Вопросы по подключению устройства защиты от перенапряжений

А теперь вопрос на засыпку: кто-то проводил по-настоящему тестирование названных выше устройств, а не так, что видео длиной в неполные три минуты, на котором к тому же отсутствуют реальные показания характеристик сети и потребителя? - извините, но испытание в стиле (цитирую автора, когда в иной теме обсуждались устройства защиты): включил, дым вроде не пошел ;), - бездоказательны.

Как на счёт прогнать трое суток под полной нагрузкой (с реактивностью ёмкостного характера, индуктивного характера, чисто активного характера) при стандартной величине сетевого напряжения, на границах ГОСТированных отклонений (+10%, -20%), в пределах, зафиксированных по факту очевидцами (90В, 380В), зафиксировать реакцию на перепады напряжений (с длительностью перехода соизмеримой с периодом колебаний пром. сети - 20мс), и всё это - без возможности вентиляции - это было бы куда нагляднее, как для потребителей, так и для специалистов ;) Меня вот лично интересует...

Немного не то, конечно, но человек разбирался..... с Зубром...

.На холостом ходу ,т. е. в момент включения,напряжение равно 24в,затем ,когда реле включается (т.е. на ключевой транзистор подается потенциал и через реле начинает течь ток -контакты замыкаются и на нагрузку подается 220в) напряжение в схеме понижается до 13в.
Т.к. схема блока питания от сети простейшая,т.е. однополупериодная с гасящим конденсатором,то при увеличении тока нагрузки напряжение понижается-все правильно,на реле пониженное напряжение,может работать , во включенном состоянии хоть год,нагрева нет.
Смущает:
1-максимальный ток через контакты все таки 30А ,А НЕ 40А (СОГЛАСНО надписи на реле и логики,нормально разомкнутые контакты всегда на меньший ток).
2-смогут ли замкнутые контакты,при подаче напряжения на реле 13В, пропустить длительно хотя бы 20А (наверное смогут......)
 
Останнє редагування:
Немного не то, конечно, но человек разбирался..... с Зубром...
...
Смущает:
1-максимальный ток через контакты все таки 30А ,А НЕ 40А (СОГЛАСНО надписи на реле и логики,нормально разомкнутые контакты всегда на меньший ток). ...
Ошибается тот кого вы цитируете, нормально разомкнутые контакты всегда на больший ток. Согласно логики: нормально замкнутый контакт (контакт замкнутый при отсутствии напряжения на катушке магнитного сердечника) обеспечивает контакт между контактной группой упругостью металла контактной пластины, нормально разомкнутые контакты, при подаче напряжения на катушку магнитного сердечника притягиваются(создаётся дополнительное усилие между контактной группой) и способны нести большую нагрузку.
 

Подскажите на сколько ампер брать ограничитель напряжения если на счётчике 5(60)А и нагрузка ожидается до 10 кВт (котёл).
 
а какое сечение провода для подключения котла?
 
Подскажите на сколько ампер брать ограничитель напряжения если на счётчике 5(60)А и нагрузка ожидается до 10 кВт (котёл).

Не стоить путать мощность тепловыделения котла от сгорания газа.
Ваши 10 кВт никакого отношения к электрике не имеют...
Или у вас электрокотел?
 
Не стоить путать мощность тепловыделения котла от сгорания газа.
Ваши 10 кВт никакого отношения к электрике не имеют...
Или у вас электрокотел?

Да, у меня электрокотёл и счётчик однофазный.
 
ваш котел от однофазной сети потребляет 10000/220=45.45 А, ваш провод расчитан на 12000/220=54.54 А посему номинал ограничителя должен лежать между 46 и 54 А

но если я правильно помню, ближайшие это 40А что мало, будет выбивать при работе котла, и 63, это много, может сгореть проводка или счетчик.
Между ними номинала я не помню.

но это если будете крутить его на полную.
 
ваш котел от однофазной сети потребляет 10000/220=45.45 А, ваш провод расчитан на 12000/220=54.54 А посему номинал ограничителя должен лежать между 46 и 54 А

но если я правильно помню, ближайшие это 40А что мало, будет выбивать при работе котла, и 63, это много, может сгореть проводка или счетчик.
Между ними номинала я не помню.

