• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ЕН 2 группа

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2007
Повідом.: 19809
ЕН 2 группа

надеюсь название темы говорит само за себя:)
 
Останнє редагування:
2 группа.Разбор полётов

2 группа.
Договор 2011г. Услуги оказаны в 2011. Но деньги пришли только сейчас. То,что светит 15% (17%) это понятно.
А как с автоматическим переходом на общую систему??
Это ж всетаки погашение дебиторки... :confused:
 
А почему собственно?
Уже не занимаетесь тем видом деятельноти?
 
Занимаемся!Только денюжка пришла от юр.лица. А щаз же мы не можем им услуги оказывать...
 
2 группа.
Договор 2011г. Услуги оказаны в 2011. Но деньги пришли только сейчас. То,что светит 15% (17%) это понятно.
А как с автоматическим переходом на общую систему??
Это ж всетаки погашение дебиторки... :confused:

Успокойтесь. Никто никуда не идет. Спокойно работайте во второй группе.

Занимаемся!Только денюжка пришла от юр.лица. А щаз же мы не можем им услуги оказывать...

Вы сейчас им ничего и не делали. Вы услуги оказывали согласно указу в 2011-м году.
 
Только подстрахуйте свою попу бумажкой. "Акт выконаных робит" называется. Там чётко должно быть указано, что услуга предоставлена полностью в 2011 году, и ни минуты не предоставлялась после 0:00.00 1 января 2012 года.
 
Оооо,спасибо,Отэцъ!!!!Переделаем Акт)))
 
Скажите, а почему 15%? разве доходы считаются не по кассовому методу? У меня та же ситуация, и оплата за большую часть декабрьских услуг пришла в январе, когда я уже на едином 3 группы. их что, надо облагать 15%?
 
Ну, я на 2 группе.И если я окажу услугу юр.лицу,то 15% от этой сделки прийдется оплатить и меня автоматом переводят на общую систему...Отак я поняла..Если не права-поправьте.
 
наверное это я не допоняла. в вашем случае вы будете платить не из-за того, что это оплата за прошлый год, а из-за того, что будучи на 2 группе вы работали с юрлицами. В моем случае мне это не грозит. Но и в вашем, думаю, если у вас будет железобетонный акт выполненых работ от прошлого года, то вас это выручит. Ведь вы работали с юрлицами еще не будучи на 2 группе... А вот с 15%-ми наверное и правда придется...
 
подскажите, а в какую колонку будет правильно записать такой доход, полученный за оказания услуг в 2011 году юрику на ОСН ? Во вторую? как-то оно не очень во вторую клеится, а в остальные тем более... А не писать тож низя. если впишу в 9 и заплачу 15%, то ухожу по этой сделке в минус.
 
подскажите, а в какую колонку будет правильно записать такой доход, полученный за оказания услуг в 2011 году юрику на ОСН ? Во вторую? как-то оно не очень во вторую клеится, а в остальные тем более... А не писать тож низя. если впишу в 9 и заплачу 15%, то ухожу по этой сделке в минус.

Вы в какой группе?
 
Что-то я значит вообще ничего не понимаю...Какие еще 15%?
Как я поняла по работе с юрлицами:

2-я группа, платит себе некую ставку в грн единого налога, предприятия не могут ставить в расходы полученные от них акты/расходные, но оплачивать их услуги могут и работать могут....если это выгодно.

3-я ФОП платит себе 5 % с оборота в конце квартала (единый налог) и спокойненько работает с предприятиями, те в свою очередь ставят в расходы все что получили от ФОПа...

А 15% откуда? и тем более перекидывание на общую??
 
2-я группа не может оказывать услуги юр.лицам (а продавать товар можно)!Но в свою очередь юр.лица могут эти услуги и товар получать у кого угодно!!
 
Если единщик 2-й группы оказал услуги плательщику налога на прибыль, то согласно закона 4014 существует только одна санкция по отношению к такому предпринимателю. Согласно п.299.16 и п.п. 4) п.299.15 статьи 299 НК, орган государственной налоговой службы аннулирует свидетельство ЕН на основании акта в последний день налогового (отчетного) периода, в котором это нарушение было допущено. В то же время относительно контрагента никаких санкций нет, он спокойно зачитывает себе такую услугу в затраты.
 
Останнє редагування:
Согласно п.299.16 и п.п. 4) п.299.15 статьи 299 НК, орган государственной налоговой службы аннулируется на основании акта в последний день налогового (отчетного) периода, в котором это нарушение было допущено.
простите меня,чайника...ЧТО аннулируется?:confused:
 
Сорри, описка. :DАннулируется свидетельство ЕН.
 
Тогда объясните мне еще кто знает:

2 группа: Производство, продажа товаров, предоставление услуг населению и плательщикам единого налога.

У меня мини-типография.Печать бланков,отчетных журналов всяких...Выписываю я это как просто бланк "такой-то",журнал "такой-то". Иногда просят актом: "виготовлення, друк..." и т.д.. Кроме этого оказываю услуги ксерокопирования.
А теперь вопрос: в моем случае это является ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРА или УСЛУГОЙ?
В налоговой никто вразумительно не ответил-сами не знают!
 
Тогда объясните мне еще кто знает:

2 группа: Производство, продажа товаров, предоставление услуг населению и плательщикам единого налога.

У меня мини-типография.Печать бланков,отчетных журналов всяких...Выписываю я это как просто бланк "такой-то",журнал "такой-то". Иногда просят актом: "виготовлення, друк..." и т.д.. Кроме этого оказываю услуги ксерокопирования.
А теперь вопрос: в моем случае это является ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРА или УСЛУГОЙ?
В налоговой никто вразумительно не ответил-сами не знают!

Вы продаете произведенное. Торговать во второй группе не запрещено. А вот услуги/работы только единщикам или конечному потребителю. Признаком оказания/выполнения услуг/работ есть: 1. Договор оказания услуг (а не продажи/поставки). 2. Акт выполненых работ/оказанных услуг. Плюс может ещё быть акт приема/передачи. 3. Оплата Вам за оказанные работы/услуги.
Если же вы продаете товар, то у вас: 1. Договор продажи. 2. Товарная накладная. 3. Оплата за товар.
 
Если единщик 2-й группы оказал услуги плательщику налога на прибыль, то согласно закона 4014 существует только одна санкция по отношению к такому предпринимателю. Согласно п.299.16 и п.п. 4) п.299.15 статьи 299 НК, орган государственной налоговой службы аннулирует свидетельство ЕН на основании акта в последний день налогового (отчетного) периода, в котором это нарушение было допущено. В то же время относительно контрагента никаких санкций нет, он спокойно зачитывает себе такую услугу в затраты.

Перечитала, не нашла ничего о том, что в случае предоставления услуг 2-ой группой юрлицам анулируют св-во
 
Назад
Зверху Знизу