принятие наследства - нужно ваше мнение

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2009
Повідом.: 1601
принятие наследства - нужно ваше мнение

приношу извинения, но обращение только к знающим.

жила была мама. у мамы было два сына - Вася и Петя.
Вася постоянно проживал с мамой и был прописан.
Петя прятался в другом государстве и нигде в прописках не фигурировал.
(имущество распределялось так - мама 1/2 часть и Вася 1/2 часть)
учавствовали в приватизации мама и Вася.
мама ушла в мир иной.
сын Вася принял наследство "по закону".
в это время Петя пытался через доверенных лиц с применением "генеральной доверенности" поучавствовать в дербаневе имущества.
но нотариус был знатоком своего дела и Петиных представителей слал "в сад" требуя личной явки нуждающегося Пети.
(могло бы быть так = Вася своя 1/2 + мамына 1/4, Петя мамына 1/4)
и так в конечном итоге наследство перешло Васе в сумме целая часть, т.е. 4/4.

и вот прошло три года. Вася ушел к маме. и тут откуда ни возьмись - его жена!
естественно как первоочередница - она владелица всего, что струдом нажил Вася (а именно 1/4 часть маминого майна и 3/4 Васи)

но все бы хорошо, если бы Петя не начал просить денег.

вопрос:
если "вдова" (жена Васи) продаст имущество, сможет ли Петя оспорить законность продажи мотивируя тем, что ему ничего небыло известно ни о маме ни о брате ни о наследстве...?
сможет ли он возобновить сроки?

я думаю что не сможет..., но все же помогите найти истину, плз
 
100% не сможет. Он, - не наследник и не собственник!
вот один нотариус говорит что по скольку он (Петя) не знал, не был никаким образом извещен, может написать заявление, и тогда срок три года начнет считаться с момента написания заявления...

вот хочется посмотреть в наследственное дело, а как эту ситуацию обрисовал нотариус, выдавший свидетельство...не ужели подставил свою "Ж"?

Он, - не наследник
почему? онже один из сыновей..
да, он не приватизировал, не проживал, не учавствовал.......но почему он не наследник???
 
В идеале Петя может претендовать только на 1/4 имущества (от мамы).

Наличие жены Васи (первая очередь) и принятие ею наследства исключает возможность Пети (вторая очередь) наследовать имущество Васи.

В то же время есть некая "генеральная доверенность" (копия которой хранится у нотариуса или в консульском учреждении). Если в ней идет речь о полномочиях на принятие наследства после умершей матери, Пете будет сложно доказать, что он "не знал" о ее смерти.
 
доверенностей было три, но кто то ушлый их кудато спрятал.......
 
Акустика не видя этих доверенностей тяжело что-то утверждать однозначно. Может в них было указание на факт смерти матери и тогда доказать уважительность пропуска срока принятия наследства тяжелее. А так - если Петя официально пребывал в другом государстве - то могут и восстановить. Недавно похожая ситуация была с наследником, проживавшим в России, знавшем о смерти, но неподавшем вовремя заявление в связи с болезнью и какими-то проблемам - местный суд отказал в восстановлении срока, апелляция восстановила.
Если эта проблема волнует покупателя имущества - то как вариант сделать двойную перепродажу - добросовестный приобретатель и т.д.
 
А если реализация этого права была невозможна по причинам, которые суд сочтет уважительными ? :)
 
доверенностей было три, но кто то ушлый их кудато спрятал.......

О! Значит там что-то не так.Кому это выгодно? Это уже процесс? Пишите ходатайство о вытребовании доказательств и разбирайтесь что там в доверенностях и в сроках или адвокатские запросы, если нет то ходатайство.

