Тэн в стиралке

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 6272
Тэн в стиралке

Что-то стиралка Бош ,стала плохо стирать ей 3года,подозреваю ,что тэн зарос накипью и надо его снять ,и ехать на Барабан купить аналогичный. Вопрос , никогда не снимал поэтому ,кто сам делал ответьте, реально самому такое дело провернуть ,вроде ничего сложного нет ?
 
там действительно не сложно, переворачиваеш машинку, находиш тэн, снимаеш контакты питания, откручиваеш гайку между контактами и вытягиваеш тэн наружу, новый ставиш в обратной последовательности, когда установиш руками покрути барабан, на всяк случай послушай, что бы тен не черкал по барабану. Собственно и вся процедура. Иногда на нём может так накипеть, что тяжело вытянуть, но это редко. Удачи в ремонте!
 
Для начала надо глянуть сколько там накипи, то есть, взять фонарик и через отверстия барабана можно увидеть тэн, обычно он находится под барабаном.
Чтобы накипи не было, надо время от времени делать профилактику тэнам: сыпнуть пару столовых ложек лимонной кислоты и поставить стирку на кипячение.
Проверенный способ и рекомендованный многими мастерами.
И самое интересное, что все как один мастера в инете твердят что разрекламированный Калгон как раз быстрее приведет стиралку к сервису...
 
Не бегите сразу за новым ТЭНом. Старый может быть еще вполне работоспособным. Надо очистить старый ТЭН от накипи. Новый с базара может быть намного худшего качества.

Кстати, когда после 3-х лет работы моей машинки, разобрал для такой же операции оказалось что ТЭН чистый. Хотя кроме ариеля нифига не сыпал.
 
Если б ТЭН навернуляса машинка стирала бы так же, но в абсолютно холодной воде. Так что определить, надо ли менять ТЭН, вообще не проблема. У меня когда мастер менял, то машинку он не переворачивал, просто снимал пееднюю панель.
 
Если б ТЭН навернуляса машинка стирала бы так же, но в абсолютно холодной воде. Так что определить, надо ли менять ТЭН, вообще не проблема. У меня когда мастер менял, то машинку он не переворачивал, просто снимал пееднюю панель.

Абсолютно верно.
Когдато менял тэн на 2-х летней машинке, перегорел из-за того, что на нём намотались нитки, пока стирали регулярно, всё было нормально, потом пару месяцев не стирали - нитки высохли, спрессовались и при очередной стирке вода под них не попала, в этом месте тэн и перегорел.
Кстати, на Бошах, как правило, тэн вытягивается вперёд, и что бы его извлеч иногда приходится откручивать переднюю часть, это тоже не сложно, но болтики там специфические, нужны не обычные ключики.

Кстати, проще всего определить работоспособность тэна, померяв его сопротивление.
 
У меня тоже машинке более трёх лет, накипи на тене нет. Ни чего для умягчения воды не применяю. Возможно секрет кроется в том что я никогда не применяю температурные режимы стирки выше 70 градусов.

Может быть. Выше 70 стирал, но очень редко.
 
Машинке наверное лет 6, барабанит в среднем каждый день. ТЭН не меняли. Что бы его снять, приходится снимать заднюю панель. Крепится одним винтом, гайка снаружи, ее и надо откручивать. Снимали ТЭН через год эксплуатации, в него попала "косточка", и жутко тарахтела, пришлось вытаскивать.
 
Что-то стиралка Бош ,стала плохо стирать ей 3года,подозреваю ,что тэн зарос накипью и надо его снять ,и ехать на Барабан купить аналогичный. Вопрос , никогда не снимал поэтому ,кто сам делал ответьте, реально самому такое дело провернуть ,вроде ничего сложного нет ?

Ничего там сложного нет.. Но снимать его не надо. По поводу чистки тэна - правильно тебе сказали. Кислота лимонная. Вот только количество - грамм 400-500 на цикл. По мануалу - самый длинный цикл без предварительной стирке при температуре 60 градусов.... Я даю 80 градусов, обычно...
Вот, мою темку на другом форуме глянь:
Посилання видалено
Там как раз описываю про кислоту.

Теперь по поводу хреновой стирки. Проверь, нормально ли у тебя порошок вымывается из дозатора ? Попробуй сыпануть прямо в барабан..
 
Спешу всем сообщить о своем печальном опыте, чтобы никто больше не наступил на те же грабли. Сдуру наверное, иначе не обзовешь, вместо лимонной кислоты для профилактики стиральной машины засыпал щавелевой, насыпал меньше, думал один хрен растительная кислота. Итог: полностью, на фиг, сошло нержавеющее покрытие бака. ....ц. Народ не экспериментируйте с неведомым.
ЗЫ С лимонкой такого не было ни разу. Она только накипь вымывала.
 
Назад
Зверху Знизу