Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 12.07.2011, 18:50   #1
Медиапорт

По умолчанию Эволюция одной «дырки»

Это было почти месяц назад. 17 июня во дворе дома №56 по улице Артёма проводилась санитарная вырубка деревьев, «под топор» попал и многометровый тополь. Часть ствола, упав на асфальт во дворе, оставила небольшую вмятину, на которую никто и внимания не обратил бы… Если бы уже 20 июня ливень не размыл её, сильно увеличив в размерах. Ситуация усложнилась, когда по яме проехал трехосный КрАЗ. Жилец дома №56 Василий Галатюк, заметив быструю эволюцию вмятины, 3 июля обратился в службу «1562», где его заявку приняли и отправили в аварийную службу КП «Харьковские тепловые сети». «Я им говорю, горку асфальта насыпьте, и все дела», - вспоминает Галатюк. «Тепловые сети» на третий день после звонка приехали. Люди в оранжевых жилетах оценили обстановку и решили бороться с проблемой своеобразно: они взяли большой пень, оставшийся от вырубки деревьев, и попытались подкатить его к яме. Неравнодушный Василий Галатюк возмутился. «Я вышел, представился и говорю, что ж вы делаете? Вы ж только ухудшите ситуацию, сложнее будет чинить. Ну, в общем, они меня послали, представляться не стали, пень бросили и уехали», - рассказал Галатюк. По его словам, пень бросили уже довольно близко к яме, и дети, гулявшие во дворе вечером, завершили начатое коммунальщиками. Дальше - больше. Прямо под этой ямой, как оказалось, расположен короб теплотрассы, и вся вода со двора стекает туда, а оттуда - в подвал дома, где стоит по несколько часов после каждого дождя. Всё это выяснилось во время недавней непогоды. А от коммунальщиков по-прежнему никакой реакции. «Мало того, что от воды в доме стоит вонь, – жалуется Галатюк, - мало того, что извёстка в подъезде сыпется от влажности, так из подвала в квартиры первого-второго этажа повылазили огромные чёрные тараканы. Неуютно им там, в воде». К тому моменту Василий Галатюк уже обратился и в «Жилкомсервис», и в Департамент жилищного хозяйства горисполкома - везде обещают, но ничего не происходит. И жильцы уже боятся, что, во-первых, зимой они могут остаться без отопления, потому как вода наверняка наносит вред коммуникациям «Теплосетей», а во-вторых, что из-за огромного количества воды, которая уходит в фундамент, дом может просто рухнуть. «Вот тогда я и послал два хорошо мотивированных письма с иллюстрациями. До этого как-то неэтично мне казалось! Первое - прокурору Киевского района, со ссылками на договор "Жилкомсервиса"... приказы... Второе - в приёмную Кабмина, для передачи министру ЖКХ. Ибо я понял точно: для местных властей - никакая я не фигура, и посылать им свои эпистолы - бессмысленно!» - рассказывает Василий Галатюк. Наконец утром 12 июля во двор по улице Артёма приехали люди с техникой и за 40 минут разрыли и огородили яму, открыв тот самый короб теплотрассы. «Подрядчики рубили в этом дворе деревья, рубку провели некачественно, так что образовалась эта дырка. Теперь они же этой дыркой и занимаются. Они приехали, начали работу, но у них произошла аварийная ситуация на ХТЗ, и они уехали туда. Вернутся – закончат», - объяснил представитель КП «Жилкомсервис» в телефонном разговоре. При этом называть фирму-подрядчика, объяснять, почему работы начались с такой задержкой, и представляться работник коммунального предприятия категорически отказалась, мотивируя это тем, что она неуполномочена общаться с прессой. Василий Галатюк считает, что ограждение поставили представители «Теплосетей»: «Трактор и мужик с лопатой – теплосетевский, да и по ухватке, по подходу к трассе видно, что это люди делают не впервой! Он ковшом грёб уверенно, точно зная края короба трассы… Откуда пильщикам и вальщикам такое знание иметь? Нет - это не те, что деревья валили, так что, увы, опять лукавят! Им так хотелось бы!» В «Харьковских теплосетях» подтвердили свою причастность к яме и даже пообещали всё отремонтировать. Валентина Азарченкова, диспетчер КП «Харьковские тепловые сети»: «Сегодня там была наша бригада, они раскопали яму и проверили трубы. Руководитель бригады Николай Матлай говорит, что завтра работа будет окончена, яму ликвидируют». Василий Галатюк: «Зарыть её - не фокус. А вот потом отрывать неизолированные и непроверенные трубы... Ну, ладно, я ж всё снял... Повоюем...»

Прочитать на сайте

Вверх
Старый 12.07.2011, 19:05   #2
DeathMaster

а вообще да, сильно заебали эти лесозаготовки по дворам...одни пеньки кругом

Вверх
Старый 12.07.2011, 19:26   #3
nixon357

Ого, тараканы еще живы? Или они там по подвалам мутируют

Вверх
Старый 12.07.2011, 19:29   #4
Игнатенко В.Н.

Цитата:
Сообщение от DeathMaster

мягко говоря. они древесину продают или понимают, где висеть будут?

Вверх
Старый 12.07.2011, 21:39   #5
Карающее пламя

Цитата:
Сообщение от DeathMaster
Михаил Маркович в своё время много разглагольствовал про "пелетсы", а сейчас что-то замолк.

Вверх
Старый 13.07.2011, 08:42   #6
rebus

Цитата:
Сообщение от Alatoz
скоро на гербе Харькова появится пенёк.....достопримечательность наша

http://www.youtube.com/watch?v=aRFoIs3M1BY

Старый 13.07.2011, 09:17   #7
bibip

Цитата:
Сообщение от DimB
кстати не так давно наблюдал схему: от жильцов поступает заява на снос аварийного дерева, эти кренделя приезжают, пилят здоровое, а сухое аварийное оставляют.
...на бульваре юрьева частично так сделали

Цитата:
Сообщение от Alatoz
скоро на гербе Харькова появится пенёк.....достопримечательность наша

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости