• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

все о наемных работниках . Задаем вопросы тут.

ОФОРМЛАНЫ ЛИ У ВАС РАБОТНИКИ?

  • ДА,оформлены

    Голосів: 1 33.3%
  • нет,не оформлены

    Голосів: 2 66.7%
  • собираемся оформлять

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    3
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2005
Повідом.: 424
все о наемных работниках . Задаем вопросы тут.

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: Я - ЧП на ЕН, в наёмных работниках - жена (вписана в свидетельство, есть справка о трудовых отношениях), причём, зарплату я ей не плачу, трудового договора нет. Пришло время сдавать отчёт 1ДФ, а как его заполнять я не знаю, ведь я не плачу зарплату ей.
Вот у меня и вопрос: Как заполнять в моём случае этот отчёт и как вообще объяснить мне эту ситуацию инспектору?

Вообще-то есть статья на эту тему:

Посилання видалено

и я руководствуюсь ею, но она не совсем ясна и не даёт чёткого ответа.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может есть тут предприниматели, на которых работают жёны и члены семьи?
 
Останнє редагування модератором:
значит не заполняйте 1дф. вы же ничего не платили. просто если спросят, скажите, что справку получили, но фактически жена не работала. а если хотите не нарушать закон - оформите с женой трудовой договор в центре занятости и делайте доплаты ЕН и ПФ.
 
Так я, в принципе и не нарушаю. Я плачу 50% от ставки ЕН. А насчёт подоходного, так тут ситуация неоднозначная:
Дело в том, что исходя из норм трудового права ЧПЕН и члены его семьи вправе самостоятельно решать, заключать им между собой трудовой договор или нет.
Нет трудового договора - нет зарплаты - нет подоходного. Я ж закон не собираюсь нарушать. А платить зарплату жене, а как следствие, и налог подоходный, мне кажется это как "текст по дэбильному написан"...
 
Вопрос: как вам дали справку без договора с женой, заверенным в центре занятости????
Если хотите что б к Вам не докопались, зарегистрируйте договор, установите зп 650 грн/мес, поставьте 2 часа рабочего времени, сдавайте 1дф, показывая в нем 0 удержания из-за соц. льготы и спите спокойно! или спите спокойно ничего не делая :)
Могу подробно обьяснить че делать и как, если надо...
 
Вопрос: как вам дали справку без договора с женой, заверенным в центре занятости????
Если хотите что б к Вам не докопались, зарегистрируйте договор, установите зп 650 грн/мес, поставьте 2 часа рабочего времени, сдавайте 1дф, показывая в нем 0 удержания из-за соц. льготы и спите спокойно! или спите спокойно ничего не делая :)
Могу подробно обьяснить че делать и как, если надо...

Вот так и дали. И уже докопались...
Я понимаю, что можно указать мин. зарплату и всё то, что вы посоветовали, но вопрос не в этом. Дело в том, что трудовой договор подразумевает трудовые отношения, определяя обязанности и права сторон, типа "исполнитель обязуется сделать столько-то, а заказчик обязуется оплатить столько-то". Но в отношении членов семьи это же абсурд устанавливать права и обязанности и заключать для этого договор. Конечно, можно, но и никто же не заставляет... То есть трудовой договор составлять не обязательно, а значит и сумма дохода не указана, а значит и налог удерживать не из чего...
И ещё, в Указе об упрощённой системе налогообложения зачем-то же прописаны как-бы отдельные категории граждан, за которых уплачивается 50% ставки: "лицо, которое находится с ним в трудовых отношениях, включая членов его семьи". Для чего тогда так написано?
 
Вы определитесь, есть у вас с женой трудовые отношения или нет.
Если есть, то надо выполнять все требования законодательства (прежде всего трудового) - должен быть договор, зарплата с налогами (хоть что-то), доплата 50% единого.
Если нет, то ничего этого не нужно, ни договоров, ни з/п, ни доплаты 50%.
 
Проблема здесь лишь в том, что налоговики неосторожно назвали справку на "помощников" ЧПЕНа Справкой о трудовых отношениях физического лица с плательщиком единого налога (в порядке № 599), не приняв во внимание тот факт, что помогать может и член семьи, не состоящий с предпринимателем в трудовых отношениях.

