Вступление в наследство: поиск банковского счета

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2011
Повідом.: 112
Вступление в наследство: поиск банковского счета

Вводная: наследники хотят установить банк, на счет в котором перечислялась пенсия покойного. Договор с банком в архиве покойного пока не обнаружен.
Гос. нотариус, принимавший заявление о вступлении в наследство, заявил, что нотариальная контора не уполномочена подавать запрос в Пенсионный фонд
с целью выяснения, в какой банк перечислялась пенсия.

Вопрос знатокам: прав ли нотариус? Как следует действовать наследникам для получения интересующей их информации?

Заранее спасибо.
 
Обратитесь в пф к инспектору района, в котором был зарегистрирован умерший, думаю, подскажет.
 
Так, а инспектор ПФ обязан сообщить эту информацию наследникам или это вопрос его доброй воли? :)
 
Подойдите к нему со свидетельством о праве на наследство и "шоколадкой".


Спасибо. Я принципиально не даю "шоколадок" гос. служащим :) Не хочу и не умею.

Правильно ли я Вас понял, что стандартного, официального способа получить эту информацию из ПФ нет?
 
Доброе утро всем.

Кстати... а вот как выяснить были ли у умершого вклады (депозиты) в других банках?

Например, если наследникам неизвестно о их существовании... копий или оригиналов договоров вкладов не нашлось...

Существует ли единый реестр открытых счетов... кто им распоряжается и предоставляет из него информацию?

А то банков в Украине.... больше 300-та наверняка.... да и известных более трёх десятков.... не каждый нотариус столько запросов даст....
 
Ишка, ты в своем уме!? Если есть свидетельство о праве на вклад, то нафига его искать, когда он найден и указан в свидетельстве.;)
А другие свидетельства - до одного места! Их может и не быть, если наследуемая масса состоит из одного вклада!
ТСу необходим запрос от нотариуса в Сбербанк, а потом ... по мере поступления информации и в другие учреждения. Такой запрос дают.
В этом процессе, при отказе от "шЕколадки", помогает "телега" на нотариуса в Главное управление юстиции в Хаоьковской обл., что на ул. Петровского.
ТС, пенсия получалась через Укрпочту или по банковской карточке?

Секция, советую Вам впредь рвать гланды через анатомически верное отверстие.
1. Открою Вам великую тайну - свидетельство о праве на наследство и является тем самым процессуальным нотариальным актом, удостоверяющим переход права собственности на имущество от наследодателя к наследникам из чего бы не состояла наследственная масса.
2. Пока Вы будете писать "телеги" и медитировать на отписки ГУЮста, инфляция с аппетитом скушает остатки пенсии наследодателя.
3. Некрасиво заставлять меня столько ждать Вашего ответа на вопрос об антропониме, который Вы постоянно упоминаете в общении со мной.
 
Так, а инспектор ПФ обязан сообщить эту информацию наследникам или это вопрос его доброй воли? :)

Я не владею информацией по поводу тех инструкций, на основании которых действуют инспектора ПФ, но думаю, что в данном случае это вопрос его доброй воли. Во всяком случае я дважды именно таким образом получал подобную информацию и, как минимум, двое моих знакомых. Причём без всяких шоколадок, один раз просто спросил, а во второй девушка сама сказала.
 
Я не владею информацией по поводу тех инструкций, на основании которых действуют инспектора ПФ, но думаю, что в данном случае это вопрос его доброй воли. Во всяком случае я дважды именно таким образом получал подобную информацию и, как минимум, двое моих знакомых. Причём без всяких шоколадок, один раз просто спросил, а во второй девушка сама сказала.


Ясно, спасибо.
 
Уважаемый, MARX, нотариус в праве подать запрос в пенсионный фонд. Ниже привожу образец примерного запроса.

