Как узнать что в доме проведено заземление?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2008
Повідом.: 367
Как узнать что в доме проведено заземление?

Дом выглядит вот так
g6-0_1_0.jpg


Электро щиток выглядит вот так
attachment.jpg


attachment.jpg


Скажите пожалуйста, есть ли в доме защитное заземление? (для третьего контакта на вилке)

attachment.jpg

Если да, то покажите пожалуйста где оно на фото щитка.
Буду благодарен!
 

Вкладення

  • IMG_1037x.jpg
    IMG_1037x.jpg
    245.7 КБ · Перегляди: 2137
  • IMG_1040xx.jpg
    IMG_1040xx.jpg
    381.7 КБ · Перегляди: 1276
  • rozetka_s_zazemleniem[1].jpg
    rozetka_s_zazemleniem[1].jpg
    47.2 КБ · Перегляди: 1111
Останнє редагування:
Зеленая рама на которой закреплен счетчик это заземление. С права на фото даже видно провод прикрученный болтом к этой раме. А назвать ЭТО щитком Вы погорячились.
 
С ЗЕМЛЕЙ должны соединятся все металлические части электрощитка , которые не под наряжением.
 
Арматура ЖБ конструкций - как правило заземлена.
Правда... єто не гарантирует наличия заземленной арматурі именно в требуемом месте.
Для проверки - надо залезть в распределительную дырку в стене (или потолке), найти там выступающую из бетона арматуру и подключить какую-либо нагрузку, используя арматуру как "ноль".
Жилые дома у нас запитаны по схеме с заземленной нейтралью.

Если известен ток потребления нагрузки - по падению напряжения на ней можно судить о качестве заземления. Если нагрузка пара киловатт и падение покажет сопротивление заземления в несколько ом - эту арматуру можно использовать для заземления.
Если при подключении пары киловатт где-то в стене искрит и нагрузка "блымает" - нельзя.

С ЗЕМЛЕЙ должны соединятся все металлические части электрощитка , которые не под наряжением.

Он не будет из щитка тянуть в розетку провод земли, если оный не заложен строителями. Это не реально, там резиновые трубки, или просто штробы в бетоне, как правило - строители засирают это всё цементом и перепротянуть провод там же - нереально.
 
А заземление от квартирных розеток тоже можно к корпусу считка заземлять или лучше отдельным кабелем в землю?
Как правильно?
 
А заземление от квартирных розеток тоже можно к корпусу считка заземлять или лучше отдельным кабелем в землю?
Как правильно?

Правильно так, как не будет много считать єлектронній счетчик.
Если сеть с глухо заземленной нейтралью - ни каких земель. Третий провод на "0". Єлектронній счетчик удивит тебя цифрами, если ток будет подтекать куда-то мимо.

Да и без учета счетчика - если нейтраль заземлена - какой смісл ещё куда-то лезть и тянуть провод? У тебя и так земля в розетке.
 
Он не будет из щитка тянуть в розетку провод земли, если оный не заложен строителями. Это не реально, там резиновые трубки, или просто штробы в бетоне, как правило - строители засирают это всё цементом и перепротянуть провод там же - нереально.
Это уже личные проблемы как тянуть.

Правильно так, как не будет много считать єлектронній счетчик.
Не понял о чём вы.
Пожалуйста поясните.

Если сеть с глухо заземленной нейтралью - ни каких земель. Третий провод на "0".
Да и без учета счетчика - если нейтраль заземлена - какой смісл ещё куда-то лезть и тянуть провод? У тебя и так земля в розетке.
Вы предлагаете третий контакт на розетке подключить к нулевому?
Вот так?
zanulenie-v-kvartire.jpg


Єлектронній счетчик удивит тебя цифрами, если ток будет подтекать куда-то мимо.
Что такое "удивит цифрами"?
Электрического образования не имею.
 
Не понял о чём вы.
Пожалуйста поясните.
.

Вы уверены, что Вам не надо вызвать профессиональных электриков?

Электрического образования не имею.

Так какого хрена ты полез проводку монтировать?
 
Вы уверены, что Вам не надо вызвать профессиональных электриков?
Да.
Так какого хрена ты полез проводку монтировать?
Лезут монтировать электрики, а я консультируюсь на форуме чтоб оценить объём работ и заодно найти исполнителя.
Почему ушли от вопросов?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я свое заземление засандалил на арматуру ящика.
Оказалось очень удобно т.к. у меня ящик стоит с другой стороны стены ванной
Надо было всего лишь просверлить 1 дырку и положить 0.5 м провода.
 
