• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Для 2 группы в Харькове снизили ставку ЕН - 10 % от мин. зарплаты!

Добрый день. Зарегистрировалась в кабинете плательщика, оказалось, что снизили ставку ЕН до 10%. Никаких писем в налоговую я не писала - получается, что они сами изменили. На сегодняшний день переплата больше 3тыЩ., значит уменьшили еще в прошлом году. В годовом отчете за 2017 я указывала уплаченных налогов, как и платила, по ставке 20%. Отсюда вопросы:
1. Могу ли я теперь спокойно не платить, пока не исчерпаю переплату?
2. Что делать с годовым отчетом за 2017 - нужно ли переделывавть или не дергаться?
3. Как нужно будет заполнить отчет за 2018? Указать те, что реально оплатила по ставке 20%, а потом ничего в последующих месяцах не указывать? Или указывать за каждый месяц весь год по ставке 10%?

Спасибо
 
Скажите, пожалуйста, чтоб снизить ЕН до 10% нужно подъехать в свою налоговую и там написать заявление? Бланка нет? У нас ФОП 2 гр., ЕН, ремонт техники.
 
1. Могу ли я теперь спокойно не платить, пока не исчерпаю переплату?
Да


2. Что делать с годовым отчетом за 2017 - нужно ли переделывавть или не дергаться?
Я бы не дергался.


3. Как нужно будет заполнить отчет за 2018? Указать те, что реально оплатила по ставке 20%, а потом ничего в последующих месяцах не указывать? Или указывать за каждый месяц весь год по ставке 10%?
За каждый месяц 10 весь год
 
Добрый день. Зарегистрировалась в кабинете плательщика, оказалось, что снизили ставку ЕН до 10%. Никаких писем в налоговую я не писала - получается, что они сами изменили. На сегодняшний день переплата больше 3тыЩ., значит уменьшили еще в прошлом году. В годовом отчете за 2017 я указывала уплаченных налогов, как и платила, по ставке 20%. Отсюда вопросы:
1. Могу ли я теперь спокойно не платить, пока не исчерпаю переплату?
2. Что делать с годовым отчетом за 2017 - нужно ли переделывавть или не дергаться?
3. Как нужно будет заполнить отчет за 2018? Указать те, что реально оплатила по ставке 20%, а потом ничего в последующих месяцах не указывать? Или указывать за каждый месяц весь год по ставке 10%?

Спасибо

я по этому вопросу был в Киевской налоговой и общался с инспектором своим.
1. Да, можно не платить. 20 числа каждого месяца происходит списание автоматически с вашего счета необходимой суммы ЕН. Главное не уйти в - на вашем счете.
2. По поводу отчета - мне сказали что на самом деле пофигу что вы пишете в том отчете. Он ни на что не влияет и важен просто сам факт его подачи вовремя. Ну это мне так инспектор сказала. Я носил тогда 2 отчета с 10% и с 20%. Спросил что у меня на остатках. Она сказала 4000 грн. Я спросил так какой отчет подавать? Она типа сдавайте как в реале платили и за 2018 тоже покажете реал. Я говорю так тогда по суммам в отчетах за 2017 и 2018 год получится переплата по документам, а по реалу будет все четко. Она сказала ну подавайте как хотите. В итоге я сдал отчет с 10% хотя платил 20%. за 2017 год. В 2018 году платить не буду, пока не потребуется пополнить свой счет грубо гоовря, а в отчете покажу 10% каждый месяц. То есть не то, как я вносил деньги, а как считывала программа ихняя с моего счета.
 

а что ей мешает подать уточненку? Штрафов за это нет, ибо отчеты сданы вовремя. Зато по бумажкам у нее будут сходиться суммы четко. А то вдруг шо, а суммы реала и бумажек не сходятся.
 
Назад
Зверху Знизу