• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Мебель фабрики БИС-М

Заказал диван в конце октября 2017 года. Обещали срок изготовления 5-6 недель. В середине декабря, то есть когда прошли обещанные сроки, начал теребить магазин с вопросом где диван. Магазин что-то узнавал, узнавал, переносил и в итоге диван привезли почти перед самым новым годом.

Первым сюрпризом был не заполненный гарантийный талон и бумажка рядом вместе с инструкцией с датой изготовления 11 декабря!!!! Где диван был 2 недели если делался специально для меня непонятно...

Вторым сюрпризом стали ошибочно покрашенные в черный цвет деревянные вставки.
Продавец из магазина сначала предложила оплатить полную стоимость дивана и пообещала замену вставок сразу после нового года. В итоге после длительного торга сошлись на том что я не доплачиваю 500 грн, мне оставляют диван и после нового года меняют накладки. В итоге я пожалел что не доплатил только 500 грн а не больше.

Не только сразу после нового года, но и весь январь от фабрики не было никакой информации. В феврале начал напоминать о себе.
В итоге 15 февраля пообещали приехать забрать боковины дивана для замены накладок, договорились о конкретном времени в МОЕ РАБОЧЕЕ время что я буду дома и полный мороз, не позвонили и не приехали...
На следующий день поняв что никто звонить не будет, позвонил сам. Человек ответственный за эту работу был удивлен, даже пытался извиниться. Согласовали другое время, приехали забрали.
Договорились во вторник 20 февраля привезти боковинки обратно в 18 - 18-30

До 19-00 не было ни приезда водителя ни даже звонков. После того как сами в очередной раз связались с ответственным за нашу замену Игорем получили ответ "через минуту перезвоню"
В итоге через пол часа тишины в очередной раз позвонили сами и выслушали ответ о том что водитель непонятно где, ему целый день никто не может дозвониться....
 
