московский патриархат в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2012
Повідом.: 19379
московский патриархат в Украине

яркие представители московского патриархата в Харькове-это надо знать
 
О, фомка клоуна засветил:).
 
Немного статистики:
В ходе опроса, проходившего с 25 декабря 2014-го по 15 января 2015 года по всей Украине за исключением Крыма и Луганской области, удалось выяснить, что большинство граждан относит себя преимущественно к Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) – 44%. К Украинской православной церкви Московского патриархата отнесли себя 21%, к Украинской греко-католической церкви – 11%, 8% респондентов являются последователями других религий, а 9,5% считают себя атеистами (см. таблицу).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Не все люди разбираются а тонкостях оргструктуры ПЦ. На входе в церковь большими буквами не пишут "Московский патриархат" А маленькими где-то в малозаметном месте - мало кто читает. Ну а раз в Украине живем, то, не задумываясь отвечают - Киевского, мол, патриархата. Ну не масковсаго же, право слово... А на деле оказывается, что подавляющее количество храмов (читай, торово-офисных центров и штаб-квартир) принадлежит именно МП. Куда ж иттить яички крестить? не за три-девять земель жеж.

У нас глубоко верующих, верующих осознанно, с пониманием во что, ооочень мало людей. В основном - так, на бытовом уровне и на уровне народной традиции.

И, кроме того, вот эта установка, что мол церковь - дом Бога, а он един, так что, какая разница - она делает для многих вопрос о том, в какую церковь ходить, неактуальным.
Для меня же патриархата, который уловками и политическими вывертами (читай, обманом) захватил то самое "апостольское благословение" не существует. Хоть признавайте его официально, хоть нет. Опять же - официоз внутренний - это такая условность.... С душком этот патриархат с самого начала... Да и дальше - не лучше. А в последние 10 лет - практически министерство идеологии РФ.
Так что ни к вере, ни к духовности эта контора отношения не имеет.

Кстати, если вопрос не решится с признанием КП, то с большой долей вероятности, это приведет к оттоку прихожан не только в альтернативные православные церкви, но и в католичество, греко-католичество, ну и в протестантство. Кстати, количество протестантских общин устойчиво растет, особенно на востоке Украины. Чем дольше ПЦ будет упираться и идти на поводу у МП, тем меньше прихожан этой церкви вообще будет в Украине.
 
представители Московского Патриархата...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

 
ну и да, православная икона Московского Патриархата Владимира Пукина мироточит
 
поп московского патриархата в Украине зомбирует коллаборационистов и росийских наёмников на убийство украинских военных под предлогом священной войны .
 
Да и вообще, я так посмотрю, православные в Украине забыли, что такое хиротония, и о её важности.
Ну да, посвящение в кровососы и вруны очень важная херотония в жизни современного украинца
 
не понимаете самой сути Христианства.
Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь, что есть Царствие Небесное. Царствие Небесное это не Вальгалла, "о, привет, чуваки, че как, замутим махач, гыгы". Царствие Небесное это не псевдоинтеллектуальные поиски нирваны. Царствие Небесное это не ад, греческий или лавкрафтский. Царствие Небесное - это место, где люди могут побыть праведниками - благословенными, просветленными, радующимися праведниками, которыми они на самом деле и являются.
Захватили школу в Беслане, а мы молимся. Подростки подожгли сверстника за отказ дать денег, а мы объявим его мучеником. (с)
 
Ну начнём с того, что это вообще не формальная процедура. И тянется она ещё от апостолов. Они первые рукоположили на священство людей, а те в свою очередь дальше и так до наших дней. Невозможно посвятить человека в церковный сан без этого обряда. И не может кого-либо рукоположить в сан человек, которого в свою очередь не рукоположил кто либо тоже не рукоположённый, и так это тянется от апостолов. Говорю же это тятется две тысячи лет, от апостолов. А кто рукоположил дьяконов, пресвитеров и епископов в Киевском патриархате? Ни кто, они сами себя (их вообще официально анафеме придали), а так не бывает. Это всё равно, что я или любой человек объявит себя самостоятельно епископом и будет служить и проповедовать. А на счёт забивания мозгов, так это не ерунда, а христианское просвещение и образованность. А у нас люди вообще малообразованны, а темболее в христианском плане, вот и думают, как вы, что это ерунда. От этого и возникают непонимания, сомнения и т.д. Но вот в слабой религиозной образованности населения виновета как раз наша Церковь - плохо работает в этом направлении.
Чепуха. Во первых подавляющее большинство священников КПЦ рукоположенны в МПЦ, так что тут порядочек, далее напомните как рукоположили первого патриарха МПЦ? Если мне не изменяет память то рукоположили его под угрозой патриарху констатнтинопольскому не вернуться домой а остаться в московских казематах до второго пришествия, так что вообще вся ветка этих священников обладает сомнительным правом называться обладающими апостольским благословением.
 
Да, но потом их всех предали анафеме, так что не порядок.
Ну ну, приведите пруф из церковных источников. Не было этого. Денисенко единственный священник которого предали анафеме, но обратного действия анафема не имеет.
 
Это да, но хиротония соблюдена? Соблюдена, а то что это было насильно, как Вы говорите, так, у него было право отказаться, он согласился.
Ну формально процедура была нарушена, и если вы считаете что божественный суд судит только по формальным признакам то какая разница между судом божественной троицы и судов ГБщных троек? Формально и те и те действуют в рамках закона.
 
Кому шо а курцi просо. Дед, 100500 раз обсасывали, там как раз все по любови было.
Не знаю, шо, хто и у кого обсасывал, а тока без помазанника весь этот балаган не легитимен. Правила не мной придуманы. А ежели без них, то рясы с цацикасками пошить недолго.
 
Какое нах помазание? Единственный легитимный критерий - рукоположение. Где в священных текстах про помазание как условие священства написано? Патриарх вообще нах не нужен, в смысле не необходим.
Не помазание как условие а наличие помазанника. Разницу сечешь, или на пальцах обьяснять? А без патриарха максимум шо есть РПЦ - митрополия. Тада вопрос - ЧЬЯ?
 
В то время, новых священников из КГБ рукоположили реальные священослужители, может под напором, но всё же. И вообще, это другое.
Та хоть третье бля. Есть чин, по которому вся эта каша варится, а без него завтра я себя патриархом московским обьявлю и буду литургию на булках из супермаркета править.
 
Дед он как ты, упоротый, аргументами его не проймёшЪ, фактами не смутишЪ, так шо оставь его, я об него уже всю шашку затупил:).
Какими фактами, ты ап чьом? То, шо при сралине создали отдел при КГБ под названием РПЦ, переросший впоследствии в контору по выкачке бабла у населения с тотальным контролем мозгов верующих, еще никак не факт легитимности даннной конторы.
 
Угу, кто тогда был педриархом в первом веке? И да, помазаник у вас, упоротых, один, - Юсуп Воскреси, а другого вам не нать.
А тада шо, московский пархат был? Не? Ну тада и говорить не ап чьом. А нащет помазанников смотри чин становления патриарха соответствующего исторического периода.
 
я про христианского патриарха, миропомазанного, и где ты про это прочитал.
В первом веке его не было, как и любого пархата(в том числе московского). В отличие от 20-го, в коем и создалась нынешняя РПЦ.
 
Назад
Зверху Знизу