УПРАВЛІННЮ В *****
РАЙОНІ М. ХАРКОВА ПЕНСІЙНОГО
ФОНДУ УКРАЇНИ

Приватний нотаріус Харківського міського нотаріального округу **** згідно ст. 46 Закону України “Про нотаріат” просить повідомити про наявність неотриманої пенсії за віком на ім’я.
-----------, -------- року народження, який(а) помер(ла) -------- року, що мешкає в м. Харкові, ул. -------, буд. № -------, кв. -------.
Прошу повідомити її місцезнаходження та розмір.
Данні необхідні для оформлення спадкової справи та видачі свідоцтва про право на спадщину його спадкоємцю.
Адреса для направлення відповіді: ------, м. Харків,вул. ----, буд.-------, кв.------

или запрос в Сбербанк Украины



ВАТ ДЕРЖАВНИЙ ОЩАДНИЙ
БАНК УКРАЇНИ
ХАРКІВСЬКЕ ОБЛАСНЕ УПРАВЛІННЯ

Про наявність грошових внесків

Згідно ст. 46 Закону України “Про нотаріат”, та ст. 62 Закону України “ Про банки та банківську діяльність” прошу повідомити про наявність грошових внесків власником яких є:
--------, який (а) помер (ла) -------- року, який(а) народився (лася) -------------- року.
Прошу повідомити номера усіх рахунків та суму вкладів.
Прохання вказати час внесення коштів. Якщо вклади мають заповідальне розпорядження – то прошу вказати на чиє ім`я та дату його складання.
Прошу також повідомити які з рахунків є пенсійними.
Данні необхідні для оформлення спадкової справи та видачі свідоцтва про право на спадщину його спадкоємцю.
Адреса для направлення відповіді: ------, м. Харків,вул. ----, буд.-------, кв.------
________________________________________________________________
г. Харьков, ул. Новгородская, д.3, оф. 206 тел. 720-42-44, 067-777-73-13
 
А кто тогда advocat, если он такую фигню городит!?
Советует со Свидетельством о праве собственности в порядке наследования на 1/36 (например) часть квартиры бежать в Пенс. фонд :іржач::іржач::іржач: Уссаться и не жЫть!
А куда при этом шоколадку засунуть - не говорит! :іржач:
Секция, хоть денег не просит!
Volly, ты advocat ?
 
А кто тогда advocat, если он такую фигню городит!?
Советует со Свидетельством о праве собственности в порядке наследования на 1/36 (например) часть квартиры бежать в Пенс. фонд :іржач::іржач::іржач: Уссаться и не жЫть!
А куда апм этом шоколадку засунуть - не говорит! :іржач:
Секция, хоть денег не просит!
Volly, ты advocat ?

Смотрю, тема набирает обороты)))
Первое: Вы невнимательно читаете тему.
Второе: Свидетельство о праве собственности и Свидетельство о праве на наследство - разные документы.
Третье: Человеку необходимо не плодить жалобы, а решить проблему сейчас.
Четвертое: Лутай - Вы Sekzia_G :D
 
Я понимаю, Sekzia_G еще тебе долго будет сниться. Но сожалею: "Нет!"
Я тебя знаю с ЮФ, откуда тебя культурно послали на три буквы:
Urist-Traktorist сказав(ла):
Адвокат сказав(ла):
А ты, какого хера, залез сюда со своей рекламой!?
А ты не понял и здесь продолжаешь нести херню!
Где ты видел "Свидетельство о праве на наследство" взагали?
Не позорся! Спроси вот у знающего человека, нотариуса Прядко
С тобой все ясно! Ты - ноль! Записываю тебя в игнор!
Я посилаю тебя туда, куда и вс,е и перестаю общаться!
 
Я понимаю, Sekzia_G еще тебе долго будет сниться. Но сожалею: "Нет!"
Я тебя знаю с ЮФ, откуда тебя культурно послали на три буквы: А ты не понял и здесь продолжаешь нести херню!
Где ты видел "Свидетельство о праве на наследство" взагали?
Не позорся! Спроси вот у знающего человека, нотариуса Прядко
С тобой все ясно! Ты - ноль! Записываю тебя в игнор!
Я посилаю тебя туда, куда и вс,е и перестаю общаться!

