Нейлоновые струны для гитары

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2009
Повідом.: 8520
Нейлоновые струны для гитары

Уважаемые гитаристы, разъясните ламерку.

Играю на уровне "во дворе на лавочке". Три года назад подарила мне жена гитару. Yamaha C45, с нейлоновыми струнами. Раньше бренчал свои блатные аккорды только на металлических струнах, и эта гитара, мне показалось, звучит глуховато.

Бренчал я на ней три года, а потом решил купить металлические струны, чтобы позвонче звучала. Продавец же в магазине сказал, что металл на эту гитару ни в коем случае нельзя ставить - испорчу инструмент.
Действительно ли это так? Что с ней случится-то?

Далее - продавец посоветовал менять нейлоновые струны пару раз в год, ибо они растягиваются. Действительно ли это так?

Совету продавца я внял и купил у него нейлоновые струны, американские, за 100грн. Поменял сначала первую струну - звонче не стало. Зато настроить не получается - она тянется все время. Настроил, поиграл чуток - а она на пол-тона ниже стала. Подтянул, еще поиграл - опять через некоторое время послабилась. Шозанах?
Цеплял струну вроде таким же способом, как и предыдущая была.
Остальные струны пока не цеплял.
Что не так? струны фуфлыжные или руки кривые?
 
Продавец же в магазине сказал, что металл на эту гитару ни в коем случае нельзя ставить - испорчу инструмент.
Действительно ли это так? Что с ней случится-то?
подставку может вырвать
Далее - продавец посоветовал менять нейлоновые струны пару раз в год, ибо они растягиваются. Действительно ли это так?
при активной игре раз в месяц менять прийдется (а то и чаще)

имхо не мучайтесь, купите/докупите/поменяйте какой-нибудь Фолк или Дредноут;
 
Нейлоновые струны действительно сильно тянутся после установки, это может продлится несколько дней, может дольше, это нормально.

Устанавливать струны лучше комплектом. Можно по 3 струны (ми си соль, ре ля Ми).

Менять струны периодически нужно.. в зависимости от интенсивности игры..

Про металл на классике, тут как в анекдоте - " Все грибы есть можно, но некоторые только один раз "=) Гитарка то конечно может сразу и не пошабашит.. но в итоге наверняка либо подставка отклеится (вырвет) либо гриф луком согнется, вопрос времени...
Возникает вопрос - Оно Вам надо?

Я что думаю, Вам бы поставить на неё свой комплект, продать её, и купить себе акустику.. Для "домашней" игры то что нужно) Нейлон требует много времени, прежде чем он зазвучит.. а металл - взял аккорд, вдарил по струнам... звучит)

P.S. Сам начинал с металла, теперь занимаюсь на классике.
 
Полностью согласен с Merc :пиво:
 
Менять струны периодически нужно.. в зависимости от интенсивности игры..
А зачем их, собственно, меняют?
У меня звучит инструмент так же, как и с нову, настравается нормально... Может, не надо ничего трогать? :rolleyes:
 
А зачем их, собственно, меняют?
У меня звучит инструмент так же, как и с нову, настравается нормально... Может, не надо ничего трогать? :rolleyes:

Если после покупки гитара лежала без дела, не слишком длительное время, то может и можно ещё играть на тех струнах..

Струны изнашиваются, они растягиваются, они не строят, у них перебивается оплетка над ладами, она же загрязняется, корродирует от пота (пальцы тоже потеют :) ). В итоге струны теряют в качестве звука.. да, звук есть, но когда ты знаешь как звучат хорошие струны и привыкаешь к этому звуку то в один прекрасный момент понимаешь, что гитара перестала звучать...

У всего есть свой ресурс.. Протирайте струны, ослабляйте натяжение при длительном хранении, мойте руки перед игрой =)
Берегите свой инструмент! ;)
 
Что это за гитара такая, что струны могут погнуть гриф, и каким клеем подставку клеили, то ее вырвать может?
Гриф- из бумаги, силикатный клей....

Я тоже считаю, что не надо переживать, учитывая. что есть гитарные мастера, и они все исправят в случае поломки. Ведь гриф и деку можно новую поставить, если что. Главное башли отложить для починки и играй ни хочу...:D
 
Что это за гитара такая, что струны могут погнуть гриф, и каким клеем подставку клеили, что ее вырвать может?
Гриф- из бумаги, силикатный клей....

Классическая..
1) У классики отсутствует анкер;
2) Натяжение у металлических струн больше, чем у нейлона (на который собственно и рассчитана гитара)
3) У классики вклеенный гриф..
4) Пружины гораздо тоньше, чем у акустики..
5) Дерево не выдержанное, оно и само может покрутится куда угодно (что оно порой и делает), а тут к нему ещё и силу приложить )
Суть в чём, чуть разный принцип звучания.. У акустики большая часть звука приходится на струны, а у классики на верхнюю деку. В связи с этим инструмент достаточно нежный и уязвимый к чрезмерным нагрузкам..