но это если будете крутить его на полную.

Спасибо за ответ- начал понимать.
Но можно ведь поставить ограничитель 60 А, а перед ним автомат. выключатель,
или они тоже таких же границ 40А или 60А?
Али есть серединка?
 
Спасибо за ответ- начал понимать.
Но можно ведь поставить ограничитель 60 А, а перед ним автомат. выключатель,
или они тоже таких же границ 40А или 60А?
Али есть серединка?

60А нету, встречаются 50А.
 
При написании актов рейдовой бригадой встречаются чудесные превращения автоматов на безучётных цепях из одного номинала в другой,более высокий, с помощью пишущих средств, с фотофиксацией,что увеличивает штрафные санкции в разы.
 
разобрал сегодня зубр 340U и какой то ГАРАНТ куленный на радиорынке. реле у них стоят одинаковые на 40 А. качество изготовления плат на высоком уровне и там и там. на китай не похоже. а вот сборке зубру двойка. ну во первых колодку взяли с двумя винтами и припаяв реле толстыми проводами прикрутили провода к колодке. то есть получается двойной механический контакт. один будет снаружи (который можно подтягивать со временем) а второй внутри ( с ним ничего не сделаешь пока не разберешь) считаю это двумя минусами.( пайка выводов реле предназначенных для клемм и двойной механический контакт) у Гаранта реле припаяно на плату соответствующими выводами и толстыми дорожками приходит к клеммнику который тоже сделан под пайку. то есть меж
ханика реле не будет повреждаться при пайке и контакт будет надежнее. но сыр бор произошел по другой причине . клиенту нужно было мерять напряжение на вентиляторе после регулятора напряжения и в случае меньшего чем положено отключать нагрузку. так вот зубр показывал что угодно но не напряжение после регулятора а вот ГАРАНТ прекрасно работал к стати ДИДЖИК то же работал. хочу вырисовать схему обоих аппаратов. у зубра она посложнее но как видимо не эффективна. а принципе начинка у них у всех одинакова. вся соль в реле. а ставят они их самые дешевые. в одном ДИДЖе мне попалоч четыре 10А реле впаралель.это совсем уж беспредел. к стати ГАРАНТа я покупал около 100гр в магазине на гертруде. и еще у зубра есть третья кнопка на плате но сама кнопка на лицевую панель не выведена. зачем она нужна не знаю. инструкцию мне не дали. это будет следующий этап ползания в интернете.
 
Останнє редагування:
Сделали бы фото, нагляднее было бы !
 
А инструкция Зубра написана не плохо, все понятно, правда на украинском языке.
Меня убило, что в напечатанной инструкции "солидного" предприятия вместо символа "градус" стоят вопросительные знаки. Они что, не проверили документ, который кладут вместе с прибором?
Правда, не совсем понравилось то, что шаг установки времени задержки на включение - 1 сек. Чтобы установить время задержки 5 мин. пришлось 300 раз нажимать на кнопку. А тому, кто захочет установить 10 мин., придется 600 раз жать на кнопку. Хорошо. что это делать нужно редко, может быть всего один раз.
Пробовали не нажимать много раз кнопку, а нажать и держать?
Не понравилось в Зубре, что клемники под узкую отвертку и что брешут про 40А, хотя на самом деле только 26.

разобрал сегодня зубр 340U и какой то ГАРАНТ куленный на радиорынке. реле у них стоят одинаковые на 40 А.
Можете написать названия реле, которое там стоит?

