Как вы приучали ребенка к садику?

Я отдала в садик младшего в 2,5. Никаких слез и истерик, ну так, похныкать мог. А, потом сбежал из садика. Милиция искала.... я, поседела за этот 1-1,5 пока искали малого. А, он просто подвинул табуретку, открыл замок и вышел и пошел в метро. Садик находится в центре города, перешел 2 улицы и спустился в метро, а там уже его тормознули дежурные и сообщили милиции. Я потом год боялась его водить в садик, сидели дома. Я, это все к тому, что может ребенок и не показать как ему не хочется в садике быть. Сейчас уже второй год ходим в этот же садик с удовольствием.
 
у меня старшая ноябрьская))) если честно, не представляю, что бы она сейчас делала в яслях :незнаю:, если бы я ее там на второй год оставила)))

вы в старшей группе? а другимдеткам там по сколько? у нас заведующая говорит, что в старшей у нас 3-4-летки, и нам там сложно будет. я не совсем с ней согласна, но пока не спорю - наблюдаю.

Я отдала в садик младшего в 2,5. Никаких слез и истерик, ну так, похныкать мог. А, потом сбежал из садика. Милиция искала.... я, поседела за этот 1-1,5 пока искали малого. А, он просто подвинул табуретку, открыл замок и вышел и пошел в метро. Садик находится в центре города, перешел 2 улицы и спустился в метро, а там уже его тормознули дежурные и сообщили милиции. Я потом год боялась его водить в садик, сидели дома. Я, это все к тому, что может ребенок и не показать как ему не хочется в садике быть. Сейчас уже второй год ходим в этот же садик с удовольствием.

ужас:eek: ужас-ужас просто...

мне сон когда-то приснился, что я малого потеряла - я его потом с папой и бабушками отпускать боялась долго
 
У нас похожая с вами ситуация. Ребенку 2,10 сначала отдала в ясельную группу (причем сама настояла, из-за того что рано в школу не хочется отдавать), в эту группу походили 2 дня, ребенок постоянно плакакл "потому что все плачут", большинство деток не умеет говорить там, он пытается уже что-то объяснять - его никто не понимает. Через два дня перевела в младшую, но негативный опыт яслей остался(((. Поначалу вроде бы стал намного лучше ходить, там никто не плачет, какие-то занятия проводятся, но через пару недель истерики возобновились, он туда просто не хочет ходить...
Тоже советую переводить в младшую группу, там обстановка не такая напряженная, да и внимание воспитателей больше к таким плаксам как мы)), т.к. детки в основном постарше, их не надо всех нянчить.
 
вы в старшей группе? а другимдеткам там по сколько? у нас заведующая говорит, что в старшей у нас 3-4-летки, и нам там сложно будет. я не совсем с ней согласна, но пока не спорю - наблюдаю...
В младшей группе (3-4 года), в прошлом году были в яслях)))
Вы по своему ребенку, я думаю, лучше заведующей видите, нормально ли ему будет с 3-4х летками.
У нас садик большой, на каждый возраст по 3 группы, и в яслях (в прошлом году) всех 2007 г.р. собирали в одну группу, у них и программа была более "продвинутая". В нашей группе детям в основном 3,5года примерно, есть несколько человек, которым скоро будет 4. Таких, как моя (осенних) - человек пять.
 
Особенно понравилось, что в младшей группе дети сами одеваються, ха-ха)))) Мы сейчас в младшей - да, некоторые детки что-то могут сами, но частично, одевают-раздевают все равно няня и воспитатель. Насчет возраста - мыв тоже осенние, но всей ясельной группой перешли в младшую, в нашем саду, те дети, кому на первое сентября не будет 6-ти лет, остаються "на второй год" автоматически, если родители, конечно, не ведут в школу))) В возрасте 2,10 (если правильно поняла) безусловно лучше в младшей группе, просто ребенку интереснее.
А по поводу привыкания - мы пошли в сад идеально, уже на третий день остались на весь день, потом через месяц заболели, поседели дома - и вот уже год, после выходных или болезни - утром в сад горе страшное, слезы и все такое, правда минут через 10-15 отходит, все нормально, причем никакие уговоры, рассказы, и т.п не действуют. Утром - не пойду, вечером - чего так рано за мной пришла. Вот так и веселимся))))
 
