• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Электромобиль изменит мир к лучшему !

Так сложилось что DC у них это все что не AC, AC у них это только то что синус.
та ну ладно. у кого это "у них"?
Это не возможно понять, это надо запонить.
в учебниках все понятно написано. не беда авторов, что вы можете лишь запомнить.
Двигателей постоянного тока в практике не существует.
а лампочка накаливания постоянного тока существует? может быть классификация идет от того каким током питают и вследствии есть особенности схемотехнических решений, такое на ум не приходило?
А у интересующихся и студентов мозг кипит от полного непонимая о чем речь.
в школе нужно было учиться, чтоб не кипели.

Пиздец талант у людей - из простого сложное делать. Эдакие "дети
 
Ну попробуйте объяснить думающим студентам, почему в коллекторном моторе в роторе ток переменный, а мотор называется мотор постоянного тока.

Вы начнете им вешать лапшу на уши мол подается ток постоянный, а это там внутри где-то глубоко, щеточный узел является механическим инвертором но это вообще не считается...

Потом они спросят по BLDC, мол нет инвертора механического, и ток постоянный не подается, а мотор все равно DC, вы опять начнете нести всякую хрень.

Потом они спросят про PMS мотор, мол они вроде вообще об BLDC не отличаются, но попадают в категорию AC.
Дальше вас уже не остановить...

Я не лично вас имею в виду, а мудаков которые про моторы только в книжках читали и может куда-то его привинчивали.

А когда под эти моторы делаются драйвера много интересного появляется.
Все эти книжки можно только на растопку.
 
Потом они спросят по BLDC, мол нет инвертора механического, и ток постоянный не подается, а мотор все равно DC, вы опять начнете нести всякую хрень.

Потом они спросят про PMS мотор, мол они вроде вообще об BLDC не отличаются, но попадают в категорию AC.
Дальше вас уже не остановить...
я анекдот вам старый расскажу:
Сидят за обеденным столом Вовочка и папа с мамой. Вовочка спрашивает у мамы:
- Мама, можно я скажу слово из трёх букв?
Мама, не долго думая, влупила Вовочке затрещину. Вовочка, хныкая, говорит:
- Мама, я хотел сказать слово дом.
Отец тут же даёт затрещину маме и говорит:
- О доме надо думать, о доме.

Так о чем это я - о том что ваши студенты сути вопроса не понимают и не понимают, что работу совершает не сам электрический ток а магнитное поле. Ток лишь нагревает обмотки и создает это самое магнитное поле (хотя во всех постулатах от школ до ВУЗов пишут хню про волшебное прямое преобразование электрического тока в работу, но мы то знаем ;) )

Не верите - постройте ротор и статор на постоянных магнитах (сейчас особо в моде неодимовые), соберите все это (замордуетесь но все же у вас есть студенты и если они настолько тупы то пусть карманом и руками изучают естестенные науки :D) и вы получите подтверждение того факта, что тока то и восе нет а он вращается. (сторонним фантазерам советую не обольщатся - это не перпетуммобиле).
Научите их думать "о доме" иначе даже о тройке по электротехнике и тем более о работе по специальности разговора быть не может.

З.Ы. Сашке привет)
 
Дорого, это значит, что проблему можно решить более дёшево.

