• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Собрание за четверть века. В Харькове открылась выставка коллекционера картин

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195904
Собрание за четверть века. В Харькове открылась выставка коллекционера картин

12.02.2014 16:30

В галерее современного искусства «АС» представили экспозицию частной коллекции Леонида Волкова. Врач по специальности и ценитель искусства по состоянию души показал харьковчанам более полусотни картин современных украинских художников


photo_big.jpg


Врач-венеролог на пенсии и альпинист с сорокалетним стажем – Леонид Волков коллекционирует картины почти четверть века. Поначалу, говорит, хотел собирать любительские рисунки друзей, но после знакомства с художниками творческого объединения «ЛИТЕРА-А», которые в девяностых бунтовали против классического искусства, все изменилось.

Леонид Волков коллекционер: Когда ты собираешь коллекцию, это только кажется, что ты формируешь коллекцию. На самом деле, коллекция формирует твой вкус тоже. Постепенно моя, так сказать, небольшая коллекция, стала обращать меня к профессионалам, я стал ходить по выставкам, и какой-то вкус у меня начал формироваться

Первую картину начинающий коллекционер Леонид Волков купил в конце восьмидесятых - это был портрет победительницы первого конкурса красоты в Харькове. Автор - Андрей Гладкой - участник объединения «Литера-А», написал его буквально за несколько часов.

Леонид Волков коллекционер: Я ее увидел, и убедил, что мне она обязательно нужна. Вплоть до того, что она чуть не закончена, но это подчеркивает то, что это сделано было одним моментом

Коллекционирование картин, говорит Волков – это не бизнес, а потребность души. Его коллекция насчитывает до полусотни работ украинских художников. На выставке можно увидеть картины Алексея Есюнина, Виталия Куликова, Андрея Пичахчи и многих других известных в Харькове мастеров. Кроме покойного Виктора Гонтарова все авторы творят и поныне.

Алла Ожога-Масловская галерист: Для него это действительно не бизнес, это стремление к прекрасному, к вот этому общению. Действительно, когда тебя окружают прекрасные работы прекрасных людей, которые еще являются твоими друзьями, наверное, это частью жизни становится



Посмотреть картины из частной коллекции Леонида Волкова можно в галерее современного искусства «АС» до 4 марта.


Кристина Загребельная

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу