• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

И мальчики с пружинками в ушах...

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
И мальчики с пружинками в ушах...

14.12.2011 18:28

Утро началось с двух телефонных звонков и одного смс. Текст абсолютно одинаковый: «Привет, ты презика снимаешь»? Давно так повелось у коллег, наверное, с Кучмы ещё, — независимо от фамилии — Гаранта, Главу государства журналисты называют коротко: «презик».

Как молотком стучит в ушах упрёк,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.

А.С. Пушкин, «Борис Годунов»


Что такое официальные визиты? Для вас — перекрытые дороги утром и любопытная информация вечером. Для нас — несколько дней нервотрёпки. Аккредитация, пулы, рамки, досмотры, топтание на улице часами, а главное — мучительные потуги выудить из всего этого «любопытную информацию». В телевизор, в газету, в Cеть, неважно. Мы ненавидим визиты.

Когда на планёрках в редакциях зависает вопрос «кто будет освещать», корреспонденты притворяются мёртвыми. Как в школе, после всемогущего «к доске пойдёт…».

122414_700.jpg


9.30 утра. Журналисты проходят «рамку» в холле здания облгосадминистрации. Госохрана проверяет камеры и кофры. Кадры оттуда меня вежливо попросили удалить. Стёрла. Оставила только те, в которые случайно не попали сотрудники.

122413_700.jpg


Я, наверное, не вправе обобщать. Может быть, кому-то эта вакханалия доставляет удовольствие. Хотя сегодня во время лёгкой двухчасовой прогулки на свежем воздухе в ожидании Чуда не заметила лучезарных улыбок на лицах коллег. И так всегда.

Зачем? Не знаю, зачем. Ту же больницу, которую открывали в Липцах, что её, нельзя просто так открыть? Без вереницы дорогих автомобилей, «гайцов» на всех перекрёстках, лент, микрофонов, девочек в веночках и мальчиков с пружинками в ушах?

122435_700.jpg


122417_700.jpg


122416_700.jpg


122423_700.jpg


10.30–12.15 Почти два часа в ожидании. Пачка сигарет, ведро кофе. Местные «Кулиничи» думаю подняли квартальную кассу. Холодно.

122420_700.jpg


122418_700.jpg


122433_700.jpg


122421_700.jpg


122431_700.jpg


122424_700.jpg


Её строили, строили и наконец построили. Красивая, современная, «с оборудованием». Бабулька местная никак не могла выговорить это сложное слово. Спрашиваю: «Зачем вы сегодня сюда пришли?». «На Януковича посмотреть», — честно отвечает. Оно, может, и правильно, больница-то не убежит, дай бог, работать будет. А живые Гаранты не часто ездиют.

Вообще визиты Больших Дядек, особенно в сельскую местность — это квинтэссенция народного настроения. Обрывки фраз в толпе ожидающих куда красноречивее самых резких газетных заголовков. Из сегодняшних (цензурных):

— Михалыч, ты бомбу взяв!? (выкрик в толпе местных жителей, хохот)

— Когда же это всё, к чёртовой матери, кончится? (девочка с букетом цветов)

Кончилось в этот раз быстро. Он не прилетел. Метеоусловия, погода, туман… Начальник охраны просто вытащил пружину из уха и скомандовал: «Всё, ребята, расслабились, отбой!».

122426_700.jpg


122430_700.jpg


122429_700.jpg


122436_700.jpg


122437_700.jpg


122427_700.jpg


Открывает больницу глава области М. Добкин. И много-много разных важных дяденек в костюмах.

122438_700.jpg


122428_700.jpg


122439_700.jpg


122442_700.jpg


122444_700.jpg


122443_700.jpg


122448_700.jpg


122450_700.jpg


122449_700.jpg


122452_700.jpg


122451_700.jpg


122453_700.jpg


«Презик» не прилетел. Передумал, заболел, занят, а может — и вправду туман. По дороге туда (в Липцы, на объект — так правильно говорить) один из коллег страшно радовался, говорил «это же дорога прямо к моей даче, покрытие наверняка сделали, ура, ура». Но дорога осталась нетронутой. Только деревца побелили на обочинах. Расстроился коллега, а на обратном пути предположил, что Глава государства и не собирался лететь, нетронутая дорога — верный знак. А всё остальное, мол, спектакль. «Ну, как же? — возражала я. — А мальчики с пружинками в ушах?»

