Сегодня в Латвии пройдет референдум о статусе Русского Языка

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 6366
Сегодня в Латвии пройдет референдум о статусе Русского Языка

Явка ожидается высокой. По данным социологов, принять участие в голосовании намерены 85% граждан.

Хотя, что интересно:

Другая разновидность дискриминации - 320 тысяч жителей Латвии (16%), в основном русскоговорящих, не имеют права голосовать. Из-за своего специфического статуса неграждан принять участие в субботнем референдуме они не смогут.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну в общем следим за событиями, хотя не очень то и верится, что референдум вообще признают.
 
Предсказуемо русский езык провалится. Спасибо за внимание.
 
rotsen, попытка неумно потроллить засчитана.

Увы, можно хоть 5 языков выучить, но родной язык один, и жители эти так и останутся русскоговорящими. Потому что говорить в быту/дома на неродном языке - это не уважать себя и свою культуру.
Печально, что в своей стране (а многие из них живут в Прибалтике поколениями, и другой родины у них нет) они за это подвергаются гонениям.

Хде пресловутая толерантность? Или она только к геям относится? ))
 
я сначала думал что русские из за врождённой лени нехотят учить латышский и эстонский языки , но потом побывав в прибалтике понял -просто не могут из за врождённого алкогольного слабоумия ...
Зачем учить язык чухонцев, галицаев и т.д.? Ведь лучше их бить ногами как тогда в Одессе.
 
Увы, можно хоть 5 языков выучить, но родной язык один, и жители эти так и останутся русскоговорящими. Потому что говорить в быту/дома на неродном языке - это не уважать себя и свою культуру.
Печально, что в своей стране (а многие из них живут в Прибалтике поколениями, и другой родины у них нет) они за это подвергаются гонениям.

я немного не в теме - не расскажешь ли поподробнее о гонениях в прибалтике за то, что люди дома разговаривают на русском..
 
Следующий референдум по статусу русского языка будет в Израиле. А то чо то наша 16 республика с ивритом заигралась.
 
я немного не в теме - не расскажешь ли поподробнее о гонениях в прибалтике за то, что люди дома разговаривают на русском..
А я и не говорю, что людей избивают за то, что они дома "на своем балакают". На это банально ресурсов государства не хватит даже при желании. ;)

Но дискриминация по языковому признаку налицо (при устройстве на работу, например). Что особенно неприятно и бессмысленно, она часто действует и по отношению к молодежи из русскоязычных семей, уже свободно владеющей латвийским языком. Т.е. уже никакого реального смысла не несет, кроме неприкрытого национализма.
 
Но дискриминация по языковому признаку налицо (при устройстве на работу, например). Что особенно неприятно и бессмысленно, она часто действует и по отношению к молодежи из русскоязычных семей, уже свободно владеющей латвийским языком. Т.е. уже никакого реального смысла не несет, кроме неприкрытого национализма.

ну знаешь ли, я тебе приведу много примеров о непринятии на работу по возрастному или половому признаку. и что?

к референдуму и русскому языку это не имеет никакого отношения. и законом ты не заставишь людей принимать на работу того кого он не хочет принять.

другой вопрос - почему неграждане латвии не могут голосовать. что это такое вообще "неграждане"
 
я сначала думал что русские из за врождённой лени нехотят учить латышский и эстонский языки , но потом побывав в прибалтике понял -просто не могут из за врождённого алкогольного слабоумия ...

:DПоэтому известных миру эстонских и латышских поэтов,композиторов,военачальников и учёных нет,а русских десятки.

П.С.Ты вот и без алкоголя слаб умом.
 
я тебе приведу много примеров о непринятии на работу по возрастному или половому признаку. и что?
И ничего. Тоже дискриминация. В США за такое можно в суд подать. ))
Разве это как-то отменяет дискриминацию по этническому признаку, или превращает ее в норму?

Про "неграждан" согласна, темное дело. А ведь могли бы и нас придумать чего-нить для "нетитульных". Пронесло.
 
И ничего. Тоже дискриминация. В США за такое можно в суд подать. ))
Разве это как-то отменяет дискриминацию по этническому признаку, или превращает ее в норму?

подать то можно.. только сначала нужно доказать..это я про этническую дискриминацию. или в объявлениях на работу написано "только латыши"?
а вот объявлений "требуется девушка " или "до 30/35/40 лет" на просторах бСССР очень много.

я это к тому, что твой аргумент про принятие на работу не канает. в законах такого нет.
 
И ничего. Тоже дискриминация. В США за такое можно в суд подать. ))
Разве это как-то отменяет дискриминацию по этническому признаку, или превращает ее в норму?

Про "неграждан" согласна, темное дело. А ведь могли бы и нас придумать чего-нить для "нетитульных". Пронесло.
Говорить об этом с представителем по определению:D избранного народа забравшего чужую землю и систематично дискриминирующий коренное население,по крайней мере,бессмысленно.:)
 
ты хочешь об этом поговорить? давай , не стесняйся.. достанем козыри и будем играть.

Поэтому известных миру эстонских и латышских поэтов,композиторов,военачальников и учёных нет,а русских десятки.

уже постили тут, посмотри и ты.
L6cv9lfiiZ8
 
rotsen, попытка неумно потроллить засчитана.

Увы, можно хоть 5 языков выучить, но родной язык один, и жители эти так и останутся русскоговорящими. Потому что говорить в быту/дома на неродном языке - это не уважать себя и свою культуру.
Печально, что в своей стране (а многие из них живут в Прибалтике поколениями, и другой родины у них нет) они за это подвергаются гонениям.

Хде пресловутая толерантность? Или она только к геям относится? ))

русские в прибалтике ведут себя как охуевшие незванные гости ,если кому то не нравятся порядки хозяев -двери великой россии всегда открыты , так нет уж сраной метлой не выгонишь .
 
русские в прибалтике ведут себя как охуевшие незванные гости ,если кому то не нравятся порядки хозяев -двери великой россии всегда открыты , так нет уж сраной метлой не выгонишь .

100%

А ещё, они везде ведут себя как свиньи.
 
Исходя из этой логики разоблачения правды под эпический музон, для пущей внушительности:D,надо предположить,что окромя индейцев.других американцев великих не сыскать,да и с остальными народами тоже не всё чисто.Эпический пиздец!:іржач:
 
Эти русские едут жить в Германию и под видом массажистов евреев свинячат и там.
 
Назад
Зверху Знизу