И снова о русалках

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2008
Повідом.: 1545
И снова о русалках

Была тема уже на ХФ, якобы Обама удивлялся. Наверное из Израиля ветер дует
G8jupUfsw-w
ubOfL7-Mf18
 
Русалии, русальные дни — праздник в память умерших у древних славян[14], поминальные дни[15], поминальный обряд[16].

Первое упоминание о русалиях содержится в Лаврентьевской летописи (под 1068 г.). В ней осуждается языческий обычай призывать «дьявола» для предотвращения засухи: «Дьявол льстить, превабляя ни от Бога трубами и скоморохы, гусльми и русальи». В более поздних памятниках Русалии характеризуются как «бесовские игрища» и «потехи с плясанием», песнями, с ряжением в маски животных и т. п.

Праздник Русалий, будучи чисто языческим по содержанию, носит христианское название, или, по крайней мере, отпечаток греко-римского влияния. Праздник Русалий отмечался не только восточными славянами, но и южными — в Сербии и Болгарии, и само название Русалии появилось именно на Балканах. Считается, что слово Русалия (ст.-слав. рѹсалиѩ, др.-серб. и др.-рус. русаліа, болг. русалия, сербохорв. русаље) образовано путём заимствования из лат. rosālia — «Розалии, праздник роз» — языческого праздника древних римлян, обряда поминовения предков[17][18]. Слово русалка произошло от названия праздника[17]. В то же время Т. Д. Златковская ставит под сомнение возможность заимствования древнеримской обрядности восточными славянами[19].

На Семик или в Троицын день (в иных местах с Вознесенья) русалки выходят из воды и пребывают на земле[20]. Считалось, что на Семик, то есть в мае-июне, когда становится тепло, русалки появляются на берегах рек и озёр, в лесах и рощах и качаются на ветвях деревьев (ср. у Пушкина: «Русалка на ветвях сидит»). В течение всего периода русалки находятся в непосредственной близости от человека, так что даже могут вступать с ним в контакт. С Семика действовали многочисленные запреты и обычаи, например, повсеместным был запрет на большие работы, нельзя было ходить в лес поодиночке, водить туда скот, полоскать бельё и заниматься шитьём. Один из древних обычаев, связанных с этим праздником, — это запрет на купание в реке, особенно в полдень и в полночь. Существовало поверье, что русалки утаскивают утопленников к себе. В Русальную неделю следовало задабривать русалок — тогда можно было рассчитывать на их помощь.

Русалии на Руси отмечались в канун Рождества Христова[21] и Богоявления[22] (зимние Русалии), на неделе после Троицы[22] (Русальная неделя) или в летний Иванов день (Иван Купала[21]). Словом русалия/русалии в древнерусских источниках называли праздник Пятидесятницы либо неделю до или после Троицы.

Во время Русалий песни и гуляния затягивались далеко заполночь. Церковь к подобным праздникам относилась крайне отрицательно: к примеру, Стоглавый собор 1551 года резко осуждал подобные гуляния:

Русальи о Иванове дни и в навечерии Рождества Христова и Крещения сходятся мужи и жены и девицы на нощное плещевание, и на безчинный говор, и на бесовские песни, и на плясание, и на скакание, и на богомерзкие дела. И бывает отроком осквернение и девам растление. И егда мимо нощь ходит, тогда отходят к реце с великим кричанием, аки беси, и умываются водою. И егда начнут заутреню звонити, тогда отходят в домы своя и падают, аки мертвии, от великого клопотания.
 
ivcCuKyiTgY
 
Русалки в литературе
В истории развития литературно-поэтических образов русалка занимает видное место. Особенно любили изображать русалок поэты-романтики, например Жуковский, и, под его влиянием, Пушкин и Шевченко.

