Замена старого Li-Ion аккумулятора

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2009
Повідом.: 4392
Замена старого Li-Ion аккумулятора

В довольно древнем навигаторе пошабашил акум. 5 лет стажа, это не шутка.
Кинулся менять и увидел вот такую хрень.
Похоже, что крошечная платка сбоку, контроллер заряда. Которые, насколько я слышал, в современных акумах встроены в корпус. У него так же 3 вывода, как и на телефонных акумах.
В электронике я не шарю. Но перепаять концы смогу.
Вопрос.
1. Как разобраться, какой провод куда перепаивать? Там 1 + и 2 -?
2. Как переживет акум нагрев? Может стоит поискать маломощный паяльник (у меня китайский импульсный 100 Вт).
3. Чувствителен ли он к статике?
 

Вкладення

  • IMAG0218.jpg
    IMAG0218.jpg
    171.9 КБ · Перегляди: 110
  • IMAG0219.jpg
    IMAG0219.jpg
    166.2 КБ · Перегляди: 90
1. черный - минус, красный - плюс, белый - сервисный.
2. не греть, паять или контактной сваркой либо постараться побыстрей
3. не особо
Плата не контроллер заряда, а защита, литий эффектно горит и взрывается при неправильной эксплуатации, наверное видели фотки расплавленных ноутбуков и телефонов, такое случается если пробить ячейку или защита шабашит, или перегрев, или... на ютубе можно глянуть.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в таких случаях я перепаиваю саму аккумуляторную банку оставив роднои контроллер , ибо хоть и довольно редко но бывает что такои контроллер специфический и используется в схеме заряда самого устроиства.
хотя судя по фото вроде ничего военного ))))) покупай подходящую по размеру и емкости акумулятор, благо выбор их щас огромен, с таким же трехвыводным контроллером,(ибо сталкивавлся с таким что схема устроиства без сервисного вывода с контроллера акума не включались) можно даже найти с такимже разьемом я думаю))
 
перепаиваю саму аккумуляторную банку оставив роднои контроллер
+1. так и сделал в своем старом навике. купил на геройке акум, отодрал от него контроллер, саму банку припаял к родному контроллеру навика. полет нормальный.
 
Shopgan;38923374 1. Как разобраться сказав(ла):
Перепаивай банку. Если твоя ещё не совсем в гробу - тестером определи + и -.
"Смары нэ пэрэпутай"(С)
 
Сделал как написали. Оказалось довольно просто.
GPS прожил час и издох.
Новый акум раздулся и сильно нагрелся (старый контроллер просто развалился в руках).
Лишний раз убедился, что восстанавливать старую вещь, дурная трата времени.
Этот навигатор сам по себе был одной из худших моделей. Но жаба задушила.
Теперь любой купленный мной навигатор будет на 100 грн (цена батареи) дороже.
Черт. Но целый час я чувствовал себя героем :).
 
вы там аккуратней
RQjudHKh-bI
 
схема заряда не отработала, защита тоже,чтото ты зделал не так, даваи колись что и как делал??
 
да яка вже різниця?...

а ота платка на акумі і є захист від будь-якої можливої хуйні, що може призвети до подібного. тож таки явно щось напортачив із заміною.
 
схема заряда не отработала, защита тоже,чтото ты зделал не так, даваи колись что и как делал??

Ну, ваших постов я не дождался. Нетерпение, моя вторая фамилия. Полез в сеть, нашел инфу. Оказалось, что такие же платы есть в торце любого современного акума.
Расположение проводов вычислил тестером. Оно совпало с новым акумом, похоже, есть какой-то стандарт.
Крайний правый +, крайний левый -.
Подпаял провода, включил дивайс. Заработало!
Целый час я с ним игрался. Уровень заряда показывал.
Потом поставил на машину. Показал, что подключен к внешнему источнику.
До Харькова доехал, выключил.
Потом без включения зажигания включить не смог. Т.е. сам навигатор не пострадал.
Сейчас, по трезвому размышлению, я думаю, что акум не погиб. А просто разрядился. Теплым (а не горячим) он был от самого устройства. А раздутым он не выглядит, хрен знает, почему мне вчера так показалось.
Т.е. он не заряжался.
Сейчас проверил. Акум внешне цел, но высосан в ноль. Тестер не реагирует. Это какая-то нездоровая хрень. И связанна с подключением внешнего питания.
Что могло случиться?
 
