подскажите пожалуйста хорошего ЛОР врача

Новую сделаем в три месяца, посмотрим. Похоже, что проблемы , все-таки, есть((
спасибо)
 
Уже довольно длительное время (ну, года 2-3, наверное) имею такую ситуацию. Ем/пью что-нибудь холодное (в летнее время обычно похолоднее нужно, в зимнее – даже слегка теплого хватает) – на следующее утро начинает болеть горло. Первый день обычно слабее, второй – хуже всего, третий либо совсем уже не болит, либо чуть-чуть ещё есть. Дальше это дело плавно перетекает в насморк+кашель. Насморк проходит те же стадии, что и любой обычный насморк, а кашель ещё долго мучает. Если это зима, то месяц кашляю – минимум.

Два года назад был у ЛОРа в 30-ке. Если правильно расшифровал фамилию, то у Зайчиковой. Пожилая бабулька. Но был я по другому вопросу, а в горло она заглянула просто так, из вежливости. Ну, в смысле – это, наверное, стандартная процедура такая.
Диагноз написала – хронический фарингит и хронический же тонзиллит. Из разговора я понял, что это особо не лечится, хотя лечение назначила. Но я тогда ещё не очень понимал, что проблема какая-то есть, т.е. что совсем ничего прохладного нельзя, тем более что тогда было лето и с этим было попроще. Но приписанное ею я пропил.

Со временем проблему я осознал и что сильно уж запускать это дело не стоит тоже. Начитался в интернетах. Там же вычитал, что источник проблемы, скорее всего – т.н. рефлюксная болезнь. Это дело имеется, и довольно давно. Так что всё сходится, по идее.

На данный момент по утрам периодически першит в горле (не очень сильно, но всё же), хотя стараюсь всё подогревать. Если першит – полощу горло содой+морской солью. Врач тогда рекомендовала соль+пару капель йода. А сегодня в интернете глянул, пишут, что нельзя раздражать, нужно что-то помягче.

В общем, если кто-то сталкивался с фарингитом/тонзиллитом вызванным рефлюксной болезнью, напишите, есть ли вообще смысл ходить к ЛОРу, или без гастроэнтеролога это бессмысленно.
Просто сейчас уже наука, вроде как, куда-то там продвинулась, вроде ультразвуком там какие-то бактерии «глушат», азотом что-то задувают и т.п., т.е. в частной клинике, может быть, что-то и можно придумать, в 30-ке же просто такое предложить не могут.
 
Если нет изжоги и соопутствующих жалоб то нет рефлюкса.
И вообще это новая мода у лоров приплетать грэб когда его нет
Реакция на холодное это классический хрон тонзиллит, лечение которому одно в мире, все остальное лишь оттягивпет время. Без тонзилита будет лучше и фарингиту. Чем дальше тем будет хуже здоровью и хуже операция.
Изменения тяжелые изза хт потом и не пройдут, просто прогрессировать не будут
 
или если хочется убедиться на 100% и поискать грєб то суточная ph метрия ваше все.
где и почем я хз
 
Если нет изжоги и соопутствующих жалоб то нет рефлюкса.
У меня главный признак рефлюкса - ежедневная утренняя горечь во рту. Довольно сильная горечь. Гастроэнтерологи, у которых приходилось лечиться, называют это именно рефлюксом. Изжоги, кстати, как ни странно, практически не бывает.

И вообще это новая мода у лоров приплетать грэб когда его нет
А это не ЛОРы. Я прочитал, что одной из причин возникновения хронических тонзиллита/фарингита является рефлюкс, в наличии которого я уверен. Поэтому логично предположить, что он и есть причиной в моём случае. Собственно поэтому я и написал здесь, не сильно хочеться платить 250-300 грн, чтобы тебе сказали, что ничем помочь не могут, а нужно лечить ЖКТ.

