помню время, когда 3,5 дюймовая дискета это было действительно МНОГО в плане места.
 
я не такой уж и старый. если причесать и побрить - могу безнаказанно и не вызывая подозрений клеять школьниц у входа в школу, но я помню время, когда 3,5 дюймовая дискета это было действительно МНОГО в плане места.
КлеЯть? Ну ты кырасавец:D
 
Главное - *****. Хер с ней, с той музыкой.
 
я не такой уж и старый. если причесать и побрить - могу безнаказанно и не вызывая подозрений клеять школьниц у входа в школу, но я помню время, когда 3,5 дюймовая дискета это было действительно МНОГО в плане места.

А я помню как дрочил и одновременно детекторный приемник паял... :ги:
 
к тому же самое важно забыто: 44 кГц 128 кбит это оцтой, для начала нада не паковать музло с потерями, это уже, во-вторых я читал про стандарт дискретизации 3 МГц.
Читаем теорему Котельникова, думаем, больше не пишем глупостей.
Или ты летучая мышь-меломан? :іржач::іржач::іржач::іржач:
 
что, сессию первую сдал, конспект прочитал, теперь умный стал, потому что теперь ты умеешь умножать на 2 и прибавлять 10%?
Дааа... Если ты считаешь 2 килогерца банальным прибавлением 10 процентов - тут спорить не стоит. В троллейбусе в таких случаях нервно пересаживаются на другое сидение.
никогда не думал почему винил в ходу еще и ламповые усилители?
Думал И даже знаю ответ: потому что снобизм не искореним на фоне китайской электроники.

Ытого: цифруем с дискретизацией 3МГц, кричим на лосси-кодеки "ацтой", объявляем психоакустику лженаукой. Удачи. Главное не забывай,что у соседей по палате тоже будет ярко выраженная индивидуальность :)
 
при чем тут 2 кГц? откуда ты их взял? перечитай своего котельникова 3 раза.
присвоил мне какое-то фуфло и сам же над ним посмеялся
Вот цитата из твоего поста:
... потому что теперь ты умеешь умножать на 2 и прибавлять 10%?
- это твои слова? Если за ними не стоит знание теоремы Котельникова (минимум 2 отсчета на период самой высшей гармоники) и физиологического ограничения 20КГц (2КГц и есть те самые +10% до 22Кгц) - то тогда да, это банальное фуфло в твоем исполнении. А знание похоже за твоим фуфлом действительно не стоит.

и ты заметил, что я читал СТАНДАРТ, или ты считаешь себя умнее комитета по подобным стандартам
А вот еще цитата тебя:
во-вторых я читал про стандарт дискретизации 3 МГц.
А ну ка ссылку на стандарт, в котором описано кодирование звука с дискретизацией 3 (ТРИ) мегагерца. Пока не будет ссылки - будешь проходить по категории "пиздюков мелких форумных".
(Для справки - насколько я знаю самая высокая частота дискретизации применяется в DTS-HD Master Audio - 96 КГц.)

и если у тебя ухо различает только бац и бум, то тебе хватит твоих 2 кГц дискретизации, но есть уши, которые могут различить 0.1% нелинейных искажений и 0.03% и им 44.1кГц мало поэтому они слушают винил.
я винил не слушаю, и ламповика у меня нет, но разницу между лосс и нелосс звуком чувствую легко. для этого ессно нада нормальную звуковуху, нормальный бп, нормальный усилок и нормальную акустику.
"...Бабушка, а зачем у тебя такие большие уши?..." (с) :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
"Я бы этому дяде с большими ушами уши бы да пооткрутил" (с) :іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
 