Уважаемый, не тужьтесь дабы не иметь для себя непредвиденных физиологических последствий.
Первое: Что такое ЮФ?.
Второе: Ни в коем случае не оспариваю профессионализм нотариуса Прядко, но потрудитесь объяснить, уважаемый - где я указывал, что нотариус не имеет права направить запрос в ПФ?
Третье: Повторяю специально для Вас. Задача юриста - помочь в кратчайшие сроки решить его проблему, хотя некоторые юристы качество своей работы оценивают по количеству составленных документов и полученных за это денег.

Записываю тебя в игнор!Я посилаю тебя туда, куда и вс,е и перестаю общаться!
Скорблю и посыпаю голову пеплом :іржач:
 
Ишка, ты не ответил, в своем ты уме!?
Нет такого документа "Свидетельства о праве на наследство" - это он появился только в твоей голове ...
А оно еще и консультирует за деньги, - кидала обыкновенный ...:D
Не морочь людям голову! Иди отсюда!

Ну вот, многоуважаемая Секция.
Вы вновь, пардон, опорожнились сразу в нескольких темах и пронесл... унеслись в неизвестном направлении. А поговорить...?
Если Вас изолировали от Гугла, поясню, что порядок выдачи Свидетельства о праве на наследство регулируется статьями 66-69 Закона Украины "О нотариате" и пунктами 108-125 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.
P.S. На вопрос об антропонимах я уже отчаялся получить вразумительный ответ.(((
 
Sekzia_G, Поздравляю с "Красавчегом"!!!
 
Есть отдельные Свидетельства о праве собственности в порядке наследования (на квартиры, на машины и т.д.)

отсканируйте и покажите хотя бы одно такое...


и читаем
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2. Відповідно до Закону України "Про нотаріат" ( 3425-12 ) (далі - Закон), Цивільного ( 435-15 ) та Сімейного ( 2947-14 ) кодексів України нотаріуси вчиняють такі нотаріальні дії:

3) видають свідоцтва про право на спадщину;

РОЗДІЛ 22

ВИДАЧА СВІДОЦТВА ПРО ПРАВО НА СПАДЩИНУ

209. При підготовці до видачі свідоцтва про право на спадщину за законом або заповітом нотаріус за даними Спадкового реєстру ( z0714-00 ) перевіряє наявність спадкової справи, спадкового договору, заповіту.

215. При видачі свідоцтва про право на спадщину за заповітом (секретним заповітом) оригінал чи дублікат заповіту, поданий спадкоємцем, залишається у справах нотаріуса.

и для подтверждения
5adcae75e07f.jpg

Где ты видел "Свидетельство о праве на наследство" взагали?

а где Вы видели другое????

Нет Свидетельства о праве на все наследство

конечно такого нет, тут Вы прав... Свидетельство правы на наследство выдаётся на конкретно определённое наследственное имущество...

Подойдите к нему со свидетельством о праве на наследство и "шоколадкой".

это же 6 месяцев ждать надо....

220. Свідоцтво про право на спадщину на грошовий вклад, щодо якого вкладник зробив розпорядження банку (фінансовій установі), а також на грошовий вклад, щодо якого відсутнє заповідальне розпорядження, після смерті вкладника видається нотаріусом спадкоємцям на загальних підставах.

222. Нотаріус на прохання спадкоємців померлого вправі зробити запит до банків (фінансових установ), страхових установ про наявність на ім'я померлого вкладів, страхових виплат. Відповідно до статті 46 Закону України "Про нотаріат" ( 3425-12 ) банки (фінансові установи), страхові установи повинні подати відомості в строк, указаний нотаріусом.
 
Назад
Зверху Знизу