Тема для любителей помастерить.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2011
Повідом.: 7453
Тема для любителей помастерить.

Доброго времени суток, форумчане. Вот решил создать уголок для тех кому не сидится без дела, кто проводит время в гаражах и мастерских.
Каждому приходится придумывать какие то приспособы, что то дорабатывать или делать с нуля. Может кому то это будет интересно и захочет сделать себе подобное.
Вобщем выкладываем тут свои поделки, изобретения и доработки.


Начну с себя. Недавно купил родственникам в село крупорушку "Эликор1" и стал вопрос к чему её крепить. Крепится она лапками двигателя к краю стола, верстака итд. Но так как я не ищу лёгких путей решил сделать под неё станину. Здесь на форуме по приемлимой цене купил 63уголок (знаю, что можно и меньше но вот такой мне подкинула судьба). Ну а дальше дело рук, болгарки и сварочного инвертора.
Под лапы двигателя подродил кусок резины дабы гасила вибрацию.
Ну и на последок из испытаний перемалывает она не более 120-130кг. зерна из обещанных 180 в час.
Покупкой и своей работой остался доволен.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    127.4 КБ · Перегляди: 739
  • 2.jpg
    2.jpg
    174.2 КБ · Перегляди: 713
  • 3.jpg
    3.jpg
    146.7 КБ · Перегляди: 865
Не плохо=) я тут себе мастырил дымоход на улице тоже конструкцию сваял надо сфоткать=) Опять же в стиле на века=) Кстати неужели ЭДОН научились делать инвертора? или сварщик такой профи?
 
я тут себе мастырил дымоход на улице тоже конструкцию сваял надо сфоткать=) Опять же в стиле на века=)

Ждём фото.



Кстати неужели ЭДОН научились делать инвертора? или сварщик такой профи?

Это мой первый инвертор брал ещё года 4 назад на Барабашова, варит вроде неплохо как для китайца. Заметил, что шов лучше ложится если поменять полярность, так и варю держак на массе а земля подключенна там где нарисован держатель:)) Электроды "Вистек" троечка.
 
Останнє редагування:
Ну, как бы, смотрю, вроде и ничего военного ;-) Но сделано прямыми руками и с глубоким чувством удовлетворения. Так что - зачет ;-)

Репка не лезет ;-)

Ну и на последок из испытаний перемалывает она не более 120-130кг. зерна из обещанных 180 в час.
Да, кстати, там есть такая пимпочка на веревочке.. Ото ее у розетку суешь - воно починаэ гудИты... Так удобнее молоть ;-)
 
Херасе затейник.. из 63-го уголка :-)
я подобную хрень на кронштейны кондиционерные за 40грн к стене присобачил - уже не одну тонну зерна переколбасили ней... кстати бункер загрузочный маловат - я дорастил подходящим по размеру пластиковым ведром без дна :-)
 

Ну можете критиковать=) Дымоход 5 метров от колосниковой решетке получилось 6 метров

Это мой первый инвертор брал ещё года 4 назад на Барабашова, варит вроде неплохо как для китайца. Заметил, что шов лучше ложится если поменять полярность, так и варю держак на массе а земля подключенна там где нарисован держатель:)) Электроды "Вистек" троечка.

Ну почему-то у китайцев считается что плюс на держак а минус на массу. Хотя электроды типа АНО любят прямую полярность т.е. плюс на массе, а минус на держаке. Физику обмануть не получается..
 

Вкладення

  • PICT3542.jpg
    PICT3542.jpg
    207.3 КБ · Перегляди: 634
  • PICT3543.jpg
    PICT3543.jpg
    175.6 КБ · Перегляди: 588
фтарой раз в жизни варил:yahoo::D
 

Вкладення

  • P1190956.jpg
    P1190956.jpg
    116.2 КБ · Перегляди: 678
  • P1190960.jpg
    P1190960.jpg
    56.7 КБ · Перегляди: 593
Как бы здесь приветствуются не только сварочные работы, а и столярка, слесарка но раз пошла речь о сварке то в этом году из глобальных работ сделал ворота на даче.
Вот, что было-даже смотреть страшно. Время сделало своё дело да и дерево не самый стойкий материал.
Вобщем стала задача сварить ворота дабы во двор смог заехать трактор с плугом, культиватором и комбайн.
Общая длинна ворот 5400мм. Столбы из 10швеллера(хлипковато но бюджет был ограничен вобщем, что намутил то и пошло в дело). Для воротин и калитки профильная труба: 60"40"3мм(стойка к которой приваренны петли), 40"40"3мм(горизонтальные поперечины и задняя вертикальная стойка).
Вот, что из этого вышло, хотя до конца ещё дело не довёл.
Были и ошибки, которые по незнанке произошли и пришлось исправлять, вобщем кому надо задавайте вопросы чем смогу помогу, хотя я не профи а только учусь.
 