За участие члена семьи предпринимателя в его деятельности Указ об упрощенной системе требует доплаты. Внесение доплаты реализуется через получение справки (по другому не может реализоваться). Поэтому, хотите чтобы вам помогал член семьи, получайте справку, вносите доплату и спокойно работайте.
Именно так в рассматриваемом случае все и происходит.

А что до трудовых и гражданско-правовых отношений, то их в данном случае на основании указанной справки не возникает. И не будет возникать до тех пор, пока вы сами не положите им почин оформлением соответствующих договоров или совершением фактических действий – начнете, например, по ведомости выплачивать жене зарплату.

Поэтому, вы имеете полное право не начислять и не выплачивать жене доход, который бы считался налогооблагаемым в понимании Закона о налоге с доходов. Доход будет только у вас как у предпринимателя.
А раз так, то 1ДФ подавать на жену не надо.

В принципе, в предпринимательском разделе IV Декрета о подоходном налоге № 13-92 есть норма о распределении дохода между членами семьи по договоренности, но эта норма никогда не работала, да и вас не касается, поскольку вы на едином налоге.

Думаю так.
 
Благодарю всем за ответы!

У меня вопрос: а в каких нормативных актах можно найти подтверждение правильности этого, потому как нужно доказывать свою правоту в налоговой (кстати, уже сказали, чтобы я писал объяснительную):
...А что до трудовых и гражданско-правовых отношений, то их в данном случае на основании указанной справки не возникает...

...Поэтому, вы имеете полное право не начислять и не выплачивать жене доход, который бы считался налогооблагаемым в понимании Закона о налоге с доходов. Доход будет только у вас как у предпринимателя.
А раз так, то 1ДФ подавать на жену не надо...
 
Кодекс законів про працю України:
…Працівники реалізують право на працю шляхом укладення трудового договору про роботу на підприємстві, в установі, організації або з фізичною особою…
… Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.

Цивільний кодекс України

… Цивільним законодавством регулюються особисті немайнові та майнові відносини (цивільні відносини), засновані на юридичній рівності, вільному волевиявленні, майновій самостійності їх учасників.

Ваши отношения с женой в рассматриваемом контексте не имеют признаков трудовых отношений (см. определение трудового договора), равно как и признаков гражданско-правовых отношений (см. что регулирует ГКУ).
В данном случае имеет место семейные отношения (взаимопомощь). Так, например, согласно Семейному кодексу Украины … Дружина та чоловік зобов'язані спільно дбати про матеріальне забезпечення сім'ї … Такие отношения не приводят к начислению и выплате дохода одним членом семьи другому члену семьи. Могут приводить, если есть договоренность, но у вас ее, я так понимаю, нет.
 
Написать в обьяснительной - фактически к работе не приступала - оплаты не получала - оснований для начисления и уплаты НДФЛ нет! Можно развести дискуссию на вышеописаное (жена, разделе IV Декрета о подоходном налоге № 13-92 есть норма о распределении дохода между членами семьи по договоренности - противоречит нормам КЗОТ), но толку будет мало... хотя если ві владеете даром убеждения а лучше гипноза, то все это обсуждение лишнее...
 
Благодарю за ответы!
Ну, вроде как-бы, "линия защиты" сформирована. Немного не понятно вот это утверждение:
...(жена, разделе IV Декрета о подоходном налоге № 13-92 есть норма о распределении дохода между членами семьи по договоренности - противоречит нормам КЗОТ)...
Будьте добры, объясните поподробнее.
И ещё... А что, я один такой задался этим вопросом? Интересно, больше предпринимателей нет, которым помогают в ведении хоз деятельности члены семьи, или все оформляют с ними трудовые договора?
 
О норме про распределение дохода между членами семьи по договоренности из раздела IV Декрета о подоходном налоге № 13-92 лучше вообще в объяснительной не упоминайте.
Я о ней сказал только чтобы вас на нее не развели контролеры. Мол согласно этой норме доход должен распределятся, так с этой части и заплатите налог с доходов.
Но - вы на едином налоге, поэтому согласно постановлению № 507 вас раздел IV Декрета не касается.
 
