Ремонт в 2шке.

Del

Статус: Offline
Реєстрація: 06.12.2003
Повідом.: 1578
Ремонт в 2шке.

Нам с женой и малышом представилась возможность съехать в свою отдельную квартиру в ближнем пригороде Харькова.
Нужно было за месяц сделать самые важные шаги по ремонту и въехать.

План ремонта:
Было решено сделать капитальный ремонт в одной комнате и косметический - в остальной квартире, делая упор на базовые вещи (электрика, окна), планируя сильно наперед коммуникации, чтоб потом доделать.

Денег было мало, хотелось сделать хорошо. Понятно было что ремонт придется разбивать на несколько этапов - когда появятся деньги, но при этом жить надо сразу. Решили все работы разбивать на 2 категории: то что делается сразу и капитально (тратя много денег, закладывая запас и не переделывая) и то что делается дешево и осознанно временно.

Спустя 4 года не жалею об этом решении, сейчас даже при наличии денег на весь ремонт - поступил бы так же. Т.к. ремонт - это ещё и решение бытовых задач, а чтоб понять как и что тебе в квартире нужно - в неё нужно пожить.

Описание событий происходит постфактум, т.к. во время ремонта было не до ХФ.

Кратко: первая линия ремонта сделана, довольны. Планировали что уйдёт 20 тыс грн (2500$ по курсу 2011 года), ушло более 55 тыс. грн (7000$), из них на оплату труда рабочих - чуть больше десяти (1250$) , остальное - материалы. Деньги летят незаметно - идёшь покупать саморезы-стяжечки, всякая мелочь, ничего дороже 20 грн в чеке нет - сумма на 1200 (150$) o.O.

Начало ремонта: 12 мая 2011
Переезд: 21 мая 2011
Планируемое окончание: конец июня 2011
Въехали: 5 июля 2011
Фактическое окончание:
• жилое состояние с августа 2011;
• комфортное - с ноября 2011, работы продолжаются

Планировка квартиры:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дом:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Я не нашёл такого проекта в каталогах, если кто знает - подскажите как называется.
Стены - бетон, но между комнатами - пустота, каждая комната - отдельный блок, как будто домик из спичечных коробков.

Подъезд:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тамбур:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Комната где будет кап. ремонт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Коридор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Соседняя комната:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кладовка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кухня:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Санузел:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Балкон:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сделано:
1. ПереездDachshund + сами + друзья
2. Интернет - Укртелеком "ОГО" + сам
3. Спутниковое ТВ - местные, чугуевская фирма "Спутник" + сам + мастер с ЧугуевФорума
4. Входные двери -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

5. Про планы на ремонт, кредиты и местных работников
6. Установка кондиционера - Андрей 6apakyga
7. Замена радиатора - morozovkohan
8. Электрика, ввод в квартиру, квартирный щиток - Паша, делал нам электрику в Харькове
9. Слаботочка: щиток слаботочки, тв, телефон, интернет, домофон, охранные датчики - сам + Паша + ДСО
10. Гипсокартонный потолок - мастера с ХФ
11. Замена балконного блока - Окна "ПИТ"
12. Откосы балконного блока - мастера с ХФ
13. Шпаклёвка стен - мастера с ХФ
14. Межкомнатные двери - чугуевская фирма
15. Стяжка - мастера с ХФ
16. Поклейка обоев - мастера с ХФ
17. Покраска потолка и обоев - мастера с ХФ
18. Доделка кухни - мастера с ХФ
19. Вытяжки на кухне и в ванной - сами
20. Укладывание линолеума - сами
21. Косметический ремонт в ванной - сами
22. Косметический ремонт в гостиной и коридоре - сами
23. Освещение - Паша
24. Временный ремонт сантехники в ванной, установка фильтра, бойлера и стиралки, косметический ремонт в ванной - местный знакомый + сами
25. Жалюзи - местная фирма + сам
26. Облагораживание тамбура, почтовый ящик, отплата счетов через ЕРЦ "Мегабанк" и Приват24 - сами
27. Эфирное ТВ - мастер с ЧугуевФорума
28. Замена окна в кухне и второго балконного блока - Окна "ПИТ"
29. Откосы балконного блока и окна в кухне - местный мастер
30. Освещение перед подъездом - Паша
31. Плинтуса - родственник
32. Охранная сигнализация - ДСО
33. Замена стояка в ванной - работники соседей, что делали ремонт
34. Замена канализации в ванной (временно) - работники местного ЖЭКа
35. Ремонт щитка в тамбуре - Паша


В процессе:
36. Замена счетчика на двухтарифный
37. Утепление квартиры снаружи
38. Замена мебели на кухне (без кап ремонта самой кухни)

Далее:
39. Замена радиаторов во второй комнате и на кухне
40. Замена балконных блоков
41. Ремонт на балконе