Они настоящие. Именно они, с сосредоточенными до глубоких морщин лицами, создают атмосферу космической важности. Как будто визиты — это на самом деле что-то жизненно необходимое. Этому селу, городу, стране. Бред какой-то.

122455_700.jpg


122454_700.jpg


122422_700.jpg


Вот такой день. Больницу открыли. Здорово. И пойдёт туда завтра тётя Клава и вылечит наконец своё больное сердце. А сегодня пусть рыдает Интернет: «прилетел — не прилетел — прилетел — не прилетел».

П.С. Был ещё второй пул (группа журналистов, которая во время визита отправляется на определённый объект) в новой гостинице. Но я там не была, замёрзла на первом.


Анна Гин

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Хорошое освещения новости, в стиле Задорнов форэвэ.
 
Голубцы как всегда наеб@ли ожидающих...Шо ж взять-прохфессионалы.
 
А что, сапоги на медперсонале - норма в мед.учереждении?вот и уровень заведения :((

Коряво прозвучало,надо наооборот: медперсонал в сапогах
 
вспомнилось, как нынешний Гарант, перед выборами, к нам в волчанск приезжал:) выходит он значит на счену, а помошница его кричит в микрофон "граждане, давайте же таки поприветствуем ЕГО сиятельство!" и начинает в тот же микрофон скандировать "Я-НУ-КО-ВИЧ-Я-НУ-КО-ВИЧ-Я-НУ-КО-ВИЧ"....а граждане на площаде тупо стоят и смотрят на гаранта, а гарант так же тупо смотрит на граждан и улыбается:) а всё потому что редко к нам президенты приезжают, хрен знат как их встречать))
 
А что, сапоги на медперсонале - норма в мед.учереждении?вот и уровень заведения :((

Коряво прозвучало,надо наооборот: медперсонал в сапогах
и сапоги тоже....:D а вообще посмотришь на" праздничные" лица селян и понимаешь...что не так уж у нас все и ху....о..
 
Интересная у нас страна. Вот отремонтировали больницу, оборудовали там чем-то. Все как положено - за гос счет. Теперь это оборудование начнет приносить личную прибыль персоналу этой больницы. :)
 
Интересная у нас страна. Вот отремонтировали больницу, оборудовали там чем-то. Все как положено - за гос счет. Теперь это оборудование начнет приносить личную прибыль персоналу этой больницы. :)

тоже самое подумал :D:D:D
 
а мне понравилась дама за микроскопом:)
 
Я лично не люблю журналистов. Простой пример прямо сейчас: что они имели в ввиду, создавая эту тему? В чей адрес выпад?
Если автор настолько принципиальный почему не воспользовался хотя бы принципом предложенным Солженициным в призыве "Жить не по лжи"?
(по-простому - нахрена вааще паехал туда? наверна патаму шо зарплату патерять не хочет?)))))))))



14.12.2011 18:28


Что такое официальные визиты? .......... Для нас — несколько дней нервотрёпки. Аккредитация, пулы, рамки, досмотры, топтание на улице часами, а главное — мучительные потуги выудить из всего этого «любопытную информацию». В телевизор, в газету, в Cеть, неважно. Мы ненавидим визиты.
.....................
Когда на планёрках в редакциях зависает вопрос «кто будет освещать», корреспонденты притворяются мёртвыми. Как в школе, после всемогущего «к доске пойдёт…». .............

И так всегда.


Так это же очень просто решается. Зачем так плакаться на форуме? Заявление по собственному желанию и поиск другой работы. Вы же всех остро критикуете, логично предположить что вы сами можете ВООБЩЕ ВСЕ сделать лучше.
А такие люди очень нужны Украине. :D:D:D
 
Останнє редагування:
Юра_1972, ты похоже из тех нудных, которые чтоб не показаться нудным вконце ставят кучу смайлов:D
 
Истинно говорю, тема дебильная, ТСЕ.
Утром действительно была очень низкая облачность. Вспомните Качиньского. Лететь сегодня было бы неразумно.