Особенно понравилось, что в младшей группе дети сами одеваються, ха-ха)))) Мы сейчас в младшей - да, некоторые детки что-то могут сами, но частично, одевают-раздевают все равно няня и воспитатель. Насчет возраста - мыв тоже осенние, но всей ясельной группой перешли в младшую, в нашем саду, те дети, кому на первое сентября не будет 6-ти лет, остаються "на второй год" автоматически, если родители, конечно, не ведут в школу))) В возрасте 2,10 (если правильно поняла) безусловно лучше в младшей группе, просто ребенку интереснее.
А по поводу привыкания - мы пошли в сад идеально, уже на третий день остались на весь день, потом через месяц заболели, поседели дома - и вот уже год, после выходных или болезни - утром в сад горе страшное, слезы и все такое, правда минут через 10-15 отходит, все нормально, причем никакие уговоры, рассказы, и т.п не действуют. Утром - не пойду, вечером - чего так рано за мной пришла. Вот так и веселимся))))
У нас подавляющее большинство (наверное, те, кто в ясли ходил) детей одеваются сами :) А вот если что-то не получается, тогда помогают взрослые. Моя категорически не дает ей помогать, и приходит домой то в колготках задом-наперед, то в майке шиворот-навыворот :D Ничего, научится :)
А еще мою утром очень стимулирует желание прийти в сад первой (раньше всех деток))) Наверное, потому, что мы часто опаздываем, и когда она все-таки приходит первая, ее очень хвалят)))
 
А еще мою утром очень стимулирует желание прийти в сад первой (раньше всех деток))) Наверное, потому, что мы часто опаздываем, и когда она все-таки приходит первая, ее очень хвалят)))

Интересная мысль, спасибо за идею, попробуем тоже:):)
 
Особенно понравилось, что в младшей группе дети сами одеваються, ха-ха)))) Мы сейчас в младшей - да, некоторые детки что-то могут сами, но частично, одевают-раздевают все равно няня и воспитатель. Насчет возраста - мыв тоже осенние, но всей ясельной группой перешли в младшую, в нашем саду, те дети, кому на первое сентября не будет 6-ти лет, остаються "на второй год" автоматически, если родители, конечно, не ведут в школу))) В возрасте 2,10 (если правильно поняла) безусловно лучше в младшей группе, просто ребенку интереснее.

:незнаю: 3-4 летние дети, как правило, в состоянии сами снять/надеть штаны и куртку... Если для 3хлеток это еще может быть проблемой, то они, глядя на 4хлеток, быстро учатся. Более того, в нашей младшей неоднократно видела, как мамы заводили детей в раздевалку и уходили, а дети раздевались и заходили в группу сами.
 
Начало младшей группы (сейчас ведь всего октябрь) - это дети 3-3,5 лет максимум, а то и меньше 3-х, во всяком случае именно в нашей группе))) Повторяю - да, что-то дети могут сами, но самостоятельно одеться полностью, так чтобы потом выйти на улицу, да еще и в теплой одежке (куртка, шапка, обувь, комбинезоны) - такого, подчеркну - в нашей группе, пока не видела))). Да, и темка, вроде не об этом:)
 
да и мы в младшей группе,но чтоб там детки сами оделились это из области фантастики некоторых мамочек.раздеться да они могут но не все.в основном у них группа после яслей.
 
да и мы в младшей группе,но чтоб там детки сами оделились это из области фантастики некоторых мамочек.раздеться да они могут но не все.в основном у них группа после яслей.
вы Солнце трогали? а оно горячее :D
значит в вашей группе воспитатели еще не научили детей одеваться)))) конечно, куртку нужно помочь застегнуть - но все остальное (включая штаны с лямками) конкретно мой ребенок одевает сам :)
все детки разные, чего уж тут спорить))) у вас в группе так, у нас - по другому)))
 
да и мы в младшей группе,но чтоб там детки сами оделились это из области фантастики некоторых мамочек.раздеться да они могут но не все.в основном у них группа после яслей.

К счастью, я еще могу отличить фантазию от увиденного своими глазами :D Конечно, не всем, но очень многим деткам, особенно старшим, одеться вполне по силам. Когда у ребенка стоит выбор - одеться и идти на улицу или быть раздетым, когда уже все кругом оделись, решение принимается быстро и умение тоже волшебным образом появляется.
В 3 года и мой ребенок частенько приходил домой в колготах шиворот-навыворот, футболке задом наперед, один раз даже джинсы умудрился надеть задом наперед :D Но справлялся сам.
Я не знаю, какие младшие группы в других садах, но у нас в младшей группе на 1е сентября были детки от 3х до почти 4х лет.
 
