Вздулся ДСП в полу под линолеумом.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.02.2016
Повідом.: 50
Вздулся ДСП в полу под линолеумом.

Всем доброго времени суток,несколько дней назад приезжаю с дачи и вижу что пол вздутый высокими буграми похоже на стыках плит ДСП под линолеумом.Оторвал немного приклеенный линолеум и проковырял насквозь ДСП,выяснилось что ДСП(толщина около 25мм) лежит на бетоне без брусков и каких либо подкладок.
Первый этаж,наверное что то прорвало в подвале и через пол промокло ДСП в квартире.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией или возможно есть какие то соображения,подскажите что можно придумать,как отремонтировать бюджетно.
Мне пришла одна мысль-снять линолеум,срезать бугры электрорубанком,положить сверху фасадную сетку и залить сверху каким нибудь клеем что бы сровнять неровности и уплотнить размокший ДСП,потом положить обратно линолеум.Но какой клей может подойти не разбираюсь,в инете масса разных клеев и смесей,какой может подойти не понимаю.
Или возможно есть другие варианты,буду благодарен за советы.
 
Выкинуть нафиг ДСП, сделать стяжку.
Или просто постелить осб.

Но какой клей может подойти не разбираюсь,в инете масса разных клеев и смесей,какой может подойти не понимаю.
В теории можно клеем со стружкой из этой же ДСП. Но это будет фигня, да и намекнет ещё разв другом месте и снова набухнет.

P.S. Если всё таки будете брать клей берите концентрат ПВА или в эпицентре был Puidiliim B3, 0,75 л - что-то около 70 грн стоило дерево держит идеально.
 
Выкинуть нафиг ДСП, сделать стяжку.
Это хлопотно и затратно,было бы необходимо наверное так и сделал бы,но мне нужно попроще и побыстрей,теща эту квартиру будет скоро продавать.

+.. позв предыдущ хозяину и сказать что он....
Хрен его знает где тот хозяин,15 лет прошло уже.



Или просто постелить осб.


В теории можно клеем со стружкой из этой же ДСП. Но это будет фигня, да и намекнет ещё разв другом месте и снова набухнет.

P.S. Если всё таки будете брать клей берите концентрат ПВА или в эпицентре был Puidiliim B3, 0,75 л - что-то около 70 грн стоило дерево держит идеально.
Стелить дсп или осб буду только если с клеем не получится.
Что крепче концентрат ПВА или Puidiliim B3 или они приблизительно одинаковые?
Из концентрата ПВА или Puidiliim B3 реально сделать не толстую стяжку сверху по ДСП,если налить сверху ДСП и потом накрыть линолеумом,не потрескается если по нему ходить?
Долго сохнут и приблизительно через сколько выветрится запах клея?
 
Останнє редагування:
Рубанок угробите, с чистым клеем ничего не получится, а вот если добавить в него стружку, то может быть что то выровнять и удастся, а может быть и нет... Как по мне, это хреновая идея...

Купите ДСП, вырежьте поврежденные участки и замените ДСП локально.
Можно сначала вырезать прямоугольными участками, замерить необходимые куски и порезать ДСП при покупке...
 
Останнє редагування:
Оторвать и постелить влагостойкую фанеру
 
тогда осб. дрочилово с рубанками и клеями выйдет не дешевле, а времени и результат....
 
тогда осб. дрочилово с рубанками и клеями выйдет не дешевле, а времени и результат....
Попробую с рубанком,я ничего при этом не теряю,главное что бы получилось клеевую стяжку сделать,если геморно будет,действительно заменю на дсп или осб.
 
Попробую с рубанком,я ничего при этом не теряю,главное что бы получилось клеевую стяжку сделать,если геморно будет,действительно заменю на дсп или осб.

Из клея Вы стяжку не сделаете. Смешивайте со щепками из этой же дсп, так хоть что-то может получиться. Клей паркетный, по сути любой
 
этим займется след владелец. тут нужно "губы накрасить"
Все правильно,должны же строители зарабатывать,она в таком состоянии когда то была куплена,в таком и будем продавать.:)



Рубанок угробите, с чистым клеем ничего не получится, а вот если добавить в него стружку, то может быть что то выровнять и удастся, а может быть и нет... Как по мне, это хреновая идея...