Да.

Лезут монтировать электрики, а я ...
не э
лектрик и меня нахуй убьёт потом током.


Почему ушли от вопросов?

А смысл? Нельзя вот так просто придти на форум и пропустить минимум 3 года ПТУ. ЕСЛИ вЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ЗАЧЕМ вАМ СОВЕТЫ? (тем более, в ветке, где у участников в среднем 1.5 ВО связанных с электричеством...)

P.S Вызови электрика, не выделуйся, я уже в игнор тебя занёс, ещ ё пара фраз и занесут все.
 
Я свое заземление засандалил на арматуру ящика.
Что за ящик?

А смысл? Нельзя вот так просто придти на форум и пропустить минимум 3 года ПТУ. ЕСЛИ вЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ЗАЧЕМ вАМ СОВЕТЫ? (тем более, в ветке, где у участников в среднем 1.5 ВО связанных с электричеством...)
Для этого форумы и создают как бы.
Ум не предполагает наличие знаний в конкретной области.

P.S Вызови электрика, не выделуйся, я уже в игнор тебя занёс, ещ ё пара фраз и занесут все.
Это на вопрос про "подключение третьего провода на "0"" такая реакция?
 

А как называется то, что изображено на ваших фото?
На 3-ем фото сверху по-моему четко показано, куда подключается заземление (белый изогнутый провод под болтом).
Правда у себя я сделал это все незаметно, чтоб ни у кого не возникло соблазна мое заземление отодрать.
Да, еще. Нельзя подкладывать свой провод под уже имеющееся чужие провода заземления. Каждый заземляющий провод должен иметь свою дырку и соответственно свой болт:)
IMG_1040xx.jpg
 
Останнє редагування:
вобще тема больше для ХОЗЯЙСТВЕННОГО или для профильного раздела по услугам электрика, а не для радиоэлектронщиков...вам не кажется? :)

P.S. или это скрытая реклама АН "Город"? )))
 
Спасибо Repus.
А безопасно подключать заземление на корпус щитка?
Если на щиток пойдёт ток от пробоя в проводке, заземлённые электроприборы могут начать бить током или испортиться?


Также буду рад если подскажите, насколько безопасно заземлять на нулевой провод в розетке?


вобще тема больше для для профильного раздела по услугам электрика
Если есть такой раздел то перенесите эту тему туда пожалуйста.
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Если на щиток пойдёт ток от пробоя в проводке, заземлённые электроприборы могут начать бить током или испортиться?

насколько безопасно заземлять на нулевой провод в розетке?
ноль он и в африке ноль, хоть языком облизывай оголенный провод и ничего не будет.
а заземление(ну или в данном случае насколько я помню это называется зануление) для того и придумано чтоб при пробое все "стекало" по нему
 
Ум не предполагает наличие знаний в конкретной области.

Это гениальное определение, оно должно висеть за спиной премьера на стене в кабмине и в верховной раде над трибуной:D

А то у нас один премьер уже хотел заменить газ электричеством .

Вам уже всё тут написали. А счетчики, грешен, похоже я менял лет пять назад.:)



ноль он и в африке ноль, хоть языком облизывай оголенный провод и ничего не будет.
а заземление(ну или в данном случае насколько я помню это называется зануление) для того и придумано чтоб при пробое все "стекало" по нему

Хочешь попробовать ноль на язык в полукилометре от подстанции, стоя босым на бетонном полу?:D

Зануление -это ошибка. Оно может помочь сработать автомату и отключить пробой на корпус, но может и просто отгореть в том же щитке, на пути к твоему нолю. А земля , она и в щитке земля. Именно от того 16мм2 земляного проводника (так понятней!) и берется ноль 2,5мм2 и все остальные ноли. Заземляющий провод должен выдержать ток КЗ, а зануляющий выдерживает только ток отсечки автомата.

Беда возможна, если отгорит этот 16мм2 провод на вводе в подъезд, но вероятность этого намного меньше вероятности, что отгорит 2.5мм2 у вас за плинтусом или на клемме в щитке.
 
Останнє редагування:
Беда возможна, если отгорит этот 16мм2 провод на вводе в подъезд, но вероятность этого намного меньше
Буває, що і на підстанції відгоряє...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Там ще нижче по тексту розбір польотів із комісією, все звелося до гри в футбол -- енергетики нуль на підстанції недокрутили, ЖЕК повторне заземлення нуля не зробив і сперечалися, хто крайній )))
 
Назад
Зверху Знизу