Реакция на холодное это классический хрон тонзиллит, лечение которому одно в мире, все остальное лишь оттягивпет время. Без тонзилита будет лучше и фарингиту. Чем дальше тем будет хуже здоровью и хуже операция.
Изменения тяжелые изза хт потом и не пройдут, просто прогрессировать не будут
Имеете в виду, что без "удаления" не обойтись?

или если хочется убедиться на 100% и поискать грєб то суточная ph метрия ваше все.
где и почем я хз
Да как сказать, я по сути и так уверен, что рефлюкс есть, ибо если это не он, то что же даёт такую жуткую горечь? Ну, по крайней мере, гастроэнтерологи других вариантов не предлагали.
 
У меня главный признак рефлюкса - ежедневная утренняя горечь во рту. Довольно сильная горечь. Гастроэнтерологи, у которых приходилось лечиться, называют это именно рефлюксом. Изжоги, кстати, как ни странно, практически не бывает.
если есть таокое то другое дело, нужно покопать
А это не ЛОРы. Я прочитал, что одной из причин возникновения хронических тонзиллита/фарингита является рефлюкс, в наличии которого я уверен. Поэтому логично предположить, что он и есть причиной в моём случае. Собственно поэтому я и написал здесь, не сильно хочеться платить 250-300 грн, чтобы тебе сказали, что ничем помочь не могут, а нужно лечить ЖКТ.

да нет, есть конечно такое дело .
я имел ввиду что часто такая постановка как отмазка-мол идите в жопу у вас грэб, а я (лор) не причем. а грэб нет у человека. вот нет. как у меня. лор видидт грэб а у меня его нет:незнаю
Имеете в виду, что без "удаления" не обойтись?
да. нет альтернативы. ни тут ни в сша. реакция на холодное это все...будет заброс в горло или нет уже не важно.
Да как сказать, я по сути и так уверен, что рефлюкс есть, ибо если это не он, то что же даёт такую жуткую горечь? Ну, по крайней мере, гастроэнтерологи других вариантов не предлагали.
рефлюкс есть и у здоровых людей) другое дело его тяжесть.
с горечью тогда еще и на фгдс))) кошмар)) с ней надо будет разбиравться, т.к. холодное пить можно будет после удаления, но горло все равно будет беспокоить.
рефлюкс такое дело что не всегда лечится. надо не курить, диета, образ жизни менять помимо лекарств
 
я имел ввиду что часто такая постановка как отмазка-мол идите в жопу у вас грэб, а я (лор) не причем.
Вот я как раз о такой ситуации и подумал, пойду к ЛОРу, а мне такое скажут, а деньги-то уже уплачены. По сути, за то, что я и так знаю.


да. нет альтернативы. ни тут ни в сша. реакция на холодное это все...будет заброс в горло или нет уже не важно.
Т.е. выходит, что к ЛОРу всё равно нужно идти, даже если изначальная причина из другой области.

рефлюкс есть и у здоровых людей) другое дело его тяжесть.
И плюс ещё, что у здоровых людей он не на регулярной основе, так сказать.

с горечью тогда еще и на фгдс))) кошмар)) с ней надо будет разбиравться, т.к. холодное пить можно будет после удаления, но горло все равно будет беспокоить.
рефлюкс такое дело что не всегда лечится. надо не курить, диета, образ жизни менять помимо лекарств
Тут весь прикол в том, что рефлюкс для гастроэнтерологов (по крайней мере тех, у которых я был) - это не болезнь как таковая, а это лишь симптом другой болезни, т.е. лечить нужно не рефлюкс, а что-то там ещё. ФГДСы проходил неоднократно (кстати, на пользу горлу они точно не идут :) ), лечился тоже много чем. Утренняя горечь практически неубиваема оказалась, лишь пару раз становилось чуть полегче, но всего на день-два. Не курил никогда, не пью больше шести лет, диета какая-никакая присутствует постоянно. А горечь повсюду со мной, самое интересное, что я уже и не помню, когда это появилось, такое ощущение, что это было так всегда.