Купите ДСП, вырежьте поврежденные участки и замените ДСП локально.
Можно сначала вырезать прямоугольными участками, замерить необходимые куски и порезать ДСП при покупке...
Вот это тоже дельный совет,я то думал одному старые листы дсп вынести и новые занести физически не получится,а действительно кусками порезать электролобзиком и вынести и так же новое пополам порезать и кусками занести.
А почему рубанок угробится,что с ним случится?Ну ножи могут затупиться,новые можно купить...
Что будет если чистый клей вылить,что с ним будет почему не получится?
 
Останнє редагування:
Выкинуть нафиг ДСП, сделать стяжку.
прогрунтовать, сверху кинуть линолеум. дешево - и сердито.... клей - ну,смотря какой линолеум.... можно той же "Сумашедшей липучкой " полосами - зигзагом прогнать....
 
имелось ввиду - выкинуть все нафиг, из гнилого ДСП ничего уже не выйдет.

Только извращенцы стелят ДСП на пол.
Передайте привет строителям коммунизмя - сплошь и рядом так и есть... Приятель год назад с подобной проблемой столкнулся- панельная 5-этажка, постелена совейская строительная (не мебельная) ДСП, сверху - паркет.. потекли батареи (предыдущие хозяева их поменять не удосужились).. Разбирал пол до строительного бетона, я могу только представить, сколько он мокрых дров вынес... Говорит - до хрена...
Перебирать все полы даже в двушке - веселое занятие.... "И недорогое"..

Ага. Грунтовать вздувшуюся гниль?
имелось в виду - повторяю - выкинуть все и грунтовать ОСНОВУ (бетон, плита, стяжка, мне отсюда не видно... ) ДСП - нах, что под ним - хз, линолеум - продать за копейки..

А работать пробовали?...;))) У меня опыт есть.......



Вот , кстати, небольшой ролик (не мое , не рекламирую)
Для себя делал тесты. Клеил напрямую керамоплитку - стекло, пластик- ЭППС, керамика-керамика , керамика+ОСБ , керамика+линолеум и прочее.. Вчера тестовый образец выкинул, устал пыль с него сметать.. Больше года провалялся..... На прощание решил попробовать поотдирать тестовые образцы с пластины...
Ага, щас.... Клеевой шов - на месте, образцы отбивал молотком...
Пол-ванны стоит на подобной штуке (немного другой модели) -пластик, плитка, бетон... Влажность, - пох, не замечает, плесени не видно, расползаться не хочет, по цвету от старой затирки почти не отличается...
..Как- то так...
 
Останнє редагування:
Я той липучкой плитку клеил на улице. Плитка дорогая.
гы... и мну приятель -плиточник.... рассказывал, как они долбались с "итальянской " плиткой, заказной, месяц ждали (клиент запросил)... 600х 600.. После всей бригадой, пытаясь понять, как из этого дорогущего "вертолета" - перекрученная плосткость -- можно хоть ЧТО НИБУДЬ СДЕЛАТЬ? .""Играли в карты" ,всем колхозом... Пытались понять, как подогнать плитку... плиточник долго говорил нехорошие слова насчет плитки....
 
Останнє редагування:
Тепловизионную съемку системы отопления

Взять в аренду тепловизор
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В общем еще не закончил,но отпишу результат,как оказалось ДСП там не 25мм,а 18мм там где не вздулось(идеальное) и 25-30мм вздутое,бугры на стыках листов были вздутые около 10см внутри воздух.Купил порезаный лист ДСП 16мм,вырезал электролобзиком участки вздутого дсп,места на полу где не сильно вздутое срезал электрорубанком.Бугры востановить без удаления нет смысла, так как после выравнивания рубанком дсп все равно мягкое и под ним пустоты,с виду ровно,но когда становишся оно мягко проседает,ногу убрал-выровнялось,такие проблемные места я вырезал полностью и вставил вставки из дсп и прекрутил к полу,получается по принципу как на дорогах делают ямочный ремонт.Получилось нормально,ровно,ничего не прогибается,не проседает.Стыки между швами заливал вчера пва,но он жидкий и уходит через щели под лист.В некоторх местах щели около 1-1,5см.Клей с опилками не мешал,а в некоторых местах в щели насыпал опилок и залил сверху пва.Купил еще в эпицентре какой то клей монтажный универсальный BauGut FBK 1,4 кг,густой как сметана,вобще не льется не растекается а мажется,сегодня посмотрю какой лучше.Скорее всего сначала пропитаю щели пва,а потом зашпаклюю этим BauGut.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу