• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Снос памятника

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2005
Повідом.: 290
Снос памятника

не знаю, может эта новость уже и проскакивала, но натолкнувшись сегодня на нее, был до крайней степени возмущен. Вот, собственно, статья:
Аксакала украли?

В Харькове исчезают памятники. Аксакал, или как его еще называли, Спящий Казак, находившийся на площади перед театром оперы и балета, просто испарился. Недавно его якобы нашли строители на городской свалке, но возвращать Аксакала автору не спешат – требуют денег.

Посилання видалено

Восьмитонный Спящий Казак почивал перед оперным театром не один десяток лет. Это первая серьезная работа теперь уже известного харьковского скульптора Сейфаддина Гурбанова. Впервые своего Аксакала он представил на симпозиуме архитекторов. По задумке автора фигура отдыхающего мужчины должна была символизировать дух предков. Тогда же, почти 20 лет назад, памятник и был установлен на это место.


Сейчас здесь фонтан. Памятник исчез летом, во время реконструкции фасада оперного театра. Отсутствие казака обнаружил сам автор. Проезжал мимо театра – и не увидел своего творения. С вопросами Гурбанов обратился к строителям, проводившим реконструкцию. Ответ скульптора глубоко ранил:

– Я позвонил строителям, которые работали возле оперного театра, – вспоминает Сейфаддин Гурбанов. – Спросил, где памятник и почему его убрали? И услышал в ответ: «А что? Мы увезли его на свалку. Разбили перед этим, так как не могли поднять». Представляете: разбили, увезли на свалку, выбросили. Конечно, эти слова меня просто шокировали. «Быть такого не может», – я ему на это ответил! Спрашиваю, как это разбили? А он: «Да вот так, разбили!» Причем говорит все это он хладнокровно так. Как будто они вывезли мусор!

Три месяца Сейфаддин Гурбанов пытался разыскать свое творение. Обращался всюду, вплоть до горсовета. Ответа не получил. Этот прецедент насторожил и главного архитектора области Юрия Шкодовского.

«Это произведение получило, я считаю, удачное место возле фонтана оперного театра. Много лет Аксакал простоял. Я считаю, что это нелепое недоразумение и с ним надо разобраться. Во-первых, никто не давал права это делать. Да и решения не было на его демонтаж. А оно обязательно должно быть в подобных случаях!» – сказал Юрий Шкодовский.

Недавно скульптор Гурбанов узнал, что пропавший памятник найден. Но чтобы его забрать, нужно заплатить «выкуп». Мол, затраты на поиски Аксакала на свалках города составили 12 тысяч гривень, утверждают строители. Скульптор говорит, что готов выкупить свое творение. Однако автора волнует, что же будет с виновниками. Ведь участь Спящего Казака может постичь любой памятник города.

Если ситуация в ближайшее время не изменится, скульптор готов обратиться в прокуратуру.

Ольга ВДОВЕНКО

04.11 16:43 №123 (690)

отсюда: Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Ага. Была такая где-то неделю назад. А есть еще новая мулька - теперь памятники предлагают страховать, а то у нас в Харькове с ними в последнее время много интересного творится. То закопают, то в подсобку спрячут...
 
Сорри за боян. :( Не нашел по поиску.
Закрываю...
 
Назад
Зверху Знизу