ст. 176 нарушение авторских прав

garen

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.07.2013
Повідом.: 10
ст. 176 нарушение авторских прав

Добрый день. Такая проблема, занимаюсь обслуживанием ПК, несколько месяцев назад позвонил человек с просьбой записать программы фирмы Adobe(фотошоп и тому подобное) оговорена цена за данную услугу. На следующий день человек позвонил, поинтересовался сделал ли я заказ, после положительного ответа он попросил подождать пару дней потому что он заболел. Через 3 дня опять звонок, договорились о месте встречи и времени, человек подошел я отдал 2 диска он деньги и разошлись. На днях пришел утром следователь с понятыми был обыск, изъяли ноутбук а так же диски и флешки. Потом была поездка для дачи обьяснительной а так же показаний. Где я по глупости описал весь этот процесс в чем собственно признался.
Случай этот единичный и ничего подобного более не делалось.
Теперь я являюсь подозреваемым по ч1 ст 176 КК Украины.

Есть пара вопросов
1)Должны ли мне предоставить все доказательства вины до суда?
2)Как можно узнать кем является человек который собственно и совершал покупку(в обвинении его фамилия фигурируется)?
3)Можно ли все списать на провокацию со стороны закупщика?
4)Как поставить под сомнение на считывание суммы ущерба(по прайсам)?
 
Вы "попали" по классической схеме.
1)Должны ли мне предоставить все доказательства вины до суда?
Ответ: Кримінальний процесуальний кодекс України.
Стаття 42. Ознакомьтесь внимательно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2)Как можно узнать кем является человек который собственно и совершал покупку(в обвинении его фамилия фигурируется)?
А вдруг это подставное лицо в операции. Пусть этим Ваш адвокат займется. Если его до сих пор нет, требуйте, чтобы предоставили.
3)Можно ли все списать на провокацию со стороны закупщика?
Не думаю, что это правильно. Вы же знали, что софт записывали "левый". Могли бы отказаться. Отговорка "не знал об уголовной ответственности за это" - не пройдет.
 
ситуация не нова, однако:) уже давно каждый айтишник или чел занимающийся прогами - в курсе чего можно делать и кому, а чего лучше ваще не делать , даже за очень хорошие деньги:))))
 
Добрый день. Такая проблема, занимаюсь обслуживанием ПК, несколько месяцев назад позвонил человек с просьбой записать программы фирмы Adobe(фотошоп и тому подобное) оговорена цена за данную услугу. На следующий день человек позвонил, поинтересовался сделал ли я заказ, после положительного ответа он попросил подождать пару дней потому что он заболел. Через 3 дня опять звонок, договорились о месте встречи и времени, человек подошел я отдал 2 диска он деньги и разошлись. На днях пришел утром следователь с понятыми был обыск, изъяли ноутбук а так же диски и флешки. Потом была поездка для дачи обьяснительной а так же показаний. Где я по глупости описал весь этот процесс в чем собственно признался.
Случай этот единичный и ничего подобного более не делалось.
Теперь я являюсь подозреваемым по ч1 ст 176 КК Украины.

Есть пара вопросов
1)Должны ли мне предоставить все доказательства вины до суда?
2)Как можно узнать кем является человек который собственно и совершал покупку(в обвинении его фамилия фигурируется)?
3)Можно ли все списать на провокацию со стороны закупщика?
4)Как поставить под сомнение на считывание суммы ущерба(по прайсам)?

первое, что вам нужно сделать, - это обзавестись адвокатом.
если на адвоката нет денег, ходатайствуйте перед следователем о его назначении за счет государства.
до суда вы можете знакомиться с некоторыми материалами в порядке ст.221 УПК, а после окончания досудебного расследования, - со всеми материалами.
ваша существенная ошибка, что до первого допроса не пообщались с адвокатом.
фамилия закупщика может быть вымышленной.
провокация вполне возможна - как пить дать. но доказывается очень трудно.
сомнение по сумме разрешается соответствующей экспертизой.
дело может быть не таким уж и безнадежным на первый взгляд.
у одного моего клиента недавно закупка проводилась, где понятым выступал судебный распорядитель того же райсуда по месту нахождения органа досудебного расследования)

Хм... и как ему это поможет? :)

дьявол кроется в деталях ;)
 
Рассказ одного знакомого майора из Питера.

