Украина: что делать? Мнение эксперта.

Большая пресс-конференция Семенченко. Даны ответы на многие вопросы сьогодення.

 
По случаю праздника не могу не дать ссылку на короткую экспертную оценку. Увы, мало кто, кроме Константина Борового, четко формулирует ситуацию, когда агрессор использует человеческие чувства простых людей в своих кровавых целях:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пилотки, дети, одетые в военную форму старого образца, – это тонко организованная пропаганда, эффект которой многие недооценивают

...

использование во время майских праздников военной формы старого образца для детей является инструментом формирования некритического мышления на подсознательном уровне.
 
В то время как, очевидно, что на первом месте должна быть указана главная идеологическая парадигма. Например, построение в Украине общества западного типа


Это задача, а программа разрабатывается для решения этой задачи.

Думаю, я достаточно написал, чтобы этими вопросами заинтересовались более квалифицированные специалисты и политологи, если таковые вообще имеются в стране

Я так понимаю, что вы бы хотели видеть "доклад Горбачева на XXVII съезде КПСС", который он читал 6 часов.
Здесь же изложен краткие цели и действия по их достижению.
Брошюра рассчитана на широкие круги населения, поэтому изложено максимально просто.
У народа заумные вещи, причем вполне разумные для специалистов, вызывают отторжение.
В качестве примера мог бы привести земляка Явлинского, вечного кандидата в президенты России.
Его программы могут быть идеальными, но в народе никогда не будут популярными.
Т.е, он никогда не выиграет выборы, как собст-но и "Яблоко".

Когда Л. Бальцерович проводил реформы в Польше, он не обсуждал их со всеми поляками и даже на съезде партии.

а на основе достижений целей, известных человечеству не первое десятилетие:

А может начнем с экономики?
Ибо все изложенное вами, может быть достигнуто только в условиях развитого государства.
Пока Украина не достигла такого уровня развития, поэтому требовать от государства соблюдения всего перечисленного вами нелогично.
У Саакашвили есть опыт реформ в Грузии, и он готов делиться им с украинцами.
Особенно впечатляют результаты в сфере экономических реформ, место в мировом рейтинге дуинг бизнес.
Там правда еще был хороший экономист К. Бендукидзе, но хороших экономистов в мире хватает, надо только пригласить их на работу.
К сожалению, пока политически не решен вопрос Донбасса, решение очень многих вопросов откладывается.
 
Это задача, а программа разрабатывается для решения этой задачи.
В любом рецепте блинов сначала формулируется задача этого рецепта - проинформировать читателя о том, как ему следует печь блины. Покажите мне рецепт, в котором не указывалось бы, что именно можно будет приготовить по этому рецепту, и я с Вами соглашусь. А так - нет.
 
Я так понимаю, что вы бы хотели видеть "доклад Горбачева на XXVII съезде КПСС", который он читал 6 часов.
Это демагогия. Где у меня претензии к объему? Где я писал, что обхем необходимо увеличить в несколько раз?

Я изложил претензии по содержанию.
 
Брошюра рассчитана на широкие круги населения, поэтому изложено максимально просто.
Ага, еще скажите, что самодеятельные переработчики бытовых отходов в мусоросборниках не смогут ничего понять, поэтому надо им дать а-ля-ленин бандитские призыва типа "отнять и поделить".
 
Т.е, он никогда не выиграет выборы, как собст-но и "Яблоко".
Явлинский не выиграет выборы не потому, что у него "что-то там в носу", как говорил Райкин. Выборов просто нет в России, да и у нас их почти нет. Выборы - это когда есть свободная пресса и соблюдаются права человека, когда есть возможность защитить эти права, когда в стране законность на должном уровне. А когда этого нет - нет и выборов. В великоскрепной вместо выборов - спецоперация, а наша местная вариация - гречкосейство вкупе с соревнованием рекламных бюджетов популистов и рыгов.
 
Когда Л. Бальцерович проводил реформы в Польше, он не обсуждал их со всеми поляками и даже на съезде партии.

Успех этих реформ обусловлен не обсуждением, а тем, что это была вестернизация, т.е. возвращение законодательства и экономики в нормальное состояние.
 
А может начнем с экономики?
Экономика развивается только в условиях рынка. А рынок невозможен без законности, без свобод граждан. Хотя, конечно же, наличие нормальной экономики повышает возможности граждан, что в свою очередь улучшает условия для рынка. Поэтому здесь начинать нужно не с какого-то одного пункта, а со всех сразу. Тем не менее, в Грузии Саакашвили резко изменил ситуацию, при этом он начинал не с экономики, а с массовых посадок преступников. С этого необходимо начинать и у нас, но, как в том еврейском анекдоте "уже никто никуда не идет".
 
