Юристы: за митинги в РФ будут наказывать строже, чем за кражу

Статус: Offline
Реєстрація: 29.05.2012
Повідом.: 129
Юристы: за митинги в РФ будут наказывать строже, чем за кражу

Поправки в закон о митингах и шествиях, принятые обеими палатами парламента и предусматривающие огромные штрафы за нарушения на митингах, идут вразрез с базовыми принципами формирования областей права, считают независимые эксперты-правоведы.

Они обращают внимание на то, что денежные взыскания, которым по новому закону могут быть подвергнуты участники митингов, в среднем даже выше, чем те, которыми облагаются лица, совершившие серьёзные преступления - например, кражу, мошенничество или угон автомобиля.

"Нарушаются принципы формирования областей права. В административном праве речь идёт о незначительных правонарушениях, соответственно, там никогда не предусматривались какие-то очень жёсткие санкции", - недоумевает член Совета по правам человека при президенте, председатель независимого экспертно-правового совета Мара Полякова.

"Для чего понадобились такие кошмарные, драконовские меры - невозможно дать ответ с правовой точки зрения, я думаю, здесь политическая подоплёка. Абсолютно неадекватный подход, и я сомневаюсь, что это объясняется дремучестью наших депутатов", - говорит эксперт.

Юристы задаются вопросом, насколько законопроект в своем нынешнем виде соответствует конституционным принципам, и отмечают нереалистичность запрашиваемых сумм штрафа для России.

"Законопроект противоречит основам конституционного строя, базовым гарантиям, которые закреплены в Конституции. Ведь это не просто изменения в КоАП, это изменения некоторых концептуальных подходов. Любая санкция должна быть реалистично исполнимой, особенно если это штраф. А в новом законе размеры санкций таковы, что они неисполнимы исходя из уровней доходов в России", - считает кандидат юридических наук, сотрудник независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов, проводивший экспертизу законопроекта.

"Парадокс, но штрафы, предусмотренные уголовным кодексом за преступления - хочу подчеркнуть, за преступления, которые радикально отличаются от административных правонарушений, - на порядок ниже. Получается, что лицо, совершившее преступление и подвергнутое наказанию, несёт ответственность значительно меньшую, нежели тот, кто совершил административное правонарушение. Это ещё одно нарушение базовых принципов санкций в российском праве. Ну не может быть такого, чтобы административное наказание было более строгим, чем уголовное", - удивляется эксперт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Рашша - мерзкая, жалкая, злобная.
 
Назад
Зверху Знизу