Поверьте на слово, если нейлон поставить на акустику, тоже ничего хорошего не выйдет, по тем же причинам..
Струны меньшего натяжения просто не раскачают инструмент рассчитанный на металл.
 
Далее - продавец посоветовал менять нейлоновые струны пару раз в год, ибо они растягиваются. Действительно ли это так?
Пару раз в год - это для любителей. Профи меняют раз в 1-2 месяца, в зависимости от интенсивности игры. Раньше, в советское время выпускали струны более износоустойчивые (особенно мне нравились в этом плане Fisoma GDR) и можно было купить по отдельности любую струну. Сейчас вы в магазинах сможете купить разве что 1-ю и 4-ю и то, не всегда. С появлением более качественных инструментов у музыкантов естественно возросли и требования к звуку. Отсюда политика магазинов, чтобы музыкант менял сразу весь комплект. Производители тоже не стремятся выпускать более износостойкие струны. Зачем? Так струны чаще будут покупать, а профи всё равно их меняют часто, следовательно срок службы струн дожен быть не более 2-3 месяцев. Гитаристы-классики знают, на что похожи те же D'Addario через пару месяцев интенсивной игры. Всё остальное вам популярно и доходчиво объяснил Merc, больше мне добавить нечего.

Совету продавца я внял и купил у него нейлоновые струны, американские, за 100грн. Поменял сначала первую струну - звонче не стало. Зато настроить не получается - она тянется все время. Настроил, поиграл чуток - а она на пол-тона ниже стала. Подтянул, еще поиграл - опять через некоторое время послабилась. Шозанах?
Все нейлоновые струны во-первых, тянутся. Во-вторых, нейлон очень скользкий и из-за этого капризный материал. Чтобы все витки струны как следует улеглись, после натяжения должно пройти некотрое время. 2-3 дня - это нормально.
 
Давайте и я пару слов скажу для начинающих. Тема мне близкая(два музыкальных :)), хоть я этим и не зарабатываю, но гитара в руках у меня всю относительно сознательную жизнь (с 1977 г. примерно), именно классика и именно нейлонки. (любимые "совдеповские нейлоновые бренды" - это физома неофилы и монак, первая относительно нормальная акустика была Resonata, которая жива у дочки и по сей день и звук там нереально отличный после стольких лет и бешенной эксплуатации). Но это ностальгическая лирика...

В чем-то повторюсь:
- Нейлонки новые тянутся. Тянутся не все время. Интенсивность растяжения имеет явно не линейный во времени характер (я бы сказал крутая экспонента). Первые 2 часа играть практически не возможно. Я обычно при установке нового комплекта играть сразу и не пытюсь оставляю на пару часов, и все это время периодически подтягиваю. Часа два спустя можно побренчать активно постоянно подтягивая. На следующий день уже можно относительно сносно играть даже пассажики через весь гриф, но с подстройками. И так далее. Реальный свой звук нейлонка начинает давать примерно через неделю разогрева. Т.е. нельзя подбирая себе нейлонки положить перед собой 3-4 комплекта и в течение дня все их покрутиить и попробовать, типа какой лучше. Все неразогретые даже очень брэндовые нейлонки звучат более металлически, чем через несколько дней эксплуатации (через пару недель игры звуковая окраска уже вполне стабильная). Это все говорит о том, что нейлонки желательно менять пореже (что действительно идет в разрез с интересами торговцев от музыки). Далее будет пару элементарных советов, чтобы существенно продлить службу струн и стабильность их голоса во времени.

- У меня при интенсивной игре менять иногда приходится раз в 3-4 мес, но здесь куча НО! Если не брать в расчет интенсивность, то главное из этих НО заключается в полировке ладов. Со временем лады любой гитары отполируются достаточно хорошо в местах наиболее частых прижимов за счет убитых комплектов струн. У меня на старой Резонате ямы в ладах на половину высоты. После полировки струны будут ходить в разы дольше, чем первые комплекты. Первый комплект даже на достаточно дорогом (но не индзаказном) инструменте обычно ходит не более пары недель, если предварительно лады инструмента не отполировать (нулевка->паста гои->мягкая медь, накладку грифа закрывать, чобы не повредить). Т.е. если полировать не будете, то первые 3 комплекта дорогие не покупайте, нет смысла.

- Нейлонки практически полностью растягиваются до своего окончательного положения за ~1-1.5 мес. Были у меня случаи в жизни, когда тот или иной инструмент лежал у меня после полной растяжки струн по пол-года и более в настроенном состоянии, строй гитары при этом практически уже не менялся.