Вкладення

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    140.6 КБ · Перегляди: 498
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    130.4 КБ · Перегляди: 434
  • 3.jpg
    3.jpg
    198.3 КБ · Перегляди: 442
  • 4.jpg
    4.jpg
    103.6 КБ · Перегляди: 495
  • 5.jpg
    5.jpg
    102.3 КБ · Перегляди: 435
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    146.7 КБ · Перегляди: 475
  • 7.jpg
    7.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 453
На такие ворота нужно уже связи кидать. По фото не особо видно, но кажется зазор между створками маловат, при нормальных столбах нужно где то 20-30мм, при твоих стойках я бы делал где то 50мм.
Фундамент под стойки я ж понимаю тоже не ниже 1,2м? Покрутит со временем.
 
На такие ворота нужно уже связи кидать. По фото не особо видно, но кажется зазор между створками маловат, при нормальных столбах нужно где то 20-30мм, при твоих стойках я бы делал где то 50мм.
Фундамент под стойки я ж понимаю тоже не ниже 1,2м? Покрутит со временем.

Подписываюсь под каждой строкой. Но есть одно слово-бюджет. Оно связывает руки. Ещё время. Деревня далековато от Харькова поэтому приезжая на выходные стоит много задач а не только ворота.
Зазора между створками практически нет. Это я сделал умышленно для того, чтобы при закрывании одна воротина упёрлась в другую и небыло проседания и не покрутило швеллер на столбах. Знаю, что не по феншую но пока всё работает, а если и вылезет бок то всегда смогу переделать. Как в поговорке-у нас никогда не хватает времени сделать хорошо но всегда есть время для переделки.
Фундамент 1метр+ вверху перпендикулярно стойкам в виде креста приварены найденные двухметровые квадраты так, что там всё намертво. По хорошему для столбцов надо было сварить два десятых швеллера вместе.
 
Зазора между створками практически нет. Это я сделал умышленно для того, чтобы при закрывании одна воротина упёрлась в другую и небыло проседания и не покрутило швеллер на столбах.
Для того чтобы убрать нагрузку со стоек в закрытом положении предусматривают опорный стол, еще один фундамент по центру ворот с закладной в виде уголка, то есть створки закрываются и свободным концом устанавливаются на опору, этим снимается нагрузка со стоек. А без зазора 2 варианта, ворота либо деформируются, либо станут "пузом" в сторону открывания.

Зы: для фундаментов под стойки забора мне очень нравится канализационная труба необходимого диаметра, в нее вставляется стойка и заливается бетоном, получается простой и надежный фундамент. Труба работает как опалубка предотвращая отток молока, и как гидроизоляция не дает смерзнуться бетону и грунту предотвращая подъем при морозном пучении по касательной.

ЗЫ2: ниче что я здесь обсуждение завел? а то темка вроде как для показать, а не обсудить:rolleyes:
 
Зы: для фундаментов под стойки забора мне очень нравится канализационная труба необходимого диаметра, в нее вставляется стойка и заливается бетоном, получается простой и надежный фундамент. Труба работает как опалубка предотвращая отток молока, и как гидроизоляция не дает смерзнуться бетону и грунту предотвращая подъем при морозном пучении по касательной.

интересная идея.. сверлю дырки обычно буром с водой нижней глиной цементируется вся яма а вот как гидроизоляция интересно

Не выдавливает трубу на поверхность? получается ж гладкая стенка зацепиться нечему.
 
Не выдавливает трубу на поверхность? получается ж гладкая стенка зацепиться нечему.
А чем ее должно выдавить?
Мы делали так, пробурили скважину буром 150мм на 1,2м, вставили трубу 110мм, засыпали песком постоянно его проливая, внутрь запихали конструктивную арматуру из кладочной сетки с ячейкой 100х100 d3мм, залили бетон, провибрировали, вставили трубу где то на 0,5м, выставляли ее, все, стойка готова:)
 
ЗЫ2: ниче что я здесь обсуждение завел? а то темка вроде как для показать, а не обсудить:rolleyes:

Наоборот здесь нужно и обсудить и спросить.

Для того чтобы убрать нагрузку со стоек в закрытом положении предусматривают опорный стол, еще один фундамент по центру ворот с закладной в виде уголка, то есть створки закрываются и свободным концом устанавливаются на опору, этим снимается нагрузка со стоек.

Это было в задумке только руки пока не дошли.



Сегодня высохла краска на "станине" под точило. А началось всё с того, что в сарае в куче хлама наткнулся на давно забытый движок. Возникло желание сделать переносное точило. Спасибо Олегу(ol8494) за то, что приспособил вал под крепёж камня. Дальше покраска и сварка станины из найденного во дворе ржавово метрового куска швеллера 6,5. Вот, что получилось. В задумке под движком в коробке спрятать конденсатор и сбоку поставить кнопку ПНВС.
 

Вкладення

  • 11.jpeg
    11.jpeg
    100.4 КБ · Перегляди: 404
  • 22.jpeg
    22.jpeg
    135.1 КБ · Перегляди: 394
  • 33.jpeg
    33.jpeg
    118.6 КБ · Перегляди: 368
  • 44.jpeg
    44.jpeg
    121.8 КБ · Перегляди: 449
Останнє редагування:
Смело! Камень без прокладок поставил?! без кожуха.... теперь только раскрутить побыстрее и лом воткнуть!
 
Прокладки из тонкого паронита есть. Делать кожух нет желания. У двигла 980 оборотов не так и много. Ну а лом воткнуть это идея:клас:, спасибо за подсказку!
 
Назад
Зверху Знизу