Тут надо с терминологией точно определиться. Дешево на краткосрочную перспективу, но дорого на долгосрочную. А фондоотдача, рентабельность, прибыльность, окупаемость? Однозначным определение "дорого" или "дешево" не обойтись...
Потому и заявляю, что практика пока не показала экономической эффективности электро транспорта, по сравнению с двигателями прямого сжигания топлива.
Увы! Ваше заявление противоречит существующему порядку вещей. Все же поищите информацию о режимах работы ДВС в условиях городского движения. И о рекуперации на ЭПС.
Вот примерный алгоритм оценки эффективности :
1) цену на электроэнергию и жидкое топлива (стоимость в грн/МДж);
2)удельный расход энергии по городу автобуса и троллейбуса (трамвая);
3)цена транспортного средства;
4)стоимость ТО и ТР для автобуса и троллейбуса;
5)стоимость содержания инфраструктуры для каждого;
6)срок службы этих транспортных средств.
По п.п. 1, 2,4,6 - электротранспорт однозначно выигрывает. По п.5 - если не с нуля строить, а эксплуатировать существующее - с учетом провозной способности и длительному сроку службы инфраструктуры - это не очень сильно влияет в средне и долгосрочной переспективе. П. 3 - новый эл. трансп. дорогой, но и автобусы тоже новые недешевы, а п.п. 4 и 6 уравнивают эти трансп.средства в средне- и долгосрочной перспективе.
 
Останнє редагування:
Малый вес это очень хорошо.
Есть ходовая.
Она должна иметь определенный запас почности.
И она имеет определенную массу.

Это неподресоренная масса, опорой для которой является кузов автомобиля через аммортизатор и пружины/торсионы.

Важно сохранить отношение массы кузова к неподресоренной массе.
Именно поэтому тяжелые машинки так комфортно едут.
Именно поэтому так важны для работы ходовой легкосплавные диски.

Я не говорю что сделать легкую машине не возможно.
Возможно, но это мега сложно.
Очень высокие требования к элеменнтам подвески, масса/прочность.

Я не представляю как это сделать в гараже.
Именно управляемостью и устойчивостью на дороге машина отличается от повозки.

Кто хочет это понять и вникнуть читает классику:
Jornsen Reimpell - The Automotive Chassis-Engineering Principles - 2001

Кто нет, тот постит тут анекдоты.

ЗЫ Если кто эту книгу не нашел для скачивания, давайте почту, вышлю.




Я катался на этой машинке Михалыча в Буче.
Труд колоссальный, очень приятный человек его задору и воли к победе можно только позавидовать, но это повозка.
Руль отдельно, колеса отдельно.
 
Останнє редагування:
...что всё уже возможно...
В масштабах таких автогигантов как BMW да, возможно.
Но это очень дорогие технолгии которые по карману только командам F1.

Вы думаете что вы первый, за всю более чем 100 летнюю историю автомибелестроения, решили что авто не плохо было бы сделать легче?

Можно сделать легче.
Но вылазить большое кол-во проблем, даже если не говорить о цене.

Вы когда нибудь держали в руке настоящий лекгосплавный диск с машинки класса WRC ?
Он нерально не весомый.
Это на словах не передать.
 
они с дятло-владомпетровым на одном интеллектуальном уровне остановились..
у одного есть 90 амперный аккумулятор на 20 квт..
(за 2000гр, и весом в 20 кг)
у другого есть полупеременные движки к ним..

хороший тандем..
один книжки умеет читать, а другой в школу пару раз ходил.. (чуть мозги не закипели)

Сходи в магазин и посмотри Аккумуляторы автомобильные на 90ампер-часо, по 1000грн, два будут 2000грн. Каждый весоом около 20кг. А вот сколько КиловатЧасов можно получить с 180АмперЧасов уж почитай в нете.

я уже писал..
вся конструкция, каждая отдельная деталь многократно пересчитывалась, и выверена с точностью до нескольких грамм...
вся себестоимость выведена с 15%м запасом..
все материалы и комплектующие просчитаны со стоимостью доставки и переработки..
запасы прочности выведены с учётом наших дорог..
а все потенциально применимые диски - не толко взвешены, а и имеют полные чертежи и испытательные протоколы..

а ты всё думаешь, что я с "пионерской зорьки"..

не нужно мне сопли вытирать...
я в этой теме почти 10 лет..
знаний и практики в этой области у меня уже на 3 диссертации..