Настала моя очередь писать отзыв. Готовил его ещё несколько месяцев назад. Постараюсь передать всю атмосферу общения. Даты хронологии буду писать примерно с точностью до недели.
Началось всё ещё в ноябре, когда нам нужно было купить диван в уже готовую кухню. Было самое начало ноября и я очень надеялся успеть до НГ. Найти диван под наши размеры я особо не надеялся, по-этому искал по самым злачным точкам города фирмы, занимающиеся мягкой мебелью: Сан Сити, Маршала Жукова, Дафи, Караван. Понимая, что нам могут на заказ сделать в любом размере, критическим для меня и жены было на сколько удобно на нём сидеть и есть ли поддержка головы(у нас проблемы с шеей). После нескольких недель поиска мы всё же нашли диван, на котором мне удобно было сидеть и не давило в подголовник, как уже было замечено у некоторых моделей. Выбор пал на фирму Bis-M (она же Nota), харьковская фабрика.
- 10 ноября: после очередного похода по магазинам в филиале Bis-M в Сан Сити нам по удобству и функциональности подошёл один из модульных диванов. После разговора с консультантом Любовью стало понятно, что можно взять часть модулей, которые почти идеально становились нам в угол. Получалось 2 места сидения + "атаманка" с раскладыванием "дельфин". Нас усердно начали обрабатывать, сразу начали давать скидки, хоть мы о них и не просили. В сумму диван нам насчитали чуть более, чем на 20т и срок поставили в 3 недели производства, доставка и занос включена. При этом предоплата составила всего 1000 грн. Нас такие условия очень обрадовали, тем более у нас не было много денег наличкой, как обычно любят фабрики в 50% стоимости вперёд, а сроки вобще удивили при близости к НГ, зная, что загрузка у фабрик растёт. Сроки были названы, основываясь на том, что сейчас ещё не много заказов на НГ и мы успели попасть в окно. Договор нам написали на 45 календарных дней максимум, но уверили, что таки недели 3 и он у нас, стандартная модель же, ткани в наличии итд. Мы поверили и начали наш квест ожидания. Так же были выбраны 2 цвета: условно подушки под спину и голову цвет1(беж), подушки для сидения цвет2(сер), в договоре не прописаны, только у них в тетрадке.
- 1 декабря: звоню Любви с вопросом "Ну как там диван? 3 недели уже почти прошли". На что получаю ответ: "Так у вас же в договоре до 45 дней, диван ещё в производстве.
- 14 декабря: звоню Любви снова с тем же вопросом, но уже про месяц. Мне ответили, мол всё почти готово, всё ок, доставку можем сделать вам 28 декабря. Я как-то удивился совсем. Посчитав дни, выяснилось, что 28е это уже 46 дней. Решил, что куда уж мы денемся, всё равно до НГ успеем.
- 27 декабря: звонит Любовь, что доставка у них скорей всего не успеет на 28. Мол давайте 30. Я ей упомянул, что с 28го числа вступает в силу пункт договора о двойной учётной ставке НБУ за каждый день просрочки, что по моим подсчётом равнялось 21 грн. В этот же день она мне перезвонила и сказала, что 28го нам всё же доставят.
- 28 декабря: приехали грузчики, без предупреждения в обуви зашли в квартиру, занесли грязь, наступили на детскую игрушку. Ну ладно. Начав распечатывать диван, сходу заметил, что подушки для сидения тоже выполнены в цвете1 и цвет1 на всех частях не похож на выбранный. Подлокотник и фронтон дивана в цвете3(кор). Отбитая одна ножка. Звоним Любви и жалуемся. Командует забирать диван. Грузчики попытались с нас попросить "хоть что-то" за занос и сборку. Напоминаю, что занос и сборка включены, сборки ещё не проводилось.
- 29 декабря: приехали к Любви лично. Пожаловались, показали фото, обсудили. Другой цвет фронтона и подушки признала, другой цвет сидений признала. Про цвет1 решили, что цвет3 давал оттенок. Она извинилась, сказала "до старого НГ у нас будет диван". Тут мы поняли что до 31 числа НГ у нас дивана не будет.
- около 10 декабря: После отмечания НГ на полу звоню по прогрессу. Информации нет.
- 12 января: Еду к ней в Сан Сити. Хочу лично затребовать сроки. На 14е они не успевают, "диван в производстве". Это если что 15 календарных дней с возврата дивана для перешивки. Поставили сроки на 16 января.
- 15 января: Позвонила Любовь. Таки 18го числа могут доставить. Уточнили, что хотим получить свою компенсацию за задержку, на что она нам сказала, что "мы и так дали максимальную скидку". Пришлось объяснять, что это не скидка, а штрафные санкции по договору. На тот момент было в район 500 грн.
- 18 января: Приехала доставка, выдали бахилы грузчикам. С нежеланием их надели и начали распаковку. Распаковали полностью и поставили без сборки чтобы посмотреть. Подушки для сидения теперь Цвет2, подлокотник и фронтоны всё ещё цвет3, спинка какая-то не такая, вроде цвет1, но оттенок с желтизной. Делаем вывод, что за 21 день они только перешили 2 подушки для сидения и атаманку, а остальное проигнорировали. По паспорту дивана цвета 1 и 2. Возвращаем диван снова. Забирать диван грузчики отказались, сказали нет времени и сил, попытались попросить за занос. Уехали.
- 19 января: Едем к Любви. Показываем фото, доказываем наличие цвета3, другой оттенок цвета1. Берём палитру цветов из магазина. Дома сравниваем и понимаем, что цвет1 значительно отличается оттенком от палитры. Жёлтый вместо бежевого.
- 21 января: Приехали забрали диван. Понимаем, что с Любовью говорить бесполезно. Начинаем звонить на фабрику, требуем соединить с Менеджером Анной по Сан Сити. Предлагаем приехать обсудить ситуацию.
- около 22-23 января: Приезжаем на фабрику на Москалёвке. Там завод парфюмерии, КПП. Звоним на фабрику с КПП, ждём около часа. Вышла менеджер, вынесла палитру с завода. Подтверждаем, что цвет3 таки не цвет2 и нужно переделать подлокотник и фронтон. Подтверждаем, что цвет1 на палитрах заметно отличается. Сослались на разность рулонов и нам пообещали отправить палитру на склад фурнитуры в Днепр и подобрать рулон такого оттенка. Так же оставили обои, под которые подбирали диван чтобы если не будет оттенка, подобрать другой тип ткани.
- 23-10 февраля: Ждём пока ткани приедут в Харьков, ждём пока Анна вернётся из командировки.
- 11 февраля: Едем снова на фабрику. Заказанной ткани нет в нашем оттенке, есть варианты тканей, подходящие под начальный. Сказали ехать на Сан Сити, выбирать с палитр тканей. Едем туда. Там выбираем из предложенных другую ткань типа ткань1. Требуем тот же час подтвердить наличие на фабрике и отправить палитру с магазина для сравнения. Так же уточняем Анне, что у нас 22го числа ДР у родственника и мы не хотим больше сидеть на табуретках и полу. Обещают привезти до 22.
- 11-21 февраля: Созваниваемся, контролируем процесс. Вроде всё по плану. Доставка 22 утром, 22 вечером приходят гости.
- 22 февраля: Звонит Анна. "Технолог проверил диван и оттенок не тот. Не то направление ткани". (НАКОНЕЦ-ТО КТО-ТО ЧТО-ТО ПРОВЕРИЛ) Присылают фото "не тех оттенков". На самом деле подлокотник и фронтоны очевидно в цвете3. То есть за почти месяц с этим цветом вобще ничего не делалось и только сейчас заметили. Ужасно извиняются и начинают наконец идти на встречу. Предложили на скорую руку доставить нам другой диван пока не сделают нужный. Из нескольких вариантов был выбран вполне сносный. Около 4 вечера доставили временный диван. Праздник был спасён.
- 28 февраля: Звонит Анна. Готовы доставить 30 февраля.
- 30 февраля: Звонит Анна. "Всё же не можем пока отдать ваш диван, снова технолог не отдаёт. Т.к. у нас уже есть временный диван, пока не торопимся.
- 7 марта: Были в отпуске. Пишем Анне, уточняем что диван в принципе готов, но они не работают на праздники. По дате не перезвонили. Уже надоело, решил почаще звонить.
- 11 марта: Запрос статуса. Обещали перезвонить. Не перезвонили.
- 12 марта: Запрос статуса. Доставка на 14 марта.
- 13 марта: Договорились о штрафных санкциях в 2т. Я уже не считал даже дни, мы были на грани плюнуть на всё если бы нам не компенсировали наши нервы. Доставка в силе.
- 14 марта: Ждал целый день, отпросился работать из дома. Звонит Анна. "Машины нет, доставит не можем". Доставка на 16е.
- 16 марта: Привезли диван. Выдал бахилы. Приехал начальник производства. Сборщики: "Блин, тут ещё один диван. А мы без плёнки. Да и скотча нет. Да и шуроповёрт мы не брали. Ладно, будем пробовать". Цвета наконец-то совпали. Обсуждая ситуацию с начальником производства. Параллельно замечаю разрыв в плёнке выкатной части раскладывания дивана. Отодвинув плёнки вижу разрыв ткани фронтона 3 см в длину и 2 в глубину "в мясо". Так же замечаю одну отбитую ножку атаманки. Начальник хватается за голову и проклинает уже всю эту ситуацию. Согласились оставить диван и вывезти временный. Выкатной забрали.
- 21 марта: Привезли выкатную часть. Целая. Привезли целую ножку. Всё установили, цвета совпадают. Наконец-то, расчёт.