требовать от государства соблюдения всего перечисленного вами нелогично.
От государства логично требовать выполнения всех его функций, прежде всего - законности и охраны свобод граждан. Само собой, если Вы рассматриваете государство как Вашего личного вертухая, то я Вам не смогу ничего объяснить.
 
К сожалению, пока политически не решен вопрос Донбасса, решение очень многих вопросов откладывается.
Пожалуйста, прокомментируйте или откорректируйте свою мысль после того, как ознакомитесь с опытом Израиля, где в 3 раза выше уровень жизни, чем у нас, и в 10 раз выше ВВП на душу, чем у нас, и где много-много лет идет война.
 
после того, как ознакомитесь с опытом Израиля, где в 3 раза выше уровень жизни, чем у нас, и в 10 раз выше ВВП на душу, чем у нас

Знакомиться мне не надо, я там жил 2 месяца.

1. Огромная финансовая помощь из США, а также выплаты по репарациям из Германии. В т.ч. и вооружением. Американская помощь составляет 4,4 % бюджета и 1,2 % ВНП Израиля.
2. Рабочая неделя 6 дней.
3. Огромное трудолюбие большинства израильтян.
4. Выход на пенсию в 70 лет для мужчин и в 60 для женщин. Сейчас возраст увеличивают на 2 года, как для мужчин, так и для женщин.
5. Наличие огромного научного потенциала, который бежал туда еще со времен СССР.
6. Применение ресурсосберегающих технологий.
7. Сознательный отказ от развития некоторых видов промышленности - авиационной, космической и др. Промышленность Израиля представлена предприятиями электроники, обработки металлов, химической, нефте-газовой, текстильной и пищевой отраслей, а также производства лекарств.
8. Легкость ведения бизнеса.
9. Очень быстрое внедрение достижений науки и техники. Особенно в области Hi-Tech. Практически все мировые гиганты в этой сфере имеют свои подразделения в Израиле.
10. Развитая в еврейском народе тяга к предпринимательству.
Израильские кибуцы занимаются не только сельским хозяйством, но и производством.
Не смотря на то, что в Израиле одно из лучших в мире с/х, они занимаются наукой, туризмом, социальной помощью.
Например, робот для очистки бассейнов был изобретен в кибуце Изреэль в 1983 г.
11. Призывная армия с 3-летним сроком службы для мужчин и 2 для женщин.
При этом Израиль это страна патриотов.
Родители с радостью отправляют своих детей в армию. Не смотря на то, что каждый из них может в любой момент попасть на поле боя.
Израильтяне очень уважают свою армию и гордятся ею.
Все стараются помогать своим солдата, при поездке их на выходной машины останавливаются и предлагают подвезти до дома.
Те, кто не служил считают ущербными.
Практически все высшие чиновники служили и воевали.

Достаточно надеюсь?
 
1. Огромная финансовая помощь из США, а также выплаты по репарациям из Германии. В т.ч. и вооружением. Американская помощь составляет 4,4 % бюджета и 1,2 % ВНП Израиля.

Вроде Вы пишете грамотно, а с арифметикой у Вас плохо. Если бы трехкратное превышение уровня жизни в Израиле по сравнению с Украиной объяснялось бы исключительно внешними "вливаниями", то размер этих вливаний должен был бы составлять ...

Впрочем, тут я неправ. Уровень жизни не зависит линейно от ВВП. А вот десятикратное превышение ВВП на душу населения можно таким образом оценивать. Итак.

Если бы десятикратное превышение уровня жизни в Израиле по сравнению с Украиной объяснялось бы внешними "вливаниями", то размер этих вливаний должен был бы составлять 900 %.

Делим 900 на 5, получаем 18.

Вы ошиблись в 18 (!!!) раз.
 
2. Рабочая неделя 6 дней.
Кто мешает в Украине поотменять ненужные праздники, особ. имени всякой соборности и прочая? (Светское государство, ага! Чем отличаемся от скрепной гундяевщины?)

Ваш довод льет воду на мою мельницу. Страна, где лучше обратная связь между гражданами и их работниками - наемными депутатами и государственными служащими, не принимает дурацких законов, принимает разумные.
 
3. Огромное трудолюбие большинства израильтян.

Трудолюбие россиян и украинцев не меньше. Еще Новодворская говорила, что совковые иммигранты в Штатах прекрасно себя чувствуют и не бедствуют, в основной своей массе. Да и мы ролики можем легко найти.

Вы хотите сказать, что производительность труда выше, так я согласен. Но она выше не по природно-национальным признакам, а вследствие указанных мною причин. Например, в силу лучших условий ведения бизнеса и прочих гражданских свобод.
 
5. Наличие огромного научного потенциала, который бежал туда еще со времен СССР.

Опять довод в мою пользу. Потому и бегут, что больше свобод и возможностей. Завоюйте в Украине свободу, примите законы, посадите преступников, эмигранты начнут возвращаться.
 
Назад
Зверху Знизу