Останнє редагування:
96 Килогерц, 3мгц, серебряные кабели, диск для выгоняния демонов из кабеля.. бросте вы все эти аудиофильские штучки. Быстрые АЦП и ЦАП в звукозаписывающей аппаратуре качества конечно добавят. Но хранить полосу в 1,5мгц бессмысленно, по разным причинам. Я отлично отличаю на слух 256кб/с mp3 и аудио CD. Но єто не значит, что я прмо таки откажусь от прослушивания музіки в мп3. Есть такое понятие ширпотреб. АТк вот ширпотребовская техника всегда будет отличаться от проффесиональной и аудиофильской в пользу потребительских характеристик. Средний потребитель просто не захочет ставить у себя большие качественные колонки, и врядли сможет соблюсти вес ньюансы их установки. Многие покупают наушники которые вставляются в уши, потому что они маленькие. Хотя я их слушать не могу например, и я далеко не аудиофил. Поэтому ширпотребовская техника будет использовать и мпег, и другие *пеги, и усилители класса Д, и прочую фигню.
Отписавшиесяя здесь видят только часть картины мира, поэтому им трудно оценивать. Я вот знаю что есть какой-то итюнс, какие-то лицензионные диски. Последний раз я покупал лицензионный аудиодиск 11 мая 2001 года. Мне еще продавщица хвасталась что он лицензионный, а я сказал, что голографический лейбл "ментам уплочено" мне не нужен. С тех пор я добываю музыку только бесплатными путями. Хотя опять-же я далеко не фанат этого дела. И ипод у нас почти не покупают, а покупают транссенд и прочий суньхуивчай который играет все форматы, видится как mass storage и которому не нужна специальная программа для загрузки контента. А китайці - молодцы, умеют для каждого рынка сделать то что нужно этому рынку. До изделия типа "вся музыка" далековато, но думаю что через некторое время можно будет купить носитель типа карточки аля "Весь русский рок" и список из 100 групп. А рекординговые кампании будут по прежнему ориентироватсья на американский рынок и любилетей лицензии.
 
стандарт ищи сам, он тогда принят не был еще, тогда когда я его читал он был на рассмотрении. на твои категории мне насрать.
Итого, сухой остаток: "Пиздюк мелкий форумный срущий".
Нет и не может быть такого стандарта даже на рассмотрении. Я тебе скажу где ты облажался (если ты конечно вообще что-то читал) - ты перепутал дискретизацию с битрейтом - 3мегабита один из битрейтов многоканальных кодеков. Однако ты настолько крут, что в лаже никогда не признаешься, молодец, надо быть твердым в своих убеждениях.

Не, в одной теме с животным такого вида мне делать нечего. Пошел я... А хорошо начиналось, Викингу +1.
 
В 1997г. фирмы Philips и Sony (эти ребята правдами и неправдами пропихнули Audio-СD) совместно разработали альтернативную так называемую Bitstream-технологию, или по другому Direct-Stream-Digital (прямой цифровой поток).
Частота дискретизации 2.8 МГц, размерность семпла 1 бит (дельта кодирование эквивалентное 24 битам).
Формат называется Super Audio CD (SACD)
Носитель DVD 4.7 Гбайт - 100 минут стереозаписи. Второй слой обычный Audio-СD

Альтернатива, DVD-Audio, разработан консорциумом из более чем 230 компаний, который называется DVD Forum, появился еще в 1996 году, финальные версии были утверждены DVD Forum в марте 1999 год (задержка была вызвана взломом защиты от копирования).
Частоты дискретизации 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 кГц
Разрядность семпла 16, 20 и 24 бит.
Носитель DVD 4.7 Гбайт - 120 мин стереозаписи, или 45 минут многоканальной записи.

Но пока получается, замкнутый круг: форматы не развивается, потому, что нет покупательского спроса (моды), а спроса нет, потому, что парк DVD - плееров и фонотека, мягко говоря, не соответствуют возможностям формата. В наших условиях привести нормальную звуковуху поддерживающую 24 бита/ 96 КГц проще, обратившись напрямую к малазийцам или корейцам, а это просто минимальный уровень для любительской студии которая занимается монтажем аудио. Да что тут родные сусеки, нынче три Д, дигитал-дигитал-дигитал могут позволить единицы, а если и могут то не хотят, разводить конкретных пацанов проще вкладывая копейки, называя это МР3Pro.

ЗЫ: Все это уже давно продается...
 
Назад
Зверху Знизу