"Ну че, конец квартала план горит. Делать нечего. Позвонили одному знакомомому попросили на недельку пару пустых комнат в офисном здании.
Потом звякнули другому стона таки на неделю офисной мебели. Третий помог с перевозкой и заносом.
Дальше выбрали самого представительного из отдела назначили "директором". Нашли по объявлению компютерщика позвонили. Так мол и так открываем офис нужно сетку наладить проги установить.
Тот пришел нелицензионный софт установил на все компы все настроил. Тут мы его и приняли!"

Спрашиваю "А что попроще никак нельзя было его зацепить?"
Нет говорит, "Они уже ученые и пуганые. Без этой всей мишуры вредли повелся бы. А так реально поверил в офис".

Видать наших еще пугать и пугать надо раз на такой фигне ловятся.
 
Ответ: Кримінальний процесуальний кодекс України.
Стаття 42. Ознакомьтесь внимательно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Чего так просто?
Лучше так:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Есть пара вопросов
1)Должны ли мне предоставить все доказательства вины до суда?
2)Как можно узнать кем является человек который собственно и совершал покупку(в обвинении его фамилия фигурируется)?
3)Можно ли все списать на провокацию со стороны закупщика?
4)Как поставить под сомнение на считывание суммы ущерба(по прайсам)?
Рекомендую съэкономить на адвокате - тогда гарантировано заплатишь сумму ущерба и штраф и лишишся компа.. Как на мой взгляд - доказательств в деле ноль.
 
Останнє редагування:
дьявол кроется в деталях

Это да. Но нужно понимать нюансы чего за ТС явно не наблюдается.
И не смотря на то что он влип он не адвоката ищет а советы спрашивает.
Может надеется что сам выкрутится? ;)
Вот я и посомневался поможет ли ему при таком раскладе знание того кто же у него диски то купил. :)
 
нннуууу...сделает -не сделает...а вот при огромном скоплении адвокатов в нашем славном городе...практика нужна же ком-то - вот пусть и практикуется:)))))
 
Рекомендую съэкономить на адвокате - тогда гарантировано заплатишь сумму ущерба и штраф.

Тоже правильно :)
караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з
конфіскацією та знищенням всіх примірників творів, матеріальних
носіїв комп'ютерних програм, баз даних, виконань, фонограм,
відеограм, програм мовлення та знарядь і матеріалів, які
спеціально використовувались для їх виготовлення.

В общем если не посадют впаяют я так понимаю тыщ 17ть штрафу и заберут ноут.

Ну а учитвая
с просьбой записать программы фирмы Adobe
Там может быть еще тыщ на 17ть как минимум :)
Это вам не винда за 1200 грн.

нннуууу...сделает -не сделает...а вот при огромном скоплении адвокатов в нашем славном городе...практика нужна же ком-то - вот пусть и практикуется))))

Тю. А зачем? Можно ведь семки лузгать :)
 
Интересует такой момент — ну допустим я скачал и записал на диск программу вместе с "лекарством". Это ведь не нарушение авторских прав, нарушением должно считаться уже факт взлома программы "лекарством"!?

И да, каждую программу Adobe можно установить и использовать бесплатно в течении 30 дней (trial)
 
Вот я и посомневался поможет ли ему при таком раскладе знание того кто же у него диски то купил.
Еще как поможет! Навскидку пару вариантов:
Диск содержал только демо-версию. которая по сути является только рекламой без возможности использования программы...
Диск содержал иную, составленную другим лицом аналогичную программу и т.д.
пусть следак докажет обратное без лица и дисков. Кстати, именно лицо незаконно использует прогу и склонило ТС к действию.

И да, каждую программу Adobe можно установить и использовать бесплатно в течении 30 дней (trial)
Речь не мальчика, но мужа.
 