тоесть ты подключил акум только двумя проводами к устроиству?? или к старому контроллеру не убрав тот что в акуме?? во втором случае зарядка не отработает(там каллапс какоито не понятный происходит) похоже что и в первом без сервисного вывода зарядка не отработала,или отработала некорректно акум ушел в ноль или наоборот перезарядился и сработала защита, если сработала зашита от переразряда то поможет только внешний источник питания подключенный непосредственно к акуму(или, хоть редко, но приходитчся к самои банке подключать отключив контроллер, зависит от контроллера) чтоб он набрал положенные 3.2 вольта и открылась защита, с перезарядом может быть сложнее некоторые контроллеры открываются только если отключить банку)))
 
Сейчас проверил. Акум внешне цел, но высосан в ноль. Тестер не реагирует. Это какая-то нездоровая хрень. И связанна с подключением внешнего питания.
Что могло случиться?

Ответ в вопросе - аккум высосан в ноль.
Схема контроля заряда (платка на аккуме) тоже требует питания. Она питается от аккума. Аккум в ноль - заряд не начинается.
Выход - подзарядить аккумулятор через балласт с внешнего источника и посмотреть заряжается ли.

При нуле на аккумуляторе схеме просто нечем открыть входной ключ.
 
Схема контроля заряда (платка на аккуме) тоже требует питания. Она питается от аккума. Аккум в ноль - заряд не начинается.
эта платка схема зашиты, и она ни прикаких обстоялельствах не должна дать аккумуляторной банке разрядится в ноль она отключает банку от внешних выводов при достижении 3-3.1 вольта при разряде и при кажется 4.3 вольта при перезаряде, сама же схема может работать и в гораздо больших интервалах питания))))
при этом при переразряде в основнои своей массе контроллер позволяет заряжать банку через него и при достижения порога открывается, но некоторые закрываются наглухо, при перезаряде как и при КЗ контроллер часто закрывается наглухо и в таком случае если нет сервисного вывода помогает только отключение банки))) если есть сервисный вывод часто достаточно коротковременно замкнуть его на, кажется ноль, не помню уже, и контроллер открывается это при КЗ при перезаряде может и не сработать такои трюк)))
 
Останнє редагування:
Я подключил новый акум напрямую к устройству. В инете прочитал, что если на акуме контактов больше 2х, то там 100% стоит контроллер. 3й провод то же подключил.
Т.е, отсутствие напряжения на контактах акума может не означать глубокий разряд? А напротив, если он перезарядился, контроллер его отключил?
Я этот навигатор забросил еще в далеком 2008г, тогда он был еще новым. Основная причина была в дурацких картах. Похоже, что blaupunkt использовал еще вермахтовские карты 1941 г. Но уже тогда была проблема с акумом. Он не заряжался.
Сейчас решил прикупить новый навигатор, но как назло, нашел старый. И захотел вдохнуть в него жизнь, поменять акум.

Сейчас вынужден уехать, вечером продолжу эксперименты. У меня нет блока питания на 12V. А на машине проблематично все это делать. Надо прикупить блок питания. Если получится, сделаю это сегодня.

PS Попробовал замкнуть средний (белый) на - (черный) результата нет.
 

