Скоро подорожает чай

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2006
Повідом.: 34517
Скоро подорожает чай

На этой неделе своего исторического максимума на мировом рынке достигли цены на чай. Рекорд, в частности, зафиксирован на чайном аукционе в городе Момбаса (Кения). По данным Financial Times, оптовые цены на один из лучших кенийских сортов достигли $3,70 за кг, что на 25% дороже, нежели было в январе. Причины повышения цен — засуха, погубившая урожай в ведущих странах-поставщиках: Индии, Шри Ланке, Кении

В Украине чайные цены с сентября прошлого года уже выросли на 25-30% — и из-за мирового подорожания, и из-за повышения курса доллара и евро. Специалисты прогнозируют, что в ближайший месяц по этим же причинам цена на чай в стране вырастет примерно на 10-15%. Если сейчас в супермаркетах 100-граммовая пачка черного чая в среднем стоит 15 грн., то подорожает напиток на 1,5-2 гривны, сообщает СЕГОДНЯ.

В компаниях, торгующих у нас чаем, говорят, что они — в тисках. «Нужно окупить хотя бы себестоимость, — говорит сотрудница одной из чайных компаний. — Но с другой стороны, приходится в кризис бороться за покупателя». «Не исключаю, что некоторые компании пойдут на то, чтобы, не повышая цену, заменить сорта средней ценовой категории более дешевыми. Это значит, что люди будут покупать привычный сорт, но в пачку насыплют смесь более низкого качества», — говорит Колесник.

22 августа 2009 г, 15:24
Анна Старкова
 
Фух, я только кофе пью)
 
все-равно я буду чай пить,эти 10-15% почти ничего не решают,единственное,что могут в пачку намешать черти что,пей потом этот чаек,придется оптом затариться пока он еще в качестве.
 
Фух, я только кофе пью)

Нефть, хлопок и кофе станут в этом году лидерами роста цен среди сырьевых товаров, который может составить в среднем 20%, считают эксперты хедж-фонда Tiberius Asset Management AG.

Кофе также будет дорожать в связи с ожидаемым сокращением поставок кофе Бразилией, полагают эксперты. Этот год для бразильских фермеров, вероятнее всего, будет неурожайным, поскольку кофейные деревья приносят хороший урожай раз в два года.

«Все это накладывается на низкие запасы кофе и делает его достаточно привлекательным», - говорит Эйбл.

============

На ICE (Нью-Йоркская биржа кофе, сахара и какао) цены на какао-фьючерсы достигли 24-летнего рекордного уровня, а цены на кофе - 10-летнего. Высокая активность спекулянтов и игроков фондового рынка объясняется тем, что фондовые игроки ищут в товарных фьючерсах тихую гавань, а цену на какао "гонят вверх" сухая погода в Западной Африке (до 70% мировых поставок какао) и забастовка в Кот-д´Ивуаре. На стоимости кондитерских изделий в России новые цены отразятся не сразу.

В Нью-Йорке цена майского фьючерса на сорт кофе Arabica на этой неделе возросла на 0,5 цента (или на 0,3%), достигнув самой высокой за последние 10 лет отметки $1,51 за фунт (0,45 кг).

В Лондоне фьючерсная цена на сорт Liffe Robusta с поставкой в мае увеличилась на $6 (или на 0,3%), таким образом, составив $2244 за тонну, тогда как наиболее высокой фьючерсной котировкой за последние десять с половиной лет является $2291 за тонну.

На Нью-Йоркской бирже майская фьючерсная цена на какао возросла на $45 (или 1,9%), достигнув отметки $2463 за тонну, при этом наиболее высокой фьючерсной котировкой с 1984 года является $2499. В Лондоне фьючерсная цена на какао на $13 (или 1%), составив $1284 за тонну, сообщает Financial Times.
 
Hrusha
от так! обломс...:D
 
Знчит буду пить пиво)
 
Возьми любую отрасль - везде схожая ситуция. Тема - боян!
 
Скажи просто сразу, вода из крана пока не дорожает?:D
 
Возьми любую отрасль - везде схожая ситуция. Тема - боян!

Ты знаешь, хотел цены на ртуть найти и не нашел :) Но мало искал.


Что касается пива, то как я понял, с поправкой на инфляцию оно может и подешеветь, т.к. в этом году ожидается хороший урожай хмеля. Урожай собирают в сентябре, так что скоро будет ясно.
 
Что касается пива, то как я понял, с поправкой на инфляцию оно может и подешеветь, т.к. в этом году ожидается хороший урожай хмеля. Урожай собирают в сентябре, так что скоро будет ясно.

А как там насчет слухов, что ВР собирается приравнять пиво к алкогольным напиткам и естественно, на пиво будут подняты цены - чтобы не так было доступно и молодежь не спивалась. :)
 
Что касается пива, то как я понял, с поправкой на инфляцию оно может и подешеветь, т.к. в этом году ожидается хороший урожай хмеля. Урожай собирают в сентябре, так что скоро будет ясно.
Отлично, нафиг кофе - переходим на пиво:клас:
 
...подорожает абсолютно все, а особенно поваренная соль! (с)
 
Ааааааааааа

пойду скупать чай!!!
я то думаю что за очерь вчера на кассе была, думал сахар!!!!!

FAIL!!!!!!
 
Знчит буду пить пиво)

Борьба с пивом на Украине, которую затеяло правительство Тимошенко с целью заработать на выборы, может обернуться настоящим социальным бунтом в стране. Ведь, пиво может подорожать на 50 процентов уже в августе, а к сентябрю дойти до цены в 10-11 гривен за поллитра, что приблизит цены к общеевропейским.

По мнению эксперта украинского рынка алкоголя Игоря Кравца, такая ситуация является абсолютно недопустимой для страны. Дело в том, что 65% потребителей слабоалкогольной продукции, в частности, пива - это жители сел, областных и районных центров и такое повышение цен сделает покупку продукта крайне накладной для семейного бюджета. Следовательно любители пива перейдут на более дешевый самогон и некачественную водку.
 
Следовательно любители пива перейдут на более дешевый самогон и некачественную водку.
Вот у меня вопрос к умникам которые такие вещи говорят. Всегда хотел спросить.

Так пиво это алкогольный напиток или не алкогольный?

- Если алкогольный, то какие проблемы приравнять пиво к алкогольным?
- Если не алкогольный, то с какого перепугу любители пива перейдут вдруг на бормотуху? (Именно на бормотуху, т.к. первач из сахара гнать не будут, сахар известно сколько стоит.)
 
Это у Жванецкого было что-то типа
Заявили, что завтра пропадет из продажи соль. И она пропала уже сегодня
 
Назад
Зверху Знизу