Интересует такой момент — ну допустим я скачал и записал на диск программу вместе с "лекарством". Это ведь не нарушение авторских прав, нарушением должно считаться уже факт взлома программы "лекарством"!?

Неа.
Незаконне відтворення, розповсюдження творів науки,
літератури і мистецтва, комп'ютерних програм і баз даних,

У вас было право согласно закона записывать эту прогу на диск без разрешения правообладателя? Нет. Вот вам и "відтворення"
У вас было по закону право распространять=продавать эту программу? Нет. Вот вам и номер два.
А кто там чего куда взламывал....
Это если там только триальные версии были тогда еще может номер и прошел бы.
Вы думаете только тральные? :)
Думаете портабле ни одного не было? Или взломанного так что ничего самому ломать не нужно бери и ставь?
 
У вас было право согласно закона записывать эту прогу на диск без разрешения правообладателя? Нет. Вот вам и "відтворення"
Відтворення - це виготовлення одного або більше примірників твору в будь-якій матеріальній формі, а також запис твору для тимчасового чи постійного зберігання в електронній, оптичній або іншій формі, яку читає машина. [/I]
Так вот для последнего нужно взять диск, который у ушедшего, и проверить на "читабельность". Хотя, если ТС все признает, флаг ему в руки, или бесплатный адвокат в помощь.
 
каждую программу Adobe можно установить и использовать бесплатно в течении 30 дней (trial)
А еще как раз для дэмок есть прога такая, которая на время работы дэмки каждый последующий день делает первым путем сбивания на компе даты и времени. А по выключению дэмки все становится на круги своя.
 
Если только триальные с отдельным лекарством тогда можно попробовать списать на вирусы проклятые.
Но только триалка и прога содранная с диска лицензионного может и отличатся. И тут уж только экспертиза как я понимаю.
 
А вдруг это подставное лицо в операции.

В практике европейских а так же российских судов есть решения, где при подобной ситуации закрывали дело по факту провокации со стороны правоохранительных органов.

Кажется все детали и так были раскрыты кроме того что закупщик был с "другом" его видимо возьмут как сведетеля

Нормально все обдумав ясно становиться понятно что писать себе приговор было глупостью
Как мне кажется выходов из ситуации не много
1)Идти в отказ от написанного ранее под предлогом давление со стороны следствия
2)Ссылаться на провокацию со стороны Компании производителя ПО а так же приводить экспертизу реальной стоимости
3)Размер убытков 29 тысяч, пытаться скинуть экспертизой до 10 и свести к админ нарушению

Возможно подскажете еще выходы
 
Останнє редагування:
За исполнением решений европейского суда следят специальные органы, уполномоченные осуществлять деятельность такого рода представителями ЕСПЧ города Страсбург.

Такое исполнение решений суда является одним из важнейших прав человека.

Так как Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о защите прав человека, правительство не может не принимать во внимание решения европейского суда.


Нельзя ли тоже самое сопоставить к Украине?

до суда вы можете знакомиться с некоторыми материалами в порядке ст.221 УПК, а после окончания досудебного расследования, - со всеми материалами.

Стаття 221. Ознайомлення з матеріалами досудового розслідування до його завершення
1. Слідчий, прокурор зобов'язаний за клопотанням сторони захисту, потерпілого надати їм матеріали досудового розслідування для ознайомлення, за виключенням матеріалів про застосування заходів безпеки щодо осіб, які беруть участь у кримінальному судочинстві, а також тих матеріалів, ознайомлення з якими на цій стадії кримінального провадження може зашкодити досудовому розслідуванню. Відмова у наданні для ознайомлення загальнодоступного документа, оригінал якого знаходиться в матеріалах досудового розслідування, не допускається.
2. Під час ознайомлення з матеріалами досудового розслідування особа, що його здійснює, має право робити необхідні виписки та копії.

А можно ли конкретно узнать какие документы мне должны предоставить до суда?

В случаи если суд вынесет приговор и признает виновным с буду обязан выплатить только штраф который назначит суд либо штраф + компенсацию ущерба?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу