• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

солнечные панели, как проверить

Италия, судя по балкончику?



в той коробочке от отвёрток, между прочим, 240мА*4в, 3.5 после операции по извлечению на нужды, даже при том что там сильно крутая, для того времени, максимка, иногда не стартует.
 
Останнє редагування:
Да, смотрел фильм не помню наз. в комнате была потайная дверь, короче чувак попал в Италию, а за ним уже потом поперлись остальные обитатели сов. комуналки. Так, там был такой болкончик, очень похоже. Чувак работал учителем музыки.

А шо, Эйфелеву башню уже в Италию перевезли? Alain Delon за это тебя накажет))
 
До теми вибору акумуляторів з оптимальним співвідношенням ціна/енерговіддача:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А ще цікаво було б погратися з високоефективними інерційними накопичувачами:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вопрос не в тему. Если взять фонарь с солнечной батареей размер 7Х3,5 см. Емкость аккум. фонаря
1250mAH напряжение 4V. Сколько времени будат заряжатся аккум. от солнечной батарее при реальной
погоде в Харькове? И какие будет потери, если солнце светит через оконное стекло?

очень общие вопросы. ПОтери через стекло весьма существены, судя по моим экспериментам. Особенно через современные стеклопакеты в которых по 3-5 стекол, да еще и с напылениями всякими. зависит и от того, какая сторона света. Южная сторона - наилучший вариант.

Солнечные батареe - они же на солнце разогреваются летом гроадусов 50 и что выдерживают?

выдерживают канеш. Но чем горячее панель, тем меньше ее кпд. о этому рекомендуют не ложить тыльную сторону впритык к поверхности. Чтоб был приличный зазор снизу для вентиляции

зы

по теме, ввиду разьездов и прочих дел, пока что готовы лишь крепления, закуплен и подготовлен необходимый минимум всей этой лабуды (контроллер, провода, диоды клемы, прочее) и собрано было все в тестовыом режиме. Окончательная установка всего этого будет лишь через неделю. В планах уже докупить еще панель на 30 ватт (места для установки не так много с южной стороны, по этому панель подбиралась по габаритам оставшегося места для установки), и новый аккумулятор. Аккумы будут все же от бесперебойников. Несколько стремает малое кол-во циклов заряд-разряд у всех типов аккумов.
 
Останнє редагування:
И так, эксперимент продолжается, процесс идет. Но есть результаты.

1. солнечные панели в полном порядке (с выяснения этого тема и начиналась)

2. это не выгодно для физ.лиц. Для юрлиц может вполне с нашими тарифами. Я с этим завязался потому, что мне досталась пара панелей нахаляву. Дальше были найдены провода в кладовке, паяльник, диоды шотке, старый УПС переделан под инвертор, батареи оттуда же. Куплен контролер хреновый за 430грн на 30 ампер, сделаны крепления их хлама в гараже, и вуаля :) Я вложил реально не более 500 гривен по нынешнему курсу. Советы в стиле использования старых аккумуляторов от авто, и прочего, использования проводов, в том числе от старой быт.техники, даже если сечения мало - спаивать вдвое. Чем короче провода, тем меньше потери. Не нужно инвертировать там, где можно запитать напрямую от аккумулятора. Как правило это всякие автоприборы (зарядки, освещение, и т.д.). Так меньше потери и нагрузка на инвертор. Ну и прочие вредные советы по уменьшению себестоимости. на скрине работает нетбук на полной мощности два с половиной часа (скрин утром делал). Нагрузка аж 4%, работает прямо от солнца, УПС лишь инвертор и буфер. Сам упс 600 ватт в пике, а котроллер 30 ампер в пике, шо при холостом ходе батарей те же 600 ватт выходят. Осталось только батарей накружить на 600 ватт :D А еще в городе очень пыльно и панели приходится через сутки протирать
3. Моя система примитивна, и больше эксперимент. Ее тестовая задача- обеспечить самый минимум потребностей в случае веерных отключений. Аля работа вайфай, нетбука, автомобильного холодильника для пива, зарядки телефонов, и прочего, а также аварийного освещения. Возможно к ней же запитаю систему безопасности, которая в проекте.

040f6d3827f5.jpg

e39b3dcee03f.jpg

645d3bf9bc92.png
 
Останнє редагування:

это заработать кучу бабла, но такого не будет. В том смысле, что меня жаба задушит, одна панель 150 ватт стоит 3600. Буду паять самопал потрошку может. Собираюсь купить только одну панель четко в размер нужно. Как раз подходит. Возможно еще у деда чо завалялось, над будет уточнить. Поскольку нынешняя система собрана из завалявшегося хлама, который и не хлам вовсе по итогу. Вообще, выйти бы на полкиловата в час по мощности. И можно сказать, что автономия будет достигнута.

ps


кстати, с зеркалами облом вышел
 
Нет, мне интересно когда емкость батарей в Ваттах мерять начали.
 
Нет, мне интересно когда емкость батарей в Ваттах мерять начали.

не емкость аккумуляторов, а мощность солнечных батарей. Ну к примеру:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А, понял. Вопросов нет.
 
Категорически рекомендую подобные штуки для относительно слабых систем. У меня от такой ноут работает гораздо дольше и лучше, чем если инвертировать в 220 и обратно. Если конкретнее, то весь световой день без напряга, и еще попугайское крылышко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2012-06-07-05.jpg
 
Назад
Зверху Знизу