Праздник весны и красоты. Харьковчане готовятся отмечать Международный женский день

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Праздник весны и красоты. Харьковчане готовятся отмечать Международный женский день

07.03.2015 20:01

В Украине все так же соблюдают традиции 8 Марта. Празднику уже более ста лет - в этот день странах бывшего СССР представительницам слабого пола шлют поздравления и радуют любимых цветами. Но такие традиции приемлют не везде - во Франции подаренный девушке букет может ее обидеть, не принимают подарков в этот день и японки


photo_big.jpg


Во Франции для того, чтобы подарить букет женщине есть множество поводов - день матери, День Рождения и День святого Валентина, но только не 8 марта, рассказывает коренной француз Гийом Мартен. В международный женский день французы только говорят о женщинах - вспоминают о равенстве слабого пола, и о роли женщины в обществе. Коллегам-украинкам мужчина поздравления приготовил.

Гийом Мартен гражданин Франции: Вопрос - дарить ли женщинам цветы на 8-е марта сложный, потому что во Франции, как вы знаете, очень сильно феминистское движение. Поэтому подарить на 8-е марта цветы своей сотруднице - такой поступок может быть оценен неоднозначно. Можно обидеть женщину или задеть ее чувства

Зато 1 марта особое внимание французы уделяют своим бабушкам - оказывают им почет, дарят цветы и конфеты - так они отмечают Национальный день бабушек. Альтернатива 8 Марта есть и у японцев - День девочек или Хинамацури в Японии празднуют в третий день весны. Родители дарят своим дочерям необычных кукол.

Изуми Чвыкова японка: Недели полторы две до этого праздника мы достаем специальных кукол и кладем их в комнате красиво. Люди желают своим дочерям, чтобы вышли замуж. Ну, японцы считают, что выйти замуж - это счастье

От подарков в Международный женский день не отвыкают украинки. Конфеты, украшения, духи, техника и мягкие игрушки - одни мужчины ищут для любимой практичный подарок, другие - для души.

Александр Швецов художник-скульптор: Она, первым делом, оценивает сходство. И если получилось создать сходство, то поцелует, обнимает

Александр Швецов художник-скульптор. Говорит, его жена уже привыкла к творческим презентам, - за 6 лет супружеской жизни он подарил ей несколько десятков портретов. Порадовать любимую решил и на 8 Марта. Портрет, написанный с фотографии, создавал около месяца.

Александр Швецов художник-скульптор: Как мне кажется, это более приятно. То есть, что не забываю и для свое второй половинки нарисовать. Думаю, что ей понравится. Думаю, что это необычно

Традиционным подарком женщинам на 8-е марта остаются цветы. Приобрести крокусы, нарциссы и тюльпаны мужчины спешат уже за день до праздника.

Тюльпаны от 15 гривен, а за цветы в горшочках придется отдать в среднем 40. Продавцы признаются, несмотря на опасения, в этом году покупателей не меньше, чем в прошлом.

Юрий Лозовой продавец цветов: Хотя, конечно, чувствуется желание людей все-таки что-то подешевле купить. Хотят люди что-то подешевле. Материальная способность ослабла. Они спрашивают, как можно удешевить вот покупку. Чтобы красиво - но дешевле

Роман Радченко частный предприниматель: Потому что это весенний цветок. Я считаю, все дарят тюльпан. Роза, как бы на каждый день. А тюльпан - это 8-е Марта, весенний цветок

Тюльпаны - признак весны и благополучия. И желтый цвет - богатство

Гвоздики решили подарить харьковчанкам сотрудники ГАИ. Уже не первый год автоинспекторы соблюдают традицию - перед 8 Марта женщин за рулем останавливают не для того, чтобы выписать штраф, а чтобы порадовать цветами.

Лилия Дашдамирова водитель: У меня очень большой стаж езды, и на самом деле, это первый раз, когда я увидела такого доброго дядю ГАИшника. Который действительно от чистого сердца поздравлял всех женщин с 8-м Марта

Харьковчане не скрывают - позволить себе купить большой букет цветов и дорогую практичную вещь в этом году могут не все. Некоторые мужчины засматриваются на гостинцы поскромнее, потому что уверены, - лучший подарок – внимание. А многие представительницы прекрасного пола отказываются от презентов в пользу военных или переселенцев.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу