Тестирование при приеме на работу

кстати да... есть такое мнение... правда я когда искал последнее место работы - меня чего то переклинило по этому поводу - мол я хороший специалист и работу себе всегда найду. пусть они стараются мне понравится, а не я им :-)
и надо сказать - очень удачно получилось с работой..наверное люди чувствую т уверенность....

+1 тоже такой опыт :)
 
Вопрос, на который она не смогла ответить и прекратила тестироваться касался процедуры выдачи трудовой книжки в случае, если работник не пришел получать ее лично.
Да, на этот вопрос часто не отвечают.
После того, как я тычу людей носом в кодекс слышу упреки: а где вы найдете кадровика, котрый прекрасно знает Трудовой кодекс?
Вот так-так :) Да куча такого народу :) И дело не в формулировках. а знаниях.

это ни о чем не говорит, она могла знать на зубок все пункты кзота, но именно этот в конкретный момент времени забылся, насколько я понимаю кзотом вы пользоваться для ответа на вопрос не разрешали? ;)
И какой в этом тестировании смысл? Этот вопрос совершенно иначе решался бы в реальной жизни, где в кзот заглядывать никто не запрещает... :)

Вообще я не понимаю для чего предназначены эти тесты, призванные выяснить что именно человек помнит в конкретный момент времени на память?! Какой в этом смысл? Я считаю что человек должен уметь решать реальные задачи используя доступные средства... По памяти вопросы связанные с законодательством не решаются, всегда нужно заглянуть и еще раз внимательно перечитать все что относится к рассматриваемому вопросу...

Если бы вы положили перед этой девушкой перепечатку статей из кзота, относящихся к вашему вопросу и она, пользуясь источником не смогла бы ответить на ваш вопрос, тогда да... тогда действительно можно было бы говорить о том что она некомпетентна...
 
Останнє редагування:
это ни о чем не говорит, она могла знать на зубок все пункты кзота, но именно этот в конкретный момент времени забылся, насколько я понимаю кзотом вы пользоваться для ответа на вопрос не разрешали? ;)
У меня такое ощущение, что ты выдумываешь какие-то пустые оправдания кому-то не известно зачем........забыть 1 из 120 отвеов - не страшно, сам поинмаешь. И даже 2 - я, например, когда эти тесты прохожу для самоконтроля, всегда, ну, блин, всегда заваливаюсь на вопросах Севера. Так что чего-то ты не то придумал с забытием одного пункта.

И.............
насколько я понимаю кзотом вы пользоваться для ответа на вопрос не разрешали?
Ты издиваиссь????? :D
Кадровик использует комментарии к Кодексу, потому что сам Кодекс отлетает у него от зубов даже в три часа ночи, если его неожиданно разбудить.
И какой в этом тестировании смысл? Этот вопрос совершенно иначе решался бы в реальной жизни, где в кзот заглядывать никто не запрещает... :)
Угу. Был бы ты кадровикм - хорошим или плохим - такого вопроса бы не последовало бы;) Сразу вдино человека со стороны ;) Потому что именно этот вопрос как раз решаетя одним-единственным образом. Без вариантов ;)

Вывод: девочка, которая срывается на таком принципиальном для профиля пункте - мало того, что стрессонеустойчива (а зачем нам психи?), но еще и важнейшие положения законодательства не знает.
 
Останнє редагування:
Irka, по Вашему мнению получается, что подходящий специалист все-же должен быть хорошим "зубрилкой". Дело в том, что со временем ко мне пришло понимание того что сколько профессиональной информации не поглощай, если нет ситуаций, в которых на практике можно было-бы таковой воспользоваться, то такая информация превращается (по принципу подписки а журналы, например за последние 10 лет :)) в макулатуру. И цель специалиста в своей работе не "держать все в оперативной памяти" :), а уметь четко ориентироваться в источниках такой информации при необходимости практического применения.
Извините, но мне кажется, что кадровик (тем более девочка с небольшим опытом работы) не должен КЗОТ знать наизусть, но должен четко ориентироваться в его структуре, чтобы при необходимости быстро найти решение в каждом конкретно взятом случае. Это ж так можно до полного маразма дойти :) - если бухгалтеров, например, заставить выучить все законы, инструкции, положения и т.д. "наизусть":).
 
И вообще, не пора-ли провести профессиональное тестирование самих работодателей на соответствие интересующим потенциального работника критериям:)???. А затем провести еще "дополнительно-психологическое" тестирование на правдивость ответов :)?

Так вот, предлагаю всем перечислить свои главные (а можно и второстепенные :)) критерии в выборе "самого лучшего работодателя" :):):)!!!
 
Назад
Зверху Знизу