Фундамент для небольшого дома из газоблоков.

Тогда разница будет еще больше. Так как придется нанимать людей, и делать две ходки миксера с бетоном, плюс больше транспортных расходов.

Работу не учитывал. Так сам планирую сделать. А полную глубину надо будет помощники.
 
Они ему нужны. Но на халяву.

Можно и за деньги, но чтоб при этом уважаемые консультанты несли материальную ответственность. У нас таких нет. А так их консультации от попиздеть на форуме не сильно отличаются. Так зачем платить больше?

Это как? Атомный реактор или систему отопления под фундаментом закопать....

Еще круче. Термоядерный. Температура земли на глубине 2 метров ни разу, за год моих измерений не упала ниже, 7 градусов тепла. Накрытый ЭППС квадрат два на два метра, на глубине 10 сантиметров, минимальная температура была плюс 5. И это при минус 28 на улице.
 
а как стоят дома на москалевке без фундамента по 100лет
 
Если вы так убеждены в эффективности этой утепленной отмостки, вам не жалко будет 56 квадратных метров участка выбрасывать под это дело?
 
Не. Омостку делать надо в любом случае. Воду от фундамента отводит.
 
То понятно что отмостка нужна. Но двухметровая съедает пол сотки в вашем случае.
 
Похер. У меня этих соток завались.
 
Глубина промерзания грунта уже по новым нормам, если я не ошибаюсь, 1,70 м.
А Вы уже на этапе строительства делаете грубые ошибки. На 80 см это очень мало!
Для дачного домика, сойдёт, а для капитально дома думаю мало.
Беларусик Вам выкопает это за 5 часов с перекуром*200 грн = 1000 грн
Если фундамент из блоков будет, так они не такие и дорогие чтоб добавить их до высоты.
 
Можно и за деньги, но чтоб при этом уважаемые консультанты несли материальную ответственность. У нас таких нет. А так их консультации от попиздеть на форуме не сильно отличаются. Так зачем платить больше?
Достаточно почитать соответствующую литературу, лучше даже советских времён, и становится вполне понятно как из чего делать фундамент.
Сам так поступил.
 
Еще круче. Термоядерный. Температура земли на глубине 2 метров ни разу, за год моих измерений не упала ниже, 7 градусов тепла. Накрытый ЭППС квадрат два на два метра, на глубине 10 сантиметров, минимальная температура была плюс 5. И это при минус 28 на улице.

Такая отмостка, вокруг дома, обойдется дороже нормального фундамента, без всякой гарантии результата...
 
Назад
Зверху Знизу