Добрый день!Такая же проблема со страшим сыном.Категорически не хочет идти в садик(3,9 годика).Орет постоянно.Говорит-Я лучше дома и к тому жеочень часто болеет (3 дня ходим-2 недели вычухиваемся).и если говориш о садике сразу истерика.
Я сейчас мучаюсь-отдавать после очередной болячки в садик или забрать нафиг документы и пусть сидит дома,учитывая болезни.Конечно хочется чтобы ходил:общение с детьми,развитие,утренники и т.п.с другой стороны-бесконечные болячки..Что делать?50 на 50
 
Документы в любом случае из садика забирать не надо.
Можно поробовать передержать ребенка зиму дома, а потом с весны опять начать водить его в садик - за это время он и повзрослеет, и окрепнет, тем более, что у Вас такая возможность есть.
 
Болезни, конечно, заставляют задуматься, сами такие же:) Но с другой стороны, садик - это такое общение и развитие, что все равно выбираем садик. В нашем случае, во дворе детей нашего возраста почти нет, всякие занятия-развивалки тоже не то, т.к пару раз в неделю на пару часов, да еще и с родителями - о какой самостоятельности идет речь?))))
 
дело в том что это 3 наша попытка.начинали ходить в марте прошлого года.болели..лето отходили ,а потом на зиму забирали.в марте 2011 снова попытка и снова болячки.теперь в августе попытались.август отходил нормально,сентябрь-октярь-постоянные болячки
 
Добрый день!Такая же проблема со страшим сыном.Категорически не хочет идти в садик(3,9 годика).Орет постоянно.Говорит-Я лучше дома и к тому жеочень часто болеет (3 дня ходим-2 недели вычухиваемся).и если говориш о садике сразу истерика.
Я сейчас мучаюсь-отдавать после очередной болячки в садик или забрать нафиг документы и пусть сидит дома,учитывая болезни.Конечно хочется чтобы ходил:общение с детьми,развитие,утренники и т.п.с другой стороны-бесконечные болячки..Что делать?50 на 50

Я бы не насиловала. У подруги было три попытки отдать ребенка в садик. В 2,5 очень сильно плакал, болел - забрала. В 3,5 - опять же плакал, болел, загудели в больницу - забрала. А в 4,5 пошел без проблем - ни слез, ни болячек.
На счет общения не волнуйтесь - значит ребенок еще не сильно нуждается в общении, мама нужнее, какие тут могут быть нормы? Запишитесь на танцы, рисование и т.д, ездите в театры, планетарий - вы вполне можете сами развивать ребенка и обеспечить ему общение и вне садика :)
А документы забирать не обязательно - попробуйте договориться с заведующей.
 
И как теперь? Ходите?

Мне кажется, самое главное - выбрать хороший сад, чтобы вы были точно уверены, что ребенка там не обижают (насколько вообще можно быть уверенной в таких вещах). Лично я сад не любила, ну так меня там лицом в борщ макали...
 
А нафиг вам садик? Если можете - отложите пока захочет общаться с детьми и сам запросится, если не можете отложить - смените группу (воспиталку на более вменяемую), эта явно детей не любит. нормальные воспитатели к детям относятся совсем иначе.

Еще скажу что у моей было тоже самое, через пол года хождения в сад, на мой вопрос "что ты там делала" был ответ "сидела в раздевалки ждала когда за мной прийдут", и слезы безконечные. Когда летом пошла в объединенную группу к другому воспитателю - бежала с радостью через 3 дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На последний год в саду поменяли группу, до сих пор себя корю что не сделала этого раньше и давала запугивать своего ребенка этой крысе.

Совершенно верно! Наша первая воспитательница была дура, орала на детей (трехлеток), иногда даже пинала. Я в темпе сменил группу - и песня! Вырывалось дите из рук, и бежало в группу. Было интересно, никто не обижал. Конечно, период адаптации есть. Пример - привыкли днем спать ложиться так, чтобы бабушка или мама рядышком сидела. А тут - одна мама на всех. Надо объяснять - ты уже большой (большая). Смотри, как другие дети -укладываются, спят спокойно. Ведут себя, как большие. Что же ты?
 
Назад
Зверху Знизу