Судя по твоим постам, эти дисертации только твои внуки оценят и то в туалете.
Если у тебя всё так посчитано, так почему же ты ещё не начал выпуск своих супер мобилей, по 20-ке баков продавал бы и озолотился бы за год. В аренду сдавал бы, на крайняк. Детали по Украине сейчас любые заказать не проблема, хоть партиями огромными, хоть малыми, хоть поштучно. Собрать в гараже и ферари можно, есть гараж? Собери себе машину, продай её на вторичном рынке, потом следующую и та за год - два с нанятыми помощниками вообще на завод соберёш.
Только не получится у тебя автомобиль, так как тупой ты на столько, что он не то , что характеристикам отвечать не будет, а и ездить твоя, как правильно заметили тут люди, тележка только с толкача и с горки.:D
 
Посмотрите на видео, тут еще один практик рассказывает про электромобили.
Это лекция о тормозной системе.
 
не нужно мне сопли вытирать...
я в этой теме почти 10 лет..
знаний и практики в этой области у меня уже на 3 диссертации..

Так что Вы так негативно относитесь к критическим замечаниям научного сообщества, ув. аспирант, или докторант? Форумный ученый совет в составе оппонетов - в т.ч. меня, Злого, Влада Петрова, проводит апробацию результатов Ваших исследований - т.е. критически оценивая научные исследования соискателя. Причем оценке здесь подвергаются не только конечные результаты работы, но и методики исследования, и промежуточные результаты работы. Т.о.,мы стимулируем Вас на переосмысливание своих научных исследований, более глубокую их доработку, помогая Вам подтвердить или понять необходимость пересмотра научных положений. Или Вы думаете, члены реального ученого совета задают менее каверзные вопросы?
 
За электромобилями будущее, это неоспоримо, но вот когда оно наступит.. и дождемся ли...
 
Выбор по крайне мере уже есть , к сожалению в дорогом сегменте пока )


 
..но вот когда оно наступит.. и дождемся ли...
Так уже наступило.
По городу ездят электромобили.
Да, их мало что бы назвать их массовыми.
Но их достаточно что бы считать их не диковинкой.
 
Останнє редагування:
За электромобилями будущее, это неоспоримо, но вот когда оно наступит.. и дождемся ли...

Ну как же неоспоримо? Вот тут с более тысячи сообщений множесмтво именно это оспаривает. На чём основывается убеждение "неоспоримо"? то за аксиома техники такая появилась?:eek:
 
Если работа не связана с перевозками, а просто дом-работа-местный заказчик-отправка/получение мелочевки то больше 60 км трудно намотать по городу.
 
Если работа не связана с перевозками, а просто дом-работа-местный заказчик-отправка/получение мелочевки то больше 60 км трудно намотать по городу.
правильная формулировка задачи - это 95% ее решения. а когда люди подходят к решению задачи применяя "линейку" от другой машины... ну так много чего доказать или опровергнуть для себя можно...

я как то считал ради интереса сколько мне обойдется такая вот модернизированная стандартная машинка (таврон или жопик) и четко понимал, что кататься таак буду я один, дальше 35 км от окружной ездить не буду.
По городу дом-работа-дача - это был самый длинный маршрут и составлял он грубо 55 км, я брал в учет старение батарей и всякую прочую хрень и в расчет закидывал 100-120 км. Все очень приятно сходилось кроме батарей - свинцово-кислотные слишком тяжелы а lifepo4 слишком дороги для машины снаряженной массой 1 тонна и потому не пошел я на этот эксперимент из-за избыточной массы.

Хотя наверное если взять кузов 965 зазика то может чото толковое получится, но на них цены как на крыло от самолета или продают мотор с рулем держащийся на краске.
Вот там будет снаряженная масса порядка 700+50 кг.

А по научному ИМХО только пространственная рама и полимерная обшивка решают вопрос нормально, плюс прямой привод колес.... короче все что позволит уменьшить снаряженную массу килограмм до 400-500.
 
Доречі класна річ - електромобіль. Зручно і дешево. Але при сильному морозі не поїде.
 
Назад
Зверху Знизу