Советы:
  1. Денег нужно в 3 раза больше чем планировалось
  2. Вписаться по времени тяжело, лето - сезон ремонтов, придётся ждать мастеров
  3. Лучше подождать чем набирать неизвестно кого
  4. Если ждать нельзя - только проверенные мастера или ХФ, вся работа важна, неважных работ, что можно поручить кому угодно - нет!
  5. Материалы покупать только с теми кому работать
  6. Все тяжелые/габаритные материалы лучше подсчитать заранее и за один раз всё купить в Эпицентре
  7. Прочитать про все виды работ, знать как что делается, какие бывают варианты, как лучше; всё проверять, лишний раз всё уточнять, спрашивать, вникать.
  8. Не экономить на материалах
 

Вкладення

  • Смета ремонта Del.xls
    26.5 КБ · Перегляди: 377
Останнє редагування модератором:
Если не секрет - для чего вы это все написали? Вы наверно не в Харькове раньше жили?
 
Для чего - по аналогии с уже существующими темами о ремонте, создал свою. Привык по-полочкам всё расписывать, поэтому стараюсь структурировать, это шапка, далее будет подробно про каждый этап работ, сегодня продолжение. Ну и как заметки на память тоже можно рассматривать)

В Харькове родился и прожил всю жизнь, как и мои родители, а какое это имеет значение?
 
Для чего - по аналогии с уже существующими темами о ремонте, создал свою. Привык по-полочкам всё расписывать, поэтому стараюсь структурировать, это шапка, далее будет подробно про каждый этап работ, сегодня продолжение.
Так а с женой не пробывали поделитьься эмоциями? Ну на крайняк тещу позвать и залить в ее уши о том какого цвета подъезд, какой унитаз был и пр. Просто в нашем городе каждый второй человек имеет точно такие же заботы как и у вас - ремонты, переезды, замены унитазов... и вот представьте если каждый такую фигню будет описывать!
...хотя наверно все зависит от душевного состояния.
В Харькове родился и прожил всю жизнь, как и мои родители, а какое это имеет значение?
Надеялся что вы хотя бы не городской и тогда можно было бы дать объяснение вашему посту.
 
самое главное после переезда что в первую очередь это интернет:D

ты сразу цены пиши что почем обошлось
 
Да-да, интересно с ценами :)
 
как по мне, так надо начинать было ремонт с туалета и кухни. Ванная комната просто бомба. Как там люди жили???
 
Если не секрет - для чего вы это все написали? Вы наверно не в Харькове раньше жили?

А вы наверное первый раз зашли в этот раздел? Тут есть штук 5 аналогичных тем, они пользуются большой популярностью, разрастаются до сотни страниц и всегда в топе.
 
ТС, удачи) Я понимаю ваше состояние,тк сами не знаем, за что хвататься) Буду следить за развитием событий с удовольствием)
 
Наверно придется снаружи утепляться... Как по мне то холодноватым здание выглядит... Мдя... работы непочатый край... Удачи, терпения и денег по-больше!
 
Я бы начинал с санузла однозначно.
Потом кухня, а напоследок - жилое пространство.
ТС, удачи в ремонте! ;)
 
как по мне, так надо начинать было ремонт с туалета и кухни.
Я бы начинал с санузла однозначно.
Потом кухня, а напоследок - жилое пространство.
денег хватает только на кап. ремонт одной комнаты и косметику в остальной квартире.
решили первой делать спальню, чтоб было где жить.

Ванная комната просто бомба. Как там люди жили???
На постоянной основе там никто не жил с момента её покупки, это 10 лет. Периодически она сдавалась рабочим за смешные 500грн/месяц, по стоимости коммунальных, просто чтоб не в минус.

Наверно придется снаружи утепляться... Как по мне то холодноватым здание выглядит...
квартиросъемщики говорили, что зимой там реально холодно. К счастью, снаружи жилых комнат - балконы. Посмотрим что будет после смены балконного блока.
 
Безнервенного и поменьшепеределывательного Вам ремонта :)

Тем о ремонте много не бывает :клас:
 
Переезд

ПереездDachshund
Дата: 21 мая 2011

Всё было перевезено благополучно, вещи остались целыми, ничего не пропало :клас:

Размер машины: грузовая газель, хоть и кажется маленькой, но в нее влезло все, даже пальма.

Ошибки:
  • Никогда не используйте обычный скотч для упаковки мебели! Он оставит липкие следы, отмыть которые будет очень-очень тяжело! Мы не отмыли все даже спустя 4 года. Используйте только малярный скотч
  • Вынос даже уже собранных вещей занимает много времени. У нас это заняло 4 часа. Лучше вынести все лёгкие вещи (мешки с одеждой, коробки) на улицу заранее. Это сэкономит время/деньги и позволит сразу разбирать мебель.


