Вопрос всем: стоит ли воспользоваться ситуацией и поиметь халявную электроэнергию?

Та крути спокойно, а прийдут проверять, сунешь денежку и ладно. Все так делают. У меня муж инспектором в Харэнерго был, все люди, все жрать хотят.
Нас как народ, так каждый день государство имеет, что твоё имелово вообще веса не имеет )))
Люди с первых этажей умудряются даже воду мимо счётчика проводить, так там по бырику не выкрутишь и ничё живут как то.
 
для этого и надо прикинуть.
например , вероятность того что обнаружат в первый год равна 42 процента, вероятность съезда равна 25 процентов, вероятность серьезного штрафа равна 75 процентов. сумма штрафа предположим 10.000
итого вероятная сумма, которую придется заплатить через год равна 10.000*0.42*0.75*0.75 равно 2360 грн. то есть тебе за год надо экономить сумму большую чем эта сумма, то есть примерно 200 грн в месяц.
 
для этого и надо прикинуть.
например , вероятность того что обнаружат в первый год равна 42 процента, вероятность съезда равна 25 процентов, вероятность серьезного штрафа равна 75 процентов. сумма штрафа предположим 10.000
итого вероятная сумма, которую придется заплатить через год равна 10.000*0.42*0.75*0.75 равно 2360 грн. то есть тебе за год надо экономить сумму большую чем эта сумма, то есть примерно 200 грн в месяц.

:eek: Проценты и суммы с потолка взяты? А то я аж испугался. :D
 
Та крути спокойно, а прийдут проверять, сунешь денежку и ладно. Все так делают. У меня муж инспектором в Харэнерго был, все люди, все жрать хотят.
Нас как народ, так каждый день государство имеет, что твоё имелово вообще веса не имеет )))
Люди с первых этажей умудряются даже воду мимо счётчика проводить, так там по бырику не выкрутишь и ничё живут как то.

Я тоже к этому склоняюсь. Только обычные проверяльщики у меня ничего не найдут - я писал, там раскручивать все хозяйство надо и серьезно разбираться что и куда идет. А вот когда какие-нибудь работы по замене или ремонту - вот тогда да, могут быть проблемы. :(
 
ну видишь, вот и цифры появились...
значит шанс обнаружить равна ... 7 процентов. съезд все равно 25, вероятность большого штрафа обратно пропорциональна коррупционности инспекторов. то есть 5 процентов. штраф оставим 10.000 (как максимальный). итого номер 2: 10.000*0.07*0.75*0.05 равно 27 грн. ВПЕРЕД! :)
 
Подумай, просчитай сколько ты "сэкономишь", в смысле стыришь электричества , и стоит ли это возможных неприятностей в виде штрафов и потраченных нервов, в общем тебе решать.
 
Tsiry сказала очень умную фразу ;-) А че он ушел напорол боков или ушли его?

Последние мои коменты в этой теме:

1. Еще раз повторюсь - любые врезки находятся легко. там очень много технически простых решений и просто логических выводов опытного монтера - после которых производится усиленный поиск: полное обесточиваение по схеме и поиск скрытой проводки (что особенно просто в кирпичных домах и сложнее в панельках).

2. По поводу допуска к себе в помещение. Договор с ХОЭ предусматривает вероятность того, что к вам будут настойчиво проситься для проведения проверки - это практикуется, когда общие показания счетчика на подстанции не совпадают с общими показаниями по дому. У особо залупающихся товарищей выбивается в стене на лестничной клетке дырка и выкусывается 10-20см вводного кабеля. Повторное подключение только через оплату долга или его реструктуризацию, при самостоятельном ШТРАФ.

3. Вы удивитесь, но на большую часть отматывальщиков стучат именно соседи, которых лупасит статика и у которых лопаются полотенцесушители из нержавейки.

4. ТС писал о своей далекости от этого вопроса: это вообще не отмазка :) Есть преценденты когда штрафовали "умалишенного" человека за проблемы со счетчиком, в квартире, которая досталась ему по наследству от умершей бабушки - это реальная история.

