• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

помогите разобраться

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2006
Повідом.: 3056
помогите разобраться

всем привет, возник спор со знакомым, помогите разобраться:

[ПРИМЕР]
я живу в украине, работаю на американца, который живёт в америке.
каждый месяц он платит мне зп банковским переводом, помечая его как "не коммерческий".
налогов я не плачу, не оформлен как чп.

легально ли это? если нет (в чем я почти уверен), скиньте номера законов и пр детали, чтобы у меня были нормальные аргументы.

спасибо!
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
очевидно суммы небольшие в масштабах налоговой.
но контора все пишет, и возможно спустя какое-то время в будущем налоговики выставят счет за не уплаченный ндфл, хорошо бы еще и со штрафами.
 
очевидно суммы небольшие в масштабах налоговой.
но контора все пишет, и возможно спустя какое-то время в будущем налоговики выставят счет за не уплаченный ндфл, хорошо бы еще и со штрафами.

согласен :)

знакомый утверждает, что раз у него нет контракта, то он не работает, а значит не с чего платить налог
 
Не с чего платить налог - это когда государство не в курсе о деньгах :) Что не его случай.
 
Не с чего платить налог - это когда государство не в курсе о деньгах :) Что не его случай.

скажите, а какие в его случае могут быть штрафы и сколько он должен будет примерно заплатить?
 
всем привет, возник спор со знакомым, помогите разобраться:

[ПРИМЕР]
я живу в украине, работаю на американца, который живёт в америке.
каждый месяц он платит мне зп банковским переводом, помечая его как "не коммерческий".
налогов я не плачу, не оформлен как чп.

легально ли это? если нет (в чем я почти уверен), скиньте номера законов и пр детали, чтобы у меня были нормальные аргументы.

спасибо!

не понятно, что значит "легально ли это"... легально ли получать деньги, легальны ли деньги, легальный ли это перевод? В чём вопрос, хотите, чтобы эти деньги светились, как доход? Так оформите ЧП на упрощенке. платите 5% и живите спокойно.
 
спасибо большое!
скажите, а почему налоговая до сих пор не заинтересовалась этим?

а чего она должна интересоваться? Все платежи числястья как некоммерческие.... а там года через три у вас декларацию запросят и напомнят. Если выяснится, что ухылялися вид сплаты податкив, еще и штраф заплатите. Кроме того, налоговым запрещены проверки, по крайне мере до недавнего были...
 
скажите, а какие в его случае могут быть штрафы и сколько он должен будет примерно заплатить?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А как это будут трактовать налоговики нужно узнавать у бухгалтеров/юристов.
Какой там кстати срок давности? )
 
штраф - 25% от суммы, которую нужно было оплатить в качестве налога? :)
блин, нафиг я уехал
 
штраф - 25% от суммы, которую нужно было оплатить в качестве налога?
та не, не так быстро. оплатить налог все равно надо.
А вот с процентами мне не совсем понятно.
Допустим работал 2015, 2016 и 2017 год, НДФЛ не платил, декларацию не сдавал.
Налоговая попалила. Тогда за 2015 год пеня будет 25% от неоплаченого НДФЛ, за 2016 - 50% и за 2017 - 75% (теория, согласно закону)
 
скажите, а какие в его случае могут быть штрафы и сколько он должен будет примерно заплатить?
18% НДФЛ и 1,5% ВЗ
Если сам подаст декларацию.

Если американец ваш готов платить через свифт оформляйтесь ФЛПшником на едином налоге и не морочьте себе голову.
 

Если по вас будет 3 разных акта и три решения вынесенных в течении года то так как написано.
Но если будет один акт что скорее всего то 25% от начисленной суммы хоть проверка и за 3 года.
 
☼☼☼;62605459 сказав(ла):
Кроме того, налоговым запрещены проверки, по крайне мере до недавнего были...
По поводу проверок налога на доход и ЕСВ запрета не было никогда.
 