На что обратить внимание при переезде:
  • В газели должны быть пассажирские места для вас. А иначе где вы ехать будете? Придётся такси нанимать следом :(
    В газели, что мы наняли - были дополнительные места в кабине.



Что нужно было перевозить:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

два дивана, шкаф, трюмо, холодильник, стиралка, кондёр, комп. кресло, пальма, цветы, куча ящиков, куча мешков с одеждой.

На ХФ нам называли цены в районе 1000грн, поэтому грузчиков было решено найти через Премьер.
В назначенный день приехала классическая бригада слегка помято-похмельного вида, посмотрела что нужно везти, и отказалась, мол не влезет.

За пару минут на ХФ были найдены те, кто согласился, просто позвонили по телефону в теме висевшей первой. И у ребят всё поместилось, несмотря на то, что машина была меньше чем у грузчиков с премьера :)

Как было сделано:
  • Все вещи были собраны заранее, это заняло несколько уикендов
  • Одежда была упакована в мешки, мешки подписаны
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Вещи были упакованы в картонные ящики, каждый ящик подписан. Если в ящике были хрупкие вещи - также писали "Стекло" (для грузчиков)
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
  • Зеркала на мебели были переложены одеялами, чтоб не побились
  • Цветы упакованы в ящики. Например у нас есть дли-и-инный вьюнок (метра 4), мы скрутили его в спираль и упаковали в ящик.
  • Посуда упакована в ящики и переложена мягкими кухонными тряпочками и газетами
  • Картонные ящики лучше попросить у знакомых ЧП-шников, у них обычно их много (в ним им привозят товар) и им не жалко. Мы взяли около 20 штук и привезли их на такси. Экономия - 180 грн.
  • Имеет смысл подогнать перевоз вещей к перевозке строй. материалов. Так, мы вначале заехали в Эпицентр, погрузили заранее купленный (с выписанной бумагой на хранение) линолеум, а потом уже домой - грузить вещи. Аналогично - куленный в FoxMart бойлер был бесплатно доставлен по Харькову на старую квартиру и увезён на новую уже вместе с вещами.


Жить в квартире, где идёт ремонт - тяжело, поэтому пока живём в доме с родителями неподалёку.


Время: 7 часов.
Машина газель.

Стоимость: 1,324.00 грн
Грузчики ___ 1,250.00
Мешки ______ 20 x 1.75 = 35.00
Скотч ______ 3 x 7.00 = 21.00
Коробки ____ 2 x 9.00 = 18.00 (было ещё 20 бесплатных)


Старпост обновлён.
 
Останнє редагування:
Так а с женой не пробывали поделитьься эмоциями? Ну на крайняк тещу позвать и залить в ее уши о том какого цвета подъезд, какой унитаз был и пр. Просто в нашем городе каждый второй человек имеет точно такие же заботы как и у вас - ремонты, переезды, замены унитазов... и вот представьте если каждый такую фигню будет описывать!

Пусть пишет! Зачем ви человека оскорбляете! Это всё же таки поинтереснее, чем темы Буницина про урину! :відстій:
 
покажи фотку завернутого кондера :D, я его еле размотал :)
 
с параши начинать ремонт не стоит ,потому что обычно в параше с ваной моются строй инвентарь и прочая лабуда

да, будет подробная смета по материалам/работе

чето глухо там в твоей смете ,пиши позицию и цены,а также материала сколько ушло так людям будет полезно знать чего сколько надо на примерный ремонт,окна например размер какой профиль и тд,двери размер и материал пиши и тд:)
 
Зачем ви человека оскорбляете! Это всё же таки поинтереснее, чем темы Буницина про урину! :відстій:
Ну что вы, я совсем не собирался оскорблять и не оскорблял человека. Просто для меня действительно ооочень удивительно видеть как человек такую мелочь выставляет на обзор обсолютно незнакомым людям. Сразу в голову пришли мысли, что человеку видимо нескем поделиться своими эмоциями. Вот у меня сейчас тоже идет ремонт в квартире, но я даже представить немогу чтоб я таким занимался- делать фотографии с тюками в которых лежат детские вещи, выставлять их в форум, подписывать эти фото, тратить на это время, ожидать коментарии абсолютно неизвестных мне людей...
Я еще понимаю если бы это был процес описания ремонта в шикарнейшем доме, какие-то суперсовременные новинки и просто что действительно будет радовать глаз (глядя нафото), а тут...
Хотя тут на форуме видел когда-то фотографии чьей-то квартирки с ремонтом (действительно качественного и дорогого ремонта), так вот уже на готовый ремон приятно смотреть, но никак не на ржавые трубы и захламленные комнаты. Имхо.
 
Назад
Зверху Знизу