Можно много еще чего говорить, но истории о БЕСПЛАТНОМ отматывании, наебывании и т.д. - это фантастика!
 
А нафига пускать в квартиру проверку?
Пусть приходят с милицией.
Хрен я их так пущу.
 
Gogolak сказав(ла):
2. По поводу допуска к себе в помещение. Договор с ХОЭ предусматривает вероятность того, что к вам будут настойчиво проситься для проведения проверки - это практикуется, когда общие показания счетчика на подстанции не совпадают с общими показаниями по дому. У особо залупающихся товарищей выбивается в стене на лестничной клетке дырка и выкусывается 10-20см вводного кабеля. Повторное подключение только через оплату долга или его реструктуризацию, при самостоятельном ШТРАФ.
А если я не подписывал договор с ХОЭ? ;)
Выкусывается кабель говоришь? А скажи мне дату, с которой внутридомовые сети переданы в собственность ХОЭ? Границей раздела на сколько я помню был ввод в дом, так что портить чужое имущество низя;)

Gogolak сказав(ла):
Можно много еще чего говорить, но истории о БЕСПЛАТНОМ отматывании, наебывании и т.д. - это фантастика!
Как давно ты в ХОЭ работаешь? В сбыте? Или в РЭСе?
По поводу насчитывания с 1991 года - когда я работал в ХОЭ, то при мне был именно такой случай.
И истории о бесплатном отматывании - это не фантастика;) Я понимаю, что ты защищаешь честь мундира, но не надо совсем уж "заливать" ;)
 
Останнє редагування:
Сообщение от Gogolak
Можно много еще чего говорить, но истории о БЕСПЛАТНОМ отматывании, наебывании и т.д. - это фантастика!

аффтар жжот :)
 
Хотел же чтоб тот пост был последним, но видать, не судьба :) :

1. И самое важное - Я В ХОЭ НЕ РАБОТАЮ, но знаю кухню не совсем со стороны. А подаренный мне по пьяни мундирчик от ХОЭ есть, честь которого не берегу :)

2. фраза "бесплатного отматывания не существует" - означает ни что иное, как необходимость затрат на приобретение того или иного оборудования, необходимость приглашения "квалифицированного специалиста" для торможения, отмотки, врезки ну и т.д. ;-) Или тут сильно много людей которые могут сами сделать высококлассную отмутку????

А так же она означает, то что когда поймают, а таки поймают, если "квалифицированный специалист" не возьмет под опеку, то бесплатность сразу станет мифом.

3. Гридгет - насчет насчитывания штрафа с 1991года верю, и знаешь почему? По тому, что именно у этих людей могло не быть доступа к счетчику с 1991 года. И сейчас много таких домов, где счетчики не проверялись с момента их установки - не всем инспекторам/монтерам/обходчикам охота получить в еб... в каком нибудь благополучном районе.

Да и вообще я думаю, что Вы как бывший работник знаете о том маразме, который там творится, к примеру, недавнее нововведение отключение при долге 100гр, а в некоторых р-нах типа Киевского при долге в 70гр.

4. Теперь по поводу отрезания: имеется ввиду, что отрезается потребитель от стояка, насчет дырок я немного утрировал, так как уже сейчас почти запрещена установка приборов учета в квартирах (но можно если очень надо :) ). Зачастую это происходит в щитке на л/клетке или тамбуре, а в частном доме режут прямо от столба.

5. И последнее: самостоятельно мутить что-то не имеет вообще смысла, если ты не знаешь что и как со 100% вероятностью - выгода будет копеечной (если будет вообще), особенно с учетом того, что сейчас, как правило, при замене прибора учета на щиток ставится планка (я удивлен, что ее не поставили ТС), а у совсем неблагополучных потребителей выносят п/учета в зоны свободного доступа, например на фасады частных домов, у крупных потребителей на подстанции.

а вот фразы типа афтар жжет - сразу идут в сад в надежде на что тут разговор взрослых людей.
 
Назад
Зверху Знизу