холодное пить можно будет после удаления, но горло все равно будет беспокоить.
Так а есть ли тогда вообще смысл у удалении? Или без этого тонзиллиту станет в итоге хуже?
Вообще пишут, что все эти хроники могут дорасти до онкологии. Так вот удаление без решения проблемы с рефлюксом эту проблему не снимает ведь? Или я ошибаюсь?
 
Та с горечью можнл разобраться. Там всего пара тройка вариантов. Просто нет диагноза и врачи не хотят думать, хотя не так все сложнл. Два три исследования дадут точный диагоноз.

Рефлюкс и онко, я хз Но без лечения наверное будет ухудшаться.

Удаление рефлюкс не излечит, конечно. Но не даст хт нарушить суставы безвозвратно, может фарингит пройдет и вообще самочувствие может улучшится .и нет гланд нет тонзиллита все просто.сможешь ледяное пиво пить)
Зы. Знаю человка лично котрый вылечил тяжелый рефлюкс антидепрессантами, кстати.
 
Та с горечью можнл разобраться. Там всего пара тройка вариантов. Просто нет диагноза и врачи не хотят думать, хотя не так все сложнл. Два три исследования дадут точный диагоноз.
Так я же говорю, что никто особо не делал на этом акцент, все это считали просто симптомом. Вроде как, основную болезнь вылечим, а это потом само пройдёт.

Рефлюкс и онко, я хз Но без лечения наверное будет ухудшаться.
Ну, читать приходилось не в одном месте, что в итоге может дорасти.

Удаление рефлюкс не излечит, конечно.
Ну это я, конечно, понимаю. :)

Но не даст хт нарушить суставы безвозвратно, может фарингит пройдет и вообще самочувствие может улучшится .и нет гланд нет тонзиллита все просто.сможешь ледяное пиво пить)
Ну да, пиво - лучшее лекарство от рефлюкса. :)

Зы. Знаю человка лично котрый вылечил тяжелый рефлюкс антидепрессантами, кстати.
Интересно. А у него что, депрессия была? Я к тому, что он сам понял, что антидепрессанты нужны? А то я, вроде как, особо не жажду на себя руки наложить. Да и вообще, насколько я знаю, на такие таблеточки легко подсесть можно. В общем, информация интересная, но какая-то стрёмная, честно говоря.
 
Имхо рефлюкс и хт у тебя может и связанны но минимально. Пример про ад это не совет их принимать, а лишь пример как иногда бывает-как очевидное заболевание и надо лечить желудок, а оно вот как. Да депрессия была очень заметная.а вообще лечение это очееь часто выбор между вредом и пользой.
 
Имхо рефлюкс и хт у тебя может и связанны но минимально.
Может и так, только не совсем понятно, можно ли это хоть как-то определить.

Пример про ад это не совет их принимать, а лишь пример как иногда бывает-как очевидное заболевание и надо лечить желудок, а оно вот как.
Ну, такое да, бывает.

а вообще лечение это очееь часто выбор между вредом и пользой.
Особенно с подходом многих наших медицинских работников, главное - вылечить то, что лечим, а как оно отразится на всём остальном - дело специалистов по всему остальному.

В общем, пока записался к ЛОРу, всё-таки схожу, может что-то дельное и скажет.
За участие - спасибо!
 
да лечи отдельно то отдельно то. проблемы решаемые обе за три месяца.
с рефлюкосом там вроде два лечения, вроде как утрення горечь это кислотный рефлюкс, если лечение не помогает, то вариант номер 2.
а гланды больно неделю сильно, напишешь, я расскажу как обезболить и выжить))))
хотя мне резали много, не только гланды, мб поэтому такой кайф
 
с рефлюкосом там вроде два лечения, вроде как утрення горечь это кислотный рефлюкс, если лечение не помогает, то вариант номер 2.
Честно говоря, неоднократно пытался найти решение этой проблемы на просторах интернета, но какого-то лечения именно рефлюкса не встречал, так же написано было, как и говорили гастроэнтерологи - причину нужно лечить.
Ну сейчас вот открыл первую попавшуюся статью:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ага, здесь лечат. Ну капали мне и омез, и ранитидин я хавал, только на рефлюкс это вообще никак не повлияло, а лечили тогда эрозии в желудке, а не рефлюкс. Про немедикамендозное лечение из статьи я вообще не говорю, т.к. практически всё и так делаю, но это ничего не даёт.