Сделали бы фото, нагляднее было бы !
Присоединяюсь
 
вчера поставил себе на кухню зубра розеточного, в него холодильник, микроволновка и комбайн
напряжение ходит в пределах 205 вечером, 230 ночью (5ти этажка)
мультиметр показываел практически теже значения
 
Останнє редагування:
разобрал сегодня зубр 340U и какой то ГАРАНТ куленный на радиорынке. реле у них стоят одинаковые на 40 А. качество изготовления плат на высоком уровне и там и там. на китай не похоже. а вот сборке зубру двойка. ну во первых колодку взяли с двумя винтами и припаяв реле толстыми проводами прикрутили провода к колодке. то есть получается двойной механический контакт. один будет снаружи (который можно подтягивать со временем) а второй внутри ( с ним ничего не сделаешь пока не разберешь) считаю это двумя минусами.( пайка выводов реле предназначенных для клемм и двойной механический контакт) у Гаранта реле припаяно на плату соответствующими выводами и толстыми дорожками приходит к клеммнику который тоже сделан под пайку. то есть меж
ханика реле не будет повреждаться при пайке и контакт будет надежнее.
Я видел разобраный ZUBR и видел выводы реле, те которые можно впаять в плату, сечение их для интереса измерьте и загляните в таблицу сечений для тока 40А, у вас тогда встанет резонный вопрос, а долго ли реле будет плавить олово которым эти выводы припаяны к толстым дорожкам? Второй вопрос, насколько толстые дорожки у Гаранта? Для справки, толщина меди на плате обычно 35 мкм, зная ширину можно посчитать сечение и опять таки сравнить с допустимым для тех же 40А. Потом смотрим что за клеммник под пайку и проделаем те же расчёты с сечением вывода клеммника, вот тогда и можно сравнивать минуса.

но сыр бор произошел по другой причине . клиенту нужно было мерять напряжение на вентиляторе после регулятора напряжения и в случае меньшего чем положено отключать нагрузку. так вот зубр показывал что угодно но не напряжение после регулятора а вот ГАРАНТ прекрасно работал к стати ДИДЖИК то же работал. хочу вырисовать схему обоих аппаратов. у зубра она посложнее но как видимо не эффективна. а принципе начинка у них у всех одинакова. вся соль в реле.
Ну видимо регулятор сильно изменяет полу волну, вот и показывает ZUBR что-то непонятное, так на сколько я понимаю реле должно не давать работать подключенному оборудованию если в сети лабуда с полу волнами творится, и интересно, реле у зубра отключено при этом или включено? В вашем случае ZUBRу минус, в обычной сети минус всем остальным устройствам, они то работают нормально при лабуде в сети. :)
в одном ДИДЖе мне попалоч четыре 10А реле впаралель.это совсем уж беспредел. к стати ГАРАНТа я покупал около 100гр в магазине на гертруде. и еще у зубра есть третья кнопка на плате но сама кнопка на лицевую панель не выведена. зачем она нужна не знаю. инструкцию мне не дали. это будет следующий этап ползания в интернете.

скорее всего ДИДЖик подделка попался, хотя кто его знает, может таким образом решили выкрутится))

про скрытую кнопку тоже интересно, пока никакой информации я про неё не нашел, если удастся чё нибудь найти отпишитесь чё к чему, мне тоже интересно.

Не понравилось в Зубре, что клемники под узкую отвертку и что брешут про 40А, хотя на самом деле только 26.
Присоединяюсь

Откуда информация о 26А? С чего вы взяли?
 
Останнє редагування:
Откуда информация о 26А? С чего вы взяли?
Я это взял из интструкции к Зубру:
Необхідно, щоб ZUBR комутував струм не більше 2/3 максимального струму, вказаного в паспорті. Якщо струм перевищує це значення, то необхідно навантаження підключити через контактор (магнітний пускач, силове реле), який розрахований на даний струм.
То есть, Зубр не расчитан на струм в 40А.
40А * 2/3 = 26,66666666 А
Я ж и говорю - наёбуют в рекламе. Есть понятие пиковой нагрузки и рабочей. 40А - это пиковое. А рабочая 26,6А.
 
получается из выше перечисленных зубр самый лучший?
 
Как по мне .... для квартиры или дома ... более чем достаточно!
Ну если не пользоваться кондиционером, бойлером, утюгом, электрочайником, микроволновкой и тому подобными ненужными устройствами, то конечно хватит. Даже останется.
 
Назад
Зверху Знизу