• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ЕН 3я группа

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 516
ЕН 3я группа

Я правильно понимаю, что если выручка в год меньше 50 000, выгодно в любом случае выбирать 3-ю группу?
215*12 больше чем 50 000 * 5%

и т.е. если предприниматель на едином налоге без деятельности, то его тоже выгодно в 3-ю группу, и ничего не платить, пока не заработает?
 
Останнє редагування модератором:
Только ЕСВ вы платите палюбому, в не зависимости от наличия дохода.
 
ЕСВ - с этим все понятно...

а единый? есть ли какие-нибудь неприятные нюансы по сравнению со 2-й группой?

интересно, могут ли по какой то причине в 3-ю группу не пустить? например по итогам предыдущего года? у одно предпринимателя выручка 20 тыс, у другого ее вообще нет, работников нет... или не имеют права отказать?
 
Планирую работать в 3 группе 5%. Если превышу 300 тыс., должен ли в обязательном порядке зарегистрироваться плательщиком НДС?
 
На семинаре говорили, что регистрироваться плательщиком НДС не обязательно, а по собственному желанию.
 
Я так и не поняла :)
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?
 
Я так и не поняла :)
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?

По виду деятельности консультируйтесь в налоговой, 3-я группа для работы с юрлицами на общей системе насколько понятно из закона, если у вас таковых нет и вид деятельности позволяет то соответственно 1 или 2.

Нашел пояснение на сайте налоговой:

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП першої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп.1 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до першої групи належать фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 150000 гривень.

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП другої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп. 2 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями до платників єдиного податку, які відносяться до другої групи належать фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи.

2755 За яких умов ФОП можуть бути платниками ЄП третьої групи?
Повна відповідь : Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень.
 
Останнє редагування:
Повна відповідь : Згідно з пп. 3 п.291.4 ст.291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями, до платників єдиного податку, які відносяться до третьої групи належать фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб; обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень.
то есть ответ на мой вопрос - таки да.
 
я могу выбрать 3-ю группу добровольно, если у меня нет наемников, доход прошлого года был до 50 000 и вид деятельности, который я указываю в заяве, разрешен для работы во 2-й группе?
Конечно, можете. По налогу третья группа выгоднее второй, если месячный доход меньше 4300.
 
Расскажите о ЕН 3й формы

Добрый день!
Слышал, с этого года появилась возможность ЧПшнику без НДС работать с юр. лицами по 3й форме единого налога. И платить надо 5% от оборота в месяц.
Это действительно так и есть ли еще какие нибудь платежи коме этих 5%?И если денежного оборота нет,то и платить ничего не прийдется?
Буду очень признателен за ответы!;)
 
Добрый день!
Слышал, с этого года появилась возможность ЧПшнику без НДС работать с юр. лицами по 3й форме единого налога. И платить надо 5% от оборота в месяц.
Это действительно так и есть ли еще какие нибудь платежи коме этих 5%?И если денежного оборота нет,то и платить ничего не прийдется?
Буду очень признателен за ответы!;)

все да( 5% от дохода) и + ЕСВ в обязах
 
ЕСВ тот что и все платят и высчитывается из мин з/п
 
вы так говорите, как будто раньше ЧПшник на едином налоге не мог работать с юрлицами на ндс.
 
вы так говорите, как будто раньше ЧПшник на едином налоге не мог работать с юрлицами на ндс.

с 01.04.2011 г. юрлица-общесистемники отказывались покупать товар или услуги у единщиков, поскольку не могли отнести это себе на расходы. Исключением были услуги в сфере информатизации. Так что единщик мог работать с юрлицом на НДС, вот только юрлица не хотели с ним работать. С 01.01.12 такая возможность снова возвращается, для этого действительно нужно быть в 3 группе
 
а как в этой 3й группе оказаться, если сейчас у меня обычный ЕН с ЕСВ?
 
а как в этой 3й группе оказаться, если сейчас у меня обычный ЕН с ЕСВ?

На данный момент у Вас ничего нет -ни обычного ЕН с ЕСВ, ни необычного. Попасть можно, подав по 25.01.2012 г. включительно соответствующее заявление + розрахунок дохода + копии некоторых документов в свою налоговую. Читайте темы
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1989267
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2068302
там есть вся необходимая информация + бланки + даже сервис для их заполнения
 
Назад
Зверху Знизу