Юра_1972, ты похоже из тех нудных, которые чтоб не показаться нудным вконце ставят кучу смайлов:D

Почти так, но я еще нуднее и мне по... кому что кажется. :D:D:D
 
Я лично не люблю журналистов. Простой пример прямо сейчас: что они имели в ввиду, создавая эту тему? В чей адрес выпад?

:D смешно читать, хочется напомнить слова классика :rolleyes:
"А на зеркало нечего пенять , коль рожа крива"

у журналистов работа такая - рассказывать о событиях ;) поэтому и создали тему

и очерк, кстати, написан достаточно эмоционально :) и эта фраза :
Если автор настолько принципиальный почему не воспользовался хотя бы принципом предложенным Солженициным в призыве "Жить не по лжи"?
(по-простому - нахрена вааще паехал туда? наверна патаму шо зарплату патерять не хочет?)))
к автору абсолютно не относится ;)
Юра_1972, у вас что- то личное к Анне Гин накопилось? :confused:
 
Я не знаком с Анной Гин и впервые слышу это имя. (в смысле ничего личного. удивляет тон ее репортажа)

Согласен, очерк написан эмоционально. Именно это и вызвыло мою эмоциональную реакцию. Беспристрастный анализ фактов привел меня к двум выводам.
1. Прилететь президенту не позволили метеоусловия.
2. ТСЕ.
А еще у меня возник вопрос. Если автор так недовольна своей работой, зачем она там работает? Почему нельзя просто уволиться? К чему изливать эти эмоции от имени службы новостей?

А пассаж о кривой роже я просто не понял. ИМХО, это какой-то неумелый коммуникативный прием. Вместо ответа на конкретные вопросы я получил непонятно что.
Может у меня рожа и кривая, но поясните пожалуйста мне тупому и кривому кем (или чем) именно недовольна автор.
Погодой? Президентом? Своей работой? Вообще всем? Еще чем-то?
 
Простой пример прямо сейчас: что они имели в ввиду, создавая эту тему? В чей адрес выпад?
В советское время особо бдительные читатели выписывали из какой-нибудь газеты слова которые как-бы случайно выпечатывались жирным шрифтом, и пыталичь составить из этих слов зашифрованное послание. Иногда ооочень интересные тексты получались... Ну,и понятно - стучали.
Вплоть до того, что в одном зи номеров главред АиФ на первой полосе разместил обращение к читателям типа того, что мол, Уважаемые бдительные читатели, слова случайно выпечатанные жирным шрифтом это банальные типографские издержки. Всё.
Юрий, не ищите здесь тайных посланий. Их там нет.

Аня, спасибо! прекрасно иллюстрированный ироничный очерк.
 
14.12.2011 18:28

... Давно так повелось у коллег, наверное, с Кучмы ещё, — независимо от фамилии — Гаранта, Главу государства журналисты называют коротко: «презик»...

ИМХО это ключевая фраза. Для меня факт о котором проговорилась автор есть показатель внутренней культуры самого автора и ее коллег.
 
А пассаж о кривой роже я просто не понял. ИМХО, это какой-то неумелый коммуникативный прием.
Юрий, журналисты - это "зеркало" и если вам не нравится реальность, описанная в очерке, то это не проблема журналиста ;)


А еще у меня возник вопрос. Если автор так недовольна своей работой, зачем она там работает?
Автор, как раз, профи и любит свою работу.
Репортаж вообще-то о показухе ;)
 
В советское время особо бдительные читатели выписывали из какой-нибудь газеты слова которые как-бы случайно выпечатывались жирным шрифтом, и пыталичь составить из этих слов зашифрованное послание. Иногда ооочень интересные тексты получались... Ну,и понятно - стучали.
Вплоть до того, что в одном зи номеров главред АиФ на первой полосе разместил обращение к читателям типа того, что мол, Уважаемые бдительные читатели, слова случайно выпечатанные жирным шрифтом это банальные типографские издержки. Всё.
Юрий, не ищите здесь тайных посланий. Их там нет.

О каких тайных посланиях может идти речь? В теме не прослеживается даже явный смысл. Есть только эмоции автора которая всем недовольна.
Я не искал тайный смысл. Я пытаюсь понять как ОНО должно быть с точки зрения автора. И я пытаюсь понять почему автор работает на этой работе, если все так плохо. Почему открыто всех не пошлет?
 
Чет я не понял, это больница или шмарня ?
 
Назад
Зверху Знизу