Формулировка была не четкой. Исправляюсь. Сама по себе норма о распределении дохода между членами семьи по договоренности ничему не противоречит, но если вы ее используете таким образом, что весь доход "распределяете" себе как предпринимателю, а жене "0", то это на мой взгляд противоречит КЗОТу, который гласич, что человек работающий 40 ч в неделю получает дохода не меньше 630 грн на данный момент. Сама позиция что: "жена работала, но при перераспределении получала "0" может и не так плоха, но это переводит Вас в плоскость дискуссии с налоговой, которая может "капнуть в охрану труда" и хоть и мало вероятен, но возможен штраф 285 грн.(жена работала и заработала 0, доказывать что это Ваш общий с ней доход и вы потом перераспределяете средства ооочень трудоемко для нервной системы). Позиция должна быть проста как бронедверь: НЕ РАБОТАЛА и ВСЕ!
А то что вы скажете правду врядли кто опровергнуть.
 
Отправьте жену в отпуск за свой счет на следующий день после принятия на работу.
 
Благодарю за ответы!
И ещё вопрос по объяснительной: это такая необходимость писать объяснительную? Мне кажется, это как свидетельские показания против себя, типа, признания вины и объяснения по поводу того зачем и как это сделал. Или так будет проще? Или есть какие-то варианты без объяснительной, что-то типа, "не буду писать и всё".
Инспектор мне сказал, что по поводу этого нарушения будут передавать дело в прокуратуру, ну и дальше в суд. В суде проще?
 
Благодарю за ответы!
И ещё вопрос по объяснительной: это такая необходимость писать объяснительную? Мне кажется, это как свидетельские показания против себя, типа, признания вины и объяснения по поводу того зачем и как это сделал. Или так будет проще? Или есть какие-то варианты без объяснительной, что-то типа, "не буду писать и всё".
Инспектор мне сказал, что по поводу этого нарушения будут передавать дело в прокуратуру, ну и дальше в суд. В суде проще?
инспектор врёт. просто попугает вас и всё на этом закончится. стойте на том, что супруга с вами в трудовых отношениях не состоит, ничем вам не помогает, а только сидит на вашей шее и ноги свесила:) так же можете и в объяснительной написать, но я бы её не писал. у нас в стране всё-таки презумпция невиновности, вот пусть проверяющие органы потом и доказывают.
 
Ну, может и не врёт, просто не знает. Они же, если чего-то не понимают, спрашивают у коллеги, сидящего рядом или вошедшего.
В разговоре, я указал на то, что в указе об упрощённой системе чётко разделены два понятия "наёмные работники" и "члены семьи", что трудового договора нет, зарплаты нет, нет основания выплачивать НДФЛ. Инспектор засомневалась и спросила у коллеги, та ей, не отрываясь, сказала "Конечно платят и оформляют ТД". Вот и всё подтверждение законности. От как с ними можно разговаривать? Причём, отправят к начальнику, будет то же самое, проверено на своём опыте...
 
Статью им покажите, на которую вы ссылались выше. Пускай почитают.
А насчет прокуратуры - вы все делали в соответствии с законом. Бояться, думаю, нечего.

Здесь по-моему понятно все даже глупому.
Жена вам варит суп с кашей каждый день, и может даже катлеты жарит.
По логике инспектора давайте тогда ей доход начислять и налог удерживать с отражением в 1ДФ.
 
Здесь по-моему понятно все даже глупому.
Жена вам варит суп с кашей каждый день, и может даже катлеты жарит.
По логике инспектора давайте тогда ей доход начислять и налог удерживать с отражением в 1ДФ.
Так же понятно, что если жена суп варит, то доплату единого налога за нее нормальный человек не сделает.
А ЧПЕН доплачивает, и этим признает, что жена у него участвует в предпринимательской деятельности.
Контролеры не могут не задаться вопросом, а как же она участвует? По трудовому договору? А зарплата где?
Бесплатные трудовые отношения КЗоТ и прочими карательными кодексами не поощряются.
 
Назад
Зверху Знизу