А я пока сходил к ЛОРу. Тот предложил вначале попробовать консервативное лечение. Для этого направил на кучу исследований.
УЗИ - щитовидки, лимфоузлов и нёбных миндалин;
кардиограмму;
клин. анализ крови, мочи;
и бак. посев ещё взял.

А пока "буду делать всё это", написал принимать:
1. тантум верде - 3р/день
2. деквадол - 4р/день
3. иммуноплюс - 2р/день

Честно говоря, резать мне и так не сильно хотелось, а тут ещё и домашние бунтуют: не режь - будет плохо (угрожают переписать хату на кота :)). Ну, и вот ещё:
а гланды больно неделю сильно

Здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

пишут, что это не всегда единственный выход, да и возможные последствия, мягко говоря, впечатляют. Тем более, зная нашу медицину.

В общем, пока не знаю, что делать.
 
Во первых так рефлюкс не лечат.
Во вторых лор твой сумасшедший на 100% тут беда от анализов до лекарств.
Ну а статья как статья. Нагугли реальные последствия хт и тогда уже испугайся. И без вариантов возможно. миллионы людей живут отлично без гланд и миллионы дрочатся годами и зарабатывают тяжелые заболевания жалея гланды)
 
Еще раз прочитал назначения лора. Он не сумасшедший-он ебанутый
 
Во первых так рефлюкс не лечат.
Это про омез и т.д.? Ну, не знаю, открыл первое попавшееся, а раньше, когда искал, то примерно такое же и находил. Кроме абстрактного интернета, других мест для поиска подобной информации не имею.

Во вторых лор твой сумасшедший на 100% тут беда от анализов до лекарств.
Хм, ну не знаю, мне местами показалось логично. УЗИ - посмотреть что там и в каком состоянии - не дало ли осложнения дальше. На сердце, вроде как, тоже может влиять, только хрен его знает, показывает ли это кардиограмма. Ну, бак. посев понятно. Вот на хрена кровь и моча - вопрос.
По лекарствам тоже, вроде, никаких вопросов нет - при похожих заболеваниях рекомендуют.
Это я о том, что для меня, как неспециалиста, особых вопросов не было. Вроде всё более-менее логично.
А что именно настолько не так?

Ну а статья как статья. Нагугли реальные последствия хт и тогда уже испугайся. И без вариантов возможно. миллионы людей живут отлично без гланд и миллионы дрочатся годами и зарабатывают тяжелые заболевания жалея гланды)
Да читал я про плохие последствия тонзиллита, поэтому-то и решил что-то с этим делать. А вот про миллионы людей я не знаю, такой статистики у меня нет. Сколько людей отрезали, сколько отрезали удачно, сколько отрезали удачно в нашей стране. Сколько людей не отрезало и не получило последствий, или сколько отрезало и получило другие последствия - тоже. Никакой статистики у меня нет. Просто есть масса известных мне неудачных случаев других видов медицинских вмешательств.
 
долго писать про рефлюкс.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

у тебя похоже щелочной.

насчет анализов. можно было сделать один-ревмопробы. и то... какая цель кучи анализов у варача?
хт диагностируется отлично по жалобам и осмотру. лечения хт не существует. зачем лекарства, если она заведомо не помогут. и все эти "лекарства" это "фуфломицины", их не продают и не производят в развитых странах. они ничего не лечат. зачем их назначать, неизвестно и врач об этом знает.

зы. вы я вижу уже выбрали путь. ну это ваше здоровье.
 
Назад
Зверху Знизу