Дела нотариальные

karmila

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2012
Повідом.: 16
Дела нотариальные

Подскажите пожалуйста. В 2005 году я купила квартиру, находясь в браке. Согласия супруга никто не требовал. В 2011 году возникает ксерокопия нотариального согласия супруга на покупку квартиры. Оригинал так предъявлен и не был. Вопрос: в 2005 году требовалось ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости? P.S. Я знаю что такое согласие стали требовать позже. В соответстви с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий... Может быть я ошибаюсь?
 
Да, конечно требовалось. Вы ошибаетесь.
Все, что приобретается в браке, является общей совместной собственностью.
 
А как объяснить, то что в 2008 году я обратилась к этому нотариусу, чтобы он мне предоставил нотариальное согласие супуруга на покупку, но нотариус ответил, что такого документа нет и в то время он не требовался. Но в 2011 году как я уже говорила возникла ксерокопия такого документа. Нотариус на данную тему вообще отказывается говорить.
 
Если Вы обратились к нотариусу за удостоверением договора к-п, и в паспорте стоял штамп о браке - он обязан был взять нотариальное согласие супруга.
Поэтому или Вы что то не так поняли, или нотариус не хочет Вам представлять документы, мотивируя, что заявление давали не Вы.
Поэтому пока не стоит делать окончательных выводов.
 
Я извиняюсь, но в том то и дело, что согласия супруга он не просил (напомню, что это был 2005 год). Эти все вопросы задаю, потому что идет суд по разделу совместно нажитого имущества. В процессе дела возникло несколько возможно поддельных документов и параллельно идет прокурорское следствие по этим вопросам. Если такое согласие было, то почему нигде не был предоставлен оригинал. Следователю Б.М. была принесена черная ксерокопия ( очень плохое изображение). Нотариус со следователем вообще отказался говорить. Вопрос: если такое согласие действительно существует, то что нотариус и в каком виде должен был выдать Б.М.? Еще раз извиняюсь, я вас наверное совсем замучила.
 
Если согласие существует, то оно должно быть под отдельным реестровым номером занесено в реестр нотариальных действий. В 2005 г. единой практики не было, могло делаться не на бланке.

Нотариус обязан говорить со следователем только в связи с делом в его производстве.
Это ст 8 ЗУ Про нотариат: Довідки про вчинені нотаріальні дії та інші документи надаються нотаріусом протягом десяти робочих днів на обґрунтовану письмову вимогу суду, прокуратури, органів дізнання і досудового слідства у зв'язку з цивільними, господарськими, адміністративними або кримінальними справами, справами про адміністративні правопорушення, що знаходяться в провадженні цих органів, з обов'язковим зазначенням номера справи та прикладенням гербової печатки відповідного органу.

Т.е., следователь должен дать письменный запрос, в котором указать номер дела. Если нет - нотариус обязан отказать, сославшись на тайну нотариального действия.

Оригинал остается в делах нотариуса. Если что и выдается - то только заверенная копия.
 
Секция ты нее юрист, откуда ты можешь знать такое веши?зачем людей вводить в заблуждение?
 
Я знаю что такое согласие стали требовать позже. В соответстви с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий... Может быть я ошибаюсь?

в 2005 году такое согласие обязательно требовалось и подпись другого из супругов на нём должна была быть нотариально удостоверена. Инструкция в 2005 году действовала...



ІНСТРУКЦІЯ
про порядок вчинення нотаріальних дій
нотаріусами України

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства юстиції
України
03.03.2004 N 20/5

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
3 березня 2004 р.
за N 283/8882


44. Дружина та чоловік мають рівні права на володіння,
користування та розпорядження майном, що належить їм на праві
спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено домовленістю
між ними.
Правочини щодо належного подружжю на праві спільної сумісної
власності майна, які потребують обов'язкового нотаріального
посвідчення і (або) державної реєстрації, а також правочини щодо
іншого цінного майна можуть бути посвідчені нотаріусом при
наявності письмової згоди другого з подружжя. Справжність підпису
на заяві другого з подружжя про згоду на укладення такої угоди
повинна бути засвідчена в нотаріальному порядку.

далее изложены ситуации при которых согласие другого из супругов не требовалось.... читайте п. 44, п. 45, п. 46...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а вот из новой от 22.02.2012 г. Инструкции совершенно не понятно.. требуется ли согласие другого из супругов... намудрили так намудрили....
 
А новая Инструкция отменила ГК и СК?

извините.. я имел ввиду что требуется ли предоставление такого согласия нотариусу или нет... при покупке квартиры... не при продаже.. с продажей всё понятно...

нормы ГК и СК конечно же никто не отменял...
 
Было или не было согласия супруга - не важно. Майно куплено в браке, значит общая собственность. О чем спор, господа?
 
В том то и дело, что никто "кинуть" БМ не хочет. А как раз наоборот. БМ в суде требует всю квартиру, в связи с этим возникают фальшивые документы. Два из них я уже успела "отбить". Добавлю, что на квартиру деньги давали мои родители, есть доказательства. К тому же уже 4 года БМ не платит алименты на ребенка. И я переживаю где мы окажемся с ребенком! А следствие по этому делу, тоже возникло с подачи БМ, а я год боролась с коррупцией, обманом и т.д. И теперь следствие повернулось в другую сторону. И БМ крутиться и придумывает новые аферы.
 
Даже если нотариус не брал при покупке согласие вашего супруга на приобретение жилья (что изначально неправильно), это не отменяет факта приобретения имущества в браке,что делает его совместно нажитым имуществом, то есть хоть и офрмлена квартира на вас, но там есть неявная 1/2 часть вашего мужа. Доказать, что квартиру приобретали на деньги родителей будет весьма проблематично
А на каком основание это чучело требует всю квартиру? В одном месте не слипнется?
 
Назад
Зверху Знизу