архивирование документов в debian

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 2854
архивирование документов в debian

Понадобилось на работе бекапить доки бухов, ну а там сами понимаете большая половина с кирилическими названиями. Доки лежат на сервере в debian 6, бухи работают под виндами. Так вот при архивировании документов в архиве они получаются крокозябрами, при разархивировании тож самое :(
архивирую так

#!/bin/bash
export LANG=ru_RU.UTF-8;
7z -t7z -mx=9 -r -ssc a /media/backup/docs-`date +%Y-%m-%d`.7z /media/docs

Подскажите как правильно чтоб было, в гугле искал но что то одна и та же хрень :D
 
Я вижу только один вариант: запретить бухам создавать файлы с русскими именами.
 
это нереально :), тем более кто будет переименовывать сотни уже созданных файлов ? :)
 
они после этого там ничего не смогут найти и меня повесят за мое достоинство :), должен быть другой выход, тока я его пока не нашел :(
 
Недавно решал такое, локаль должна быть утф-8. Надо поставить правильные архиваторы, что конкретно - не помню, гуглил и находил. На полчаса делов. А если архивируете раром - обязательно нон-фрии ставить, другие корявы
 
Так ведь 7zip поддерживает юникод. Это с зипом и таром были проблеммы, но в самых последних версиях вроде появилась поддержка.
Может проблема в кривой локализации системы?

добавлено

Только что провел эксперимент. Упаковал 7zip-ом файлик с текстом на русском языке и с русским же именем файла ( в линуксе конечно же, локаль ru_RU.UTF-8 ). Потом распаковал и открыл его в ХР на виртуалке - все пучком.
 
Останнє редагування:
Там чаще проблема обратная - криво видятся файлы которые упакованы в винде
 
всем спасибо, все получилось.
решение банально простое :)
в /etc/locale.gen было
ru_UA.UTF-8 UTF-8
поменял на
ru_RU.UTF-8 UTF-8
и все хокей :пиво:
всем отписавшимся репа
 
всем спасибо, все получилось.
решение банально простое :)
в /etc/locale.gen было
ru_UA.UTF-8 UTF-8
поменял на
ru_RU.UTF-8 UTF-8
и все хокей :пиво:
всем отписавшимся репа
Можно было не менять, а просто добавить
 
Назад
Зверху Знизу