формально чуваку знакомый перекидывает деньги, не комерческие, то ли долг возвращает, то ли проситт родственникам в селе помочь или ещё на чтото, так как сам далеко. Какие налоги, какие штрафы? У нас пол страны так живёт, без легализации, нафига чуваку регистрироваться, платить налоги. платить ЕСВ, вести книги, платить штрафы, в случае ошибки в ведении книги или отчётности, сдавать отчётность и т.д. ?
Ребята, Вы о чём? правильно пойти на биржу, как делают многие, получать пособие по безработице и субсидии, ну будешь 200грн инспектору отдавать раз в месяц, что бы не гоняла, всё ж плюс тысяч пять в сравнении с вариантом легализации как минимум, это за год 60-т тысяч как минимум, чувак, есть лишние пару штук баксов, Гройсману отдавать?
 
формально чуваку знакомый перекидывает деньги, не комерческие, то ли долг возвращает, то ли проситт родственникам в селе помочь или ещё на чтото, так как сам далеко. Какие налоги, какие штрафы? У нас пол страны так живёт, без легализации, нафига чуваку регистрироваться, платить налоги. платить ЕСВ, вести книги, платить штрафы, в случае ошибки в ведении книги или отчётности, сдавать отчётность и т.д. ?
Ребята, Вы о чём? правильно пойти на биржу, как делают многие, получать пособие по безработице и субсидии, ну будешь 200грн инспектору отдавать раз в месяц, что бы не гоняла, всё ж плюс тысяч пять в сравнении с вариантом легализации как минимум, это за год 60-т тысяч как минимум, чувак, есть лишние пару штук баксов, Гройсману отдавать?

Мы?
Мы ни о чем вообще, так... мимо проходили.

Я не знаю как другие но лично я ВСЕГДА отвечаю в контексте заданного вопроса.
ТС спросил сколько налогов ему ответили.

Он не спрашивал попалят его или не попалять, какая степень риска.
Он спросил "скока" ему ответили "стока".

Все остальное выходит за рамки поставленного вопроса.

Нееее...
Можно было бы писать "Чувак ты лох! Нихера платить не надо вообще! Не парьсЯ!!! Тебя никто не попалит, налоговая этих денег не видит и не увидит с вероятностью 99,999%"

И в общем-то это было бы правдой на те же 99,999%

Но весь ХФ, как мне думается, прекрасно помнит ситуацию кода менты подсадили крысу в банк сливавшую им инфу по транзакциям.

Да это 120% не законно.
Да эту информацию в рамках хоть УПК хоть ПКУ ни милиция ни налоговая реализовать не смогли бы.
Но тем 70-100 человекам, которых вызвали к следователю, от этого было не легче.

Кто-то забашлял деньги таки следаку, кто-то адвокату, а кто-то аптекарю (корвалол и папмерсы).
И таки шо им блядь было легче тогда от того что это все незаконно?
Сомневаюсь...

НО.
Лично я считаю что если кто-то дает советы "нахуй платить" то он должен объяснить или все варианты и риски, что бы человек осознанно принял решение. Или просто вбросив фразу/совет, нес потом ответственность, перед тем кто им воспользовался.

А в подобной ситуации, кроме налоговой, которая этих денег не видит и не может увидеть, есть еще такой нюанс как финмониторинг.

Написал ли ТС банк в котором он получает деньги?
А вот нихуя...

А вместе с тем тот же Аваль или укрсиббанк (и еще 5-7 банков) достаточно припездошенные что бы руководствуясь письмо НБУ тупо заблокировать поступившую сумму и запросить пояснение "откуда деньжищи".

И это в лучшем случае ибо в худшем банк все пропускает но дает инфу в налоговую (по линии или финмониторинга или валютного контроля) и получателю через полгода приходит письмо "Предоставьте пояснения и документы".

И тут даже боржоми бывает пить поздно.
Смотря какая там ситуация.

А в ситуации когда плательщик
помечая его как "не коммерческий"
Хоть усрись это дополнительное благо подпадающее под 18+1,5 если только он не мама/папа/сестра/брат/дедушка/бабушка и у них нет нотариального договора займа.
И по барабану что он знакомому кинул что бы тот картоху ему в селе купил.
Есть договор поручения? Нету? У знакомого благо! Бабки на бочку - бюджет.

" А пачаму никомерчески?"
А это что бы банк у нас не заблочил и отправителю в его америках платить не надо было, а все остальное (доп.благо) банк не парит это проблемы получателя.
 
Назад
Зверху Знизу