- Совдепия с ее тотальным дефицитом приучила очень экономно расходовать ресурс нейлонок (сейчас, конечно совсем другое дело, но тем не менее - ) Для того, чтобы нейлонки ходили дольше (полировка ладов само собой) струны на нижнем порожке обязательно завязывайте (даже если там бусины для удобства, их можно просто отрезать, чтобы не мешали). Завязывая оставляйте достаточно длинные хвосты (естественно так, чтобы они не дребезжали о деку потом). Эти хвосты дают возможность каждую, например, неделю сдвигать струнуна пару мм (несколько отпустив струну, естественно перед этим). Таким образом, вы будете постоянно сдвигать точку контакта струны с ладами. Когда сдвиг струны достигнет 1 лад, то струну можно перевернуть и завязать другим концом (естественно, что намотка с другого конца должна быть той же плотности). Если так поступать, то до первого расползания оплетки может пройти намного больше времени (некоторые комплекты, до года ходили! и менять их приходилось уже по причине нарушения равномерности распределения массы струны).
Думаю, что торговцам струнами этот пункт не понравится, но я не для них это написал, а для начинающих фанатиков у которых денег в обрез, и коим я вполне импонирую, ибо сам таким был (3р. на неофилы при СССР казалось сумашедшей суммой, поскольку железо стоило ~50коп.).

Ну и на последок (писать о всех нюансах невозможно, и так поразвлекался тут целых пол часа :) ). Игра на нейлоновых струнах дает ощутимо более чистый звук (более синусоидальный с меньшим количеством нечетных гармоник), чем металл. Слышнее огрехи и плохой строй. Для себя, я не представляю, чтобы голыми пальцами можно было извлечь что-то путное и чистое из металла (разве что на ритме или басах). Но это, как говорится дело вкуса и твердости пальцев и полемизировать на тему, что лучше металл, карбон или нейлонки я не буду.

Всем любителям и профи - чистых аккордов и длинных пассажей!
 
AirWalker Респект и Уважуха :клас:
 
Хочется, конечно, поменять струны и снова услышать все эти краски, но надо такое желание пресекать. Потому что это на первые пару дней
В-первых, качественные карбоновые или титалоновые струны (да и нейлон тоже) хорошо звучат не пару дней. Во-вторых, сидя дома на кухне, вполне можно поиграть на изношенных ржавых струнах, с которых грязь уже комками отваливается. Вас же никто, к счастью, больше не слышит (разве что пожалуй ваши соседи) :D. А если человеку играть концерт в филармонии? Что тогда? Вот поэтому, есть уровень - любитель, а есть профи. Любитель скажет, зачем мол мне гитара за 3000 баксов? Ведь есть же черниговка за 300 грн! А профи не может играть ни на черниговках, ни на изношенных китайских струнах, ценой в 100 грн за комплект. Просто потому, что он профи. Я так понимаю, вы - аматор, т.е. дилетант.
 
Если что, опыт только на Даддарио, играю пока не начнет наводить тоску внешний вид струн. Затем меняю на такие же.
:рл: Если честно, я бы не рискнул, имея такой "богатый" опыт как у вас, делиться им с окружающими.
 
И таким остается несколько месяцев, без изменений. Хочется, конечно, поменять струны и снова услышать все эти краски, но надо такое желание пресекать. Потому что это на первые пару дней, дальше все вернется в норму и будет просто хорошо, а "Вау" как вначале.
За несколько месяцев, я успеваю сменить 3-4 комплекта нейлоновых струн не потому, что вот я такой капризный или богатый, а потому что убиваю их вдрызг (играя по 4-6 часов каждый день). Поэтому сейчас я перешёл на карбон, он более долговечен. Не понимаю, как можно ещё пресекать желание поменять износившийся комплект струн, если струны уже не звучат, плохо выглядят, имеют повреждения? :незнаю: Да вы - гурман, однако :іржач:
 
Поменял сначала первую струну - звонче не стало. Зато настроить не получается - она тянется все время. Настроил, поиграл чуток - а она на пол-тона ниже стала. Подтянул, еще поиграл - опять через некоторое время послабилась. Шозанах?
Цеплял струну вроде таким же способом, как и предыдущая была.
Остальные струны пока не цеплял.
Что не так? струны фуфлыжные или руки кривые?
Просто нейлон - это уже прошлый век. Ставь титалон и будет тебе счастие. У титалона очень высокие технические характеристики на истирание и сопротивляемость на растяжение и разрыв. Как поставишь, то сразу можно играть и ничего никуда не тянется.
 
Да забудьте вы наконец про этот нейлон. Его время уже уходит, как ушло время перфокарт и флоппи-дисков. 21 век на дворе, ептить! И да, чуть не забыл. Какие бы струны вы ни использовали, мойте руки перед игрой ;)
 
Назад
Зверху Знизу