Мотивация школьника для учебы (БФ)

Тут по мне всё сугубо индивидуально.
Я вот старшая из трех детей - нянькой всегда была, но всё же и гуляла, хоть без троек окончить школу меня мотивировало то, что денег не много, на всех не напасешься, пахать надо, если не хочешь только в техникуме выучиться.

А ещё могу сказать, что многие забитые отличники отрываются или в 11, или в университете. Не всегда хорошо всё кончается...
Я вот в школе нагулялась, потом совсем не тянуло.
 
Покажите «в живую» тех людей, в кого не хотите, чтоб превратился ваш ребенок.

У меня была одноклассница**, в 10 классе родила. Замуж вышла, на работу пошла, вместо того, чтоб в школе учиться, ребенком занималась, вместо того, чтоб гулять, стирала, грудью кормила вместо дискотек. Нет, не хочу сказать, что мы тут же стали пай девочками, но такой участи не хочется.

Мальчик, в одном доме с нам семья жила*, в тюрьму сел за кражу. Нужно было видеть это.
Эго семью. Отношение к нему после того как вернулся.

Девочка, из параллельного класса, после школы никуда не смогла поступить, в магазине на кассе работает.

Ваш ребенок так хочет? Хочет ездить в троллейбусе вместо машины, жить с алкоголиком вместо такого человека как ваш муж. Или с человеком, для которого она будет вещью, т.к. он ее «купил».

Только именно показать таких людей, пусть с ними пообщается. Познакомить как-то. Чтоб своими глазами видел ребенок, что это не передача по телевизору, это вот, совсем близко.

* р-н не ХТЗ, Алексеевка
** элитная школа, честно
 
Тут по мне всё сугубо индивидуально.
Я вот старшая из трех детей - нянькой всегда была, но всё же и гуляла, хоть без троек окончить школу меня мотивировало то, что денег не много, на всех не напасешься, пахать надо, если не хочешь только в техникуме выучиться.

А ещё могу сказать, что многие забитые отличники отрываются или в 11, или в университете. Не всегда хорошо всё кончается...
Я вот в школе нагулялась, потом совсем не тянуло.

речь не об отличной учебе, а о том, что учится нужно и нужно получить нормальный аттестат
 
А кому он нужен, это аттестат? На второй год не оставляют, медалисты поступают на общих основаниях. Кому эта школа нужна?
 
/дорогу осилит идущий

2 ТС
Поначалу надо понять, - где Вы находитесь и куда хотите прийти.
Будет у Вас терпениние и, я полагаю, - что все, о чем я хочу здесь сказать строго БФ.
Я верю в Вашу заинтересованность, в желание искать решение, добиваться результата; т.е. не сомневаюсь в истинности мотивации. Я заинтересован в теме так же.
Допустите, что я на Вашей стороне и на стороне Вашей дочери, или ее будущности. Вероятно это наше общее завтра. И /этот день мы приближали, как могли.
Есть ли у меня что сказать? Да, есть. Но этого категорически недостаточно, чтобы продвигаться к результату. Поэтому я буду задавать вопросы и на Ваше усмотрение будет - отвечать или промолчать. А решите, что все зто никчему, и я не буду писать в тему, которая не только Ваша.
0. Есть ли у Вас время на размышления или принимать меры нужно было уже вчера? Я имею ввиду: потянем еще эту четверть как есть, а там каникулы, смена обстановки - будет время подумать... Наверное можно откладывать заботу о собственном здоровье, но тянуть с вопросом, как построить более предсказуемое будущее, - не логично. Мы упускаем возможности, а потом питаемся горькими сожалениями, прикованные к несбывшемуся прошлому. Да и зачем было сюда писать? Я ответил за Вас? Или хотите возрать... На /возразить, простите, времени нету.
00. Как Вы полагаете, искать решения вопросов важных, используя ХФ - зто правильно? ХФ ресурс развлекательный, досужий, конкурирующий с TV. Можно поискать среду профессионально близкую теме, но вполне вероятно, что и там заинтересованных людей мало, и у них свои забобоны. А на ХФ за год может наберется 3-4 чел. Но и это не мало. Но мы еще разделены по величине материального дохода. И мышление в разных слоях устроено по-разному. Где уж тут договориться? А вот еще модераторы капризничают. Ну да все это преодолимо. Актуально - ищу человека.
Скажу так, - выкладываться на форуме, продвигаясь к решению, потребует усилий. Полагаю, полезно вспомнить, как Вы работали,когда учились в высшей школе, как работали с информационными источниками. Полезен будет дневничек, где Вы будете отмечать конструктивные приемы. Вот письма к дочери на данный момент могут оказаться кстати. Может ли она стать Вашей сообщницей в сотворении мотивации не только для себя, но и для подружки? Такой вопрос сейчас преждевременный и глупый. Но мы здесь не для того, чтобы казаться умными, а для того, чтобы искать мудрые решения. Мудрость убеждает. И подростков тоже. Только бы уши и глаза были открыты.
И еще. К разговору надо привлечь пару-тройку экспертов. Это в целях техники безопасности.

73
 
Основная мотивация это будущее. Кем хочешь - тем и становись. Решать ребёнку, ибо человек уже взрослый и понимает что к чему. Это её жизнь и она всё равно проживёт её так как хочет она сама, а не хотелось бы родителям. И против шёрстки ж нельзя :)

Согласен так же с Musuk: показать - очень действенное средство. Мой однокашник говорил, что ребёнка своего сводит на экскурсию в: наркодиспансер, ожоговый центр и - не помню и добавлю от себя - тюрьму. Картинки из этих достопримечательностей будут стоять перед глазами всю жизнь. Список расширябельный ;)

Ну и смена коллектива, если это возможно, конечно. Мой последние классы проучился в гимназии, где, например, ставили оценку за работу на уроке. То есть и за то, что класс валил того, кто у доски. В результате класс был очень сильный, что-то около 17 медалистов.

ТО Booker: Аттестат нужен. И диплом тоже. Хотя бы для того, чтобы работать не на Барабане или на Балке и не на объездной :D. Есть ещё вариант удачно выйти замуж, только не развивайте эту тему...
 
Назад
Зверху Знизу