Итог:
- от заказа до получения дивана в нужном цвете прошло 100 календарных дней
- Любовь в принципе задачу свою выполнила, купить уговорила, но в сроках производства сразу же обманула. Ситуацию с цветами решить не смогла. Фамильярно относится к клиентам. Отношение нейтральное.
- Анна в принципе хотела помочь и участвовала охотно. Не сразу дала мобильный, общались через фабрику, потратили деньги на городской. Очень много раз не перезванивала по договорённости, сославшись на загрузку. Отношение вцелом положительное.
- Производство. Похоже на всём этапе диван делало между другими заказами, отодвинуло нас аж на 45 дней, хотя могли стандартный сделать быстрее. По видимому не читают спецификации. Контроль качества условный. Менеджеры на них влияния не оказывают. Возможно пытаются "впарить" имеющие в наличии цвета и пытаются по нескольку раз сдать одно и то же в надежде, что заберут как есть. Качество выполнения среднее, без существенных замечаний, но и на мебель "премиум сегмента" не тянет. Зайти на производство нельзя. Скорей негативное отношение. Желания связываться нет.
- Сама фирма в конце срока начала адекватно идти на встречу в плане заменителей и компенсаций. Плюс согласились перешить. Мы ожидали, что нам вернут 1000 со штрафом по дням и продадут диван в магазине как так и нужно. Но подобные вещи мы ожидали ещё 28 декабря. Отношение нейтральное.
- Доставка нам ездила 5 раз из-за недоработок, повреждений и проблем собственной организации
- Доставка однозначно негативно. Доставщики неаккуратны, халатны и фамильярны. 2 раза повредили диван и 2 раза пытались получить "левак".

Вобщем каждый для себя может сам решить чёрный список или белый. Мы свой диван получили и это главное.
 
бля
это что, аналог книги "война и мир" ?
 
Назад
Зверху Знизу