Вкладення

  • IMAG0220.jpg
    IMAG0220.jpg
    143.3 КБ · Перегляди: 98
Останнє редагування:
о! блаупункт! этож мой любимый бренд!
заберу старый навик "за пиво"
 
Т.е, отсутствие напряжения на контактах акума может не означать глубокий разряд?
какраз и означае глубокий разряд или перезаряд, другое дело что по отношению к литий ионным акумам глубокий разряд это разряд ниже 3х вольт при которых контроллер отключает банку предотвращая ее разрушение(на внешних выводах 0 при этом на самои банке 3-3.1вольт)
да и на будущее ВО ВСЕХ готовых литийая есть контроллер, это обязательный параметр!!! продажу отдельно банок я встречал редко.
в твоем случае возможно просто неработает схема заряда самого устройства если он и раньше не заряжался))
 
Останнє редагування:
эта платка схема зашиты, и она ни прикаких обстоялельствах не должна дать аккумуляторной банке разрядится в ноль она отключает банку от внешних выводов при достижении 3-3.1 вольта при разряде и при кажется 4.3 вольта при перезаряде, сама же схема может работать и в гораздо больших интервалах питания))))
Спасибо, Кэп!
На практике - не всегда срабатывает эта платка.
И при питании меньше 0,8 вольта хрен запускается.

при этом при переразряде в основнои своей массе контроллер позволяет заряжать банку через него и при достижения порога открывается, но некоторые закрываются наглухо, при перезаряде как и при КЗ контроллер часто закрывается наглухо и в таком случае если нет сервисного вывода помогает только отключение банки))) если есть сервисный вывод часто достаточно коротковременно замкнуть его на, кажется ноль, не помню уже, и контроллер открывается это при КЗ при перезаряде может и не сработать такои трюк)))
Ну можно и так. Для начала надо позаряжать банку как я предложил и посмотреть - может она сама по себе дохлая и там нет ЭДС вообще ни какой и принять её не может.

да и на будущее ВО ВСЕХ готовых литийая есть контроллер, это обязательный параметр!!! продажу отдельно банок я встречал редко.
в твоем случае возможно просто неработает схема заряда самого устройства если он и раньше не заряжался))

Чушь. "готовые" это корпусированные для всяких приблуд.
В его случае - можно купить банку отдельно, их как говна и где только не используются. Без корпуса и платки. Просто целофановыц кулёк с аккумулятором и 2мя шинами на выход. Не редкость ни какая.

Сейчас вынужден уехать, вечером продолжу эксперименты. У меня нет блока питания на 12V. А на машине проблематично все это делать. Надо прикупить блок питания. Если получится, сделаю это сегодня.

PS Попробовал замкнуть средний (белый) на - (черный) результата нет.

Не надо 12В!! Надо 5В и диод типа 1N4007, чтобы не перезарядить случайно мимо контроллера заряжаючи!
 
В его случае - можно купить банку отдельно, их как говна и где только не используются. Без корпуса и платки. Просто целофановыц кулёк с аккумулятором и 2мя шинами на выход. Не редкость ни какая.
покажите где можно купить отдельно просто банку?? правда часто нужно! все что видел в наших чиподипокосмодромах в том числе и "в кулечке", технические, все были с контроллером...это кстати одно из условий изготовления и продажи таких акумов..
На практике - не всегда срабатывает эта платка.
И при питании меньше 0,8 вольта хрен запускается.
ну да не всегда...поэтому и читаем в новостях переодически о расплавившихся самсунгах и взорвавшихся аифонах)))))))))

У меня нет блока питания на 12V. А на машине проблематично все это делать. Надо прикупить блок питания. Если получится, сделаю это сегодня.
ваше уже писавли надо на 5 вольт а лутше 4.5 и контролировать, включил на пару минут, снял померял есть ли напруга на выходе, если есть можно уже и в устроистве пытатся зарядить...
 
покажите где можно купить отдельно просто банку?? правда часто нужно! все что видел в наших чиподипокосмодромах в том числе и "в кулечке", технические, все были с контроллером...это кстати одно из условий изготовления и продажи таких акумов..
погано дивився
 
Назад
Зверху Знизу