Электросчетчик. Менять или не менять?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Электросчетчик. Менять или не менять?

Пердлагают заменить (безплатно) счетчик учета электроэнергии. Я подумал, с какого бы хрена? Сразу послал их на йух, а мне все соседи говорят, что зря, они все меняют... Это не в приказном характере, но типа, потом будете менять платно... Может кто в курсе, че это за фигня вообще и зачем его менять? Есть ли закон, который меня обязывает это делать или обяжет в дальнейшем?
 
Есть и закон... Закон Украины "О метрологии.." называется. В котором сказано, что СИТ (средства измерительной техники), используемые для коммерческих расчётов, должны проходить поверку. И сказано, что использование СИТ с истекшим сроком поверки запрещено. Для бытовых счётчиков э/э межповерочный интервал, как правило, составляет 6 лет. Так что энергосбыт на законных основаниях производит замену счётчиков. А по большому счёту, счётчики - это собственность облэнерго и при желании они могут менять их хоть каждый месяц;)
 
Тоесть есть смысл разрешить менять? Они меняют по моей улице, это будет по всему городу? Если это будет обязательным, то понятно, а если нет, то я его менять не хочу...
 
Макс, нет что-бы звякнуть, спросить, нет надо целую тему создавать.
 
Тоесть есть смысл разрешить менять? Они меняют по моей улице, это будет по всему городу? Если это будет обязательным, то понятно, а если нет, то я его менять не хочу...

Я что-то непонятно написал? :D Меняют и по всей улице и по всему городу и по всей стране. Твоего разрешения на это не требуется. Счётчик периодически должен проходить поверку вот их снимают и цепляют новые... Это обязательная процедура
 
Одно НО обычные индуктивные (с кругом) со временем начинают занижать показания!!!! Так что думай ;) В крайнем случае как захотиш поставиш двузонник или трехзонник.
 
Одно НО обычные индукционныедиском) со временем начинают занижать показания!!!! Так что думай ;) В крайнем случае как захотиш поставиш двузонник или трехзонник.

долго думать могут не дать... два недопуска на замену счётчика и прощай электроэнергия...:D
 
Макс, нет что-бы звякнуть, спросить, нет надо целую тему создавать.

Извини, больше не буду...:D Я же не знал... хотя знал конечно, но просто как-то нипадумал, что ты в курсе...:rolleyes:

Я что-то непонятно написал? :D Меняют и по всей улице и по всему городу и по всей стране. Твоего разрешения на это не требуется. Счётчик периодически должен проходить поверку вот их снимают и цепляют новые... Это обязательная процедура
Все понятно, просто они не принуждают, просто меняют его безплатно... Это не плановая замена, они меняют на новый, электронный...

Одно НО обычные индуктивные (с кругом) со временем начинают занижать показания!!!! Так что думай ;) В крайнем случае как захотиш поставиш двузонник или трехзонник.
Они говорят, что потом типа будете платно менять, а пока безплатно...
 
Ага, как и многое у нас делается... Добровольно-принудительно...
Тут уж не раз отзывы писали.
Вот, Максим, удивишься когда с новым счётчиком твоё "потребление" эл.энергии резко возрастёт в два