Сын, как и все остальные, автоматически не становиться наследником, если не проживал (вел совместное хозяйство, фактически не принял наследство) с наследодателем.
Принять наследство - это право, а не обязанность!
Это право реализуется путем подачи соответствующего заявления нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок со дня его открытия или путем фактического принятия наследства (совместного проживания, ведения хозяйства с наследодателем, состоянием здоровья, малолетством и т.д.)
Петя этого не сделал и наследства не принял, - значит пролетел!
Секция это дело намного сложнее чем кажется с первого взгляда.... касаемо Пети то у него есть период во вермени где он может хотеть/не хотеть, мочь/не мочь и варианты комбинаций такового, ага?:D
 
В идеале Петя может претендовать только на 1/4 имущества (от мамы).

Наличие жены Васи (первая очередь) и принятие ею наследства исключает возможность Пети (вторая очередь) наследовать имущество Васи.

В то же время есть некая "генеральная доверенность" (копия которой хранится у нотариуса или в консульском учреждении). Если в ней идет речь о полномочиях на принятие наследства после умершей матери, Пете будет сложно доказать, что он "не знал" о ее смерти.

вот собственно об "идеале" и идет речь.
про жену - тут все понятно, даже гуглу. жена в приоритете.
но Петя может оспорить передачу наследства Васе. и тогда принятие женой наследства как первоочередицей становится под вопросом.

О! Значит там что-то не так.
если бы было все в шоколаде - вопросов бы небыло.
шоколад - весЧь заманчивая, но не хочется оказаться в говне.



Кому это выгодно?
наверное в первую очередь тем, кто после переезда Пети в другую страну остался здесь и никак не может смириться с мыслбю что деньжищи проплывают мимо. У нас ведь работать ни кто не приучен. все наследства ждут..... иногда даже у них это получается, но в больштнстве - не доживают...

А если реализация этого права была невозможна по причинам, которые суд сочтет уважительными ? :)
к стати это тоже имеет место! Петя, будучи в другой стране, получил травму, и присел на группу инвалидности.
суки, или разводят или я чего то не понимаю......
 
Останнє редагування:
Инвалидность, кроме повлекшей недееспособность, не катит. Она учитывается только при наличии завещания. А без него важно принял/не принял наследство!

Вообще-то ТС имел в виду инвалидность(болезнь) как уважительный повод для восстановления срока, а не на обязательную долю в наследстве по причине нетрудоспособности.
 
я бы тоже не связывался с этой квартирой, но нужна именно она.
скажите, а как дорого стоит застраховать сделку, кто это делает?
 
А так, - одни "хотелки" и надежда, вдруг Вася проявит "братские" чувства и отстегнет. Но Вася, - "брат" еще тот ...

Вася уже давно умер, какие еще чувства?!

А за определенную мзду, сами понимаете, срок суд вполне может восстановить, хотя это и сложно...Просто обидно, когда родной брат кидает.
 
А шо тут нового, уже столько родственников перекидали друг друга, только иски успевать подавать....
 
тему закрою. всем огромное спасибо. Петя был послан нах.., так как отказное заявление в посольстве писать на отрез отказался.
 
отказное заявление - это что?
Заява:
20 квiтня 2010 року померла моя мати, Іванова Поліна Полінівна, 28 грудня 1936 року нарожження,яка постiйно мешкала за адресою: м.Харкiв, вул Ахверистів, буд.7,кв.1.
Пiсля ii cмертi залишилась спадщина.
Менi, Петрові, вiдомо , що я э спадкоэмцем 1/1000 частики майна ..... за адресою ........... пiсля ii смертi. Проте спадщину в устоновленнi законом сроки я не прийняв.
За продовженням цього сроку до суду звертатися не буду i претензiй до того,щоб свiдодство на спадщину було видано сину померлоi, Василю, я не маю.
ну что то в этом духе...
 
так и все. хлопает в ладоши этот петя. пусть покупают и не морочатся.
 
так и все. хлопает в ладоши этот петя. пусть покупают и не морочатся.
"бабушка", Петя как раз и хлопает в ладоши, т.к. отказ писать отказался и исчез.
никаких фактов, подтверждающих, что ему известно о смерти матери нет. по этому, он может через 10 лет обьявиться и сказать - "опа, а мамулька то, того....., и где же мое наследство???..."
 
Назад
Зверху Знизу