Кто в этом году пострадал от молнии?

Кто в этом году пострадал от молнии?

  • Да, я или мои знакомые пострадали от молнии и я -бы поставил такой прибор, это не дорого

    Голосів: 3 25.0%
  • Нет, я или мои знакомые не пострадали от молнии и я -бы не поставил такой прибор, он мне не нужен

    Голосів: 6 50.0%
  • Я-бы прибор поставил но помоему это дороговато.....

    Голосів: 3 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    12
Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2006
Повідом.: 55
Кто в этом году пострадал от молнии?

Привет всем меня интересует опрос кто лично или материально ( тоесть повыгарала аппаратура) из Вас или ваших знакомых пострадал от молний?
У меня наднях молния на кухне через форточку ударила в водопроводный кран. На кухне в это время были жена и теща которые чуть не лишились дара речи...

Поэтому я заинтересовался прибором который может зашитить от таких приколов и нашел контору которая предлажила прибор с установкой за 500 у.е. примерно. Т.к. я нешарю в данном виде продукции как по Вашему это дорого или нет?
 
У меня наднях молния на кухне через форточку ударила в водопроводный кран. На кухне в это время были жена и теща которые чуть не лишились дара речи...
сказка какая то, такое может быть только в голливудских боевиках
 
Я так понимаю это частый дом был, в поле на возвышенности? Где нет ни деревьев, ни столбов поблизости? И крыши у дома тоже нет наверно.

Мне так кажется что если бы молния ударила в помещение где была бы жена, то от нее бы как раз гриль бы и остался.
 
Останнє редагування:
Салтовка - пятиэтажка. Не знаю куда пизд%нула молния но свет молнии и грохот(не гром а именно сильный грохот) произошли одновременно - по идее где-то совсем рядом. Вообщем мы в это время были на кухне , свет не мигал вроде. Но телек наебнулся. Пришел мастер, сказал что сгорел блок питания и поменял нам на новый за 45 грн. На всяк случай поставил на розетку с аппаратурой сетевой барьер. Купил его за 60 грн.
 
Ну так в крышу наверно ж и пизданула, в антену или громоотвод
 
в антенну ( у меня кабельное ) врядли , так бы и соседям досталось... мабуть через розетку импульс прошел... хотя опять же в розетке торчали еще видик и музцентр оба были в режиме ожидания и им хоть хны.

просто у сестры в Кременчуге молния жахнула в кабельное... телек сгорел нах да так что гнездо куда антенна идет расплавилось.
 
в жизне конечно много необьяснимого бывает...
если действительно такое произошло и никто не пострадал то поздравляю в рубашке родились. А так, на крыше по периметру валяется проволка с палец толщиной, энто и есть простейший громоотвод(она заземлена).
за 500 уёв... не думаю что там поставят чтото такое уж высокотехнологическое разве что с виду... цена такая изза экзотичности заказа.ИМХО
а так узнать что именно ставить будут и подробно в инете про технологию и все комплектующие почитать. наверняка там на сайте не только описание будет но и форум или по крайней мере отзывы того кто купил и траблы что сопутствовали.
Удачи, и чтоб "дважды в одну воронку снаряд не попал" ;)
 
Йа пострадал.Сгорел БП и 2 сетевухи.
 
Есть такой "Прибор" который защитит от молнии это громоотвод. Представляет из себя металлический хорошо зазаемленный штырь который должен быть выше защищаемых обьектов (конкретные размеры расчитываются по полуэмперическим формулам). Принцип действия прост - молния бьет в громоотвод. а не куда попало. При правильно разведенном зазаемлении электроаппаратура страдать не должна. Если вам предложат коробочку которую ставят в квартиря и как-то защищзает от удара молнии - это развод. Нет другого принципа защиты от молний кроме как заставить ее удрить в определенное место. Если это устройство для защиты аппаратуры от наводок в электросети, антеннах, телефонной линии, и.т.п. - другое дело. Стоимость устройство может быть большой, но защитить аппаратуру оно сможет далеко не всегда, А людей от грома и вспышки не защитит вовсе.
 
ТС

может просто молния ударила в громоотвод на крыше, а уже он изза хренового заземления, народных умельцев и тд. дал часть токана водопроводную трубу и у вас от этого был ток в кране на кухне?..
 
Громоотвод - эт канеша здорово... Вот когда в Москве построили Останкинскую телебашню (в принципе здоровенный громоотвод в том числе), то,посчитав радиус защищенной зоны, решили на близлежащих домах не ставить молниезащиту. А нафик она нужна еси в теории эти дома находятся в защищенной зоне и вероятность попадания молнии в эти объекты стремиться к 0. Только вот практика доказала, что нифига не стремится к 0. И молния бъет в эти дома не реже, чем в те, которые находятся вне защищенной зоны.
Так что всяко быват...
 
Природа возниконовения и действие молнии вообще них..я неизучено.
Шаровая - это вообще чудо природы.
Тесла ж, гад, все свои труды уничтожил.
 
Для сети- свич 8-ми портовый,для компа непосредственно-ИБП.
 
у меня уже мля 2 дня инета дома нету.
после грозы.
я пострадалец?
 
насчет прибора...хммм....
это не та же контора продает пластинки, которые поглощают(!) ЭМ излучение?
или эликсир бессмертия?
 
Subj сказав(ла):
но на форуме все равно сидим

Давайте создадим Всеукраинское Общество по Борьбе с Лайтнинговыми Явлениями.
сокращенно ВОБЛЯ.
На форуме сидим на работе,а дома- попа :плачу:
 
Прикрываемая громоотводом площадь нелинейно зависит от его высоты. А сам процесс пробоя молнии очень сложен и изучается до сих пор. много что уже известно про молнии. Поэтому конструирование громоотводов это не так просто как кажется.

Каждый раз после грозы у кого-то из знакомых или знакомых знакомых летит свитч, сетевуха или весь комп. Причем в основном компы умирают изза наводок на сетевуху. А случаи умирание РЭА от импульсов напряжения в электросети в городе крайне редки. В деревне - другое дело, там везде воздушные линии.
Проблемы с сеть часто связаны с плохим заземлением и с подвешиванием кабелей по воздуху между зданиями.
Всем совет: в грозу и перед отьездом из города надолго выключайте сетевой кабель (не питание а именно сеть, rj45) из компа. Питание тоже лучше выключать физически из розетки. многие фильтры рвут только один провод из двух.
 
Назад
Зверху Знизу