«Русалка» — пьеса А. С. Пушкина
«Майская ночь, или Утопленница» — повесть Н. В. Гоголя
«Русалочка» — сказка Х. К. Андерсена
«Русалка» — рассказ Тэффи (сборник «Ведьма»)
«Говорящий свёрток» — сказочная повесть Джеральда Даррела
«Гарри Поттер и Кубок огня» — роман Джоан Роулинг
«Русалка» — рассказ О. М. Сомова.
«Русалка» — повесть А. Н. Толстого
«Русалка» — стихотворение М. Ю. Лермонтова
Русалки в изобразительном искусстве
«Русалки». К. Маковский. 1879
«Майская ночь». И.Крамской
Русалки в музыке
«Леста — Днепровская русалка» — опера Степана Давыдова
«Русалка» — опера Антонина Дворжака
«Русалка» — опера А. С. Даргомыжского
Русалки в кинематографе
«Русалочка» — советско-болгарский кинофильм (1976)
«Русалка» — фильм Анны Меликян (россия (страна-террорист), 2007)
«Особенности национальной рыбалки» — комедия Александра Рогожкина (россия (страна-террорист), 1998). В роли русалки — Мария Семёнова.
«Майская ночь или Утопленница»-фильм по мотивам одноимённой повести Н Гоголя (СССР,1952), реж. Александр Роу.
«Марья-искуссница» — фильм-сказка(СССР,1959), реж. Александр Роу.
«Книга мастеров» фильм-сказка 2009 года
Русалки в анимации
«Русалка» — мультфильм россия (страна-террорист) (1996)
 
И утонешь ты, утонешь,
Мой купец русобородый.
Я в озёрные святыни
Лаской увлеку, иль силой,
Оплету травой и тиной:
Рви, не рви на гуслях жилы,
Сладкогласицей мелодий
Не разжалобишь, не тронешь.
И утонешь ты, утонешь...
Княже мой зеленоокий!
Что словечка не проронишь?
Аль не мил тебе мой омут?
Аль темна вода речная?
Слышишь, княже, грай вороний?
Знать, судьба твоя такая.
Прежней, княже, не упомнишь
В терему моём глубоком –
И утонешь ты, утонешь...
Ты уйдёшь на дно морское,
Дивный принц! Земной короны,
Златоблещущих регалий
Не понадобится боле.
Сказки бабушкины лгали:
Нам, русалкам, нет резону
Отрекаться от покоя
Ради страсти, ради боли.
И утонешь ты, утонешь...
 
ишь кака балувана галя:D
 
И снова о русалках
Вот тебе те русалки покоя не дают.
Старый анек в тему.

Два англичанина удят рыбу. Одному попадается русалка - сисястая такая, и т.д. Он смотрит на неё и отпускает. Второй, не поворачивая головы, спрашивает:
-Зачем?
- А как?..

art-русалки-чрепа-поцелуй-154790.jpeg
 
Всё так тихо,темно под водою,
Только тина кругом да песок.
Я на ил наступаю ногою
И пою этот медленный рок.
Рвётся грудь от тоски и от муки,
Я зубами грызу камыши,
О ракушки порезал я руки,
Но кругом ни души.

О-о-о-о, о-о, я - утопленник!
О-о-о-о, о-о, я - утопленник!

Только рыбы немые со мною
Тихо плавают в бездне морской.
Только раки внизу норы роют,
Помашу я им синей рукой.
Где б найти мне подругу морскую,
Чтобы с нею купаться в ночи.
А то я затоскую:
Слышно здесь, хоть воем кричи!

О-о-о-о, о-о, я - утопленник!
О-о-о-о, о-о, я - утопленник!

Пусть я пухлый и пахну немного,И пусть синего цвета лицо,
Я как прежде любить могу многих,
Хоть являюсь сейчас мертвецом.
Я нарву на болоте кувшинки,
И русалке я их подарю.
И пускай она мечет икринки,
Я её покорю.

О-о-о-о, о-о, я-утопленник!
О-о-о-о, о-о, я-утопленник!

А когда луна речку осветит,
Я с русалкой прилягу на дно.
Я прижмуся к зелёному телу,
От неё мне лишь надо одно.
Я всю ночь проведу с ней на иле.
А наутро, как солнце взойдёт,
Надарю я ей лилий,
Пусть она к чёрту, с богом, плывет.

О-о-о-о, о-о, я - утопленник!
О-о-о-о, о-о, я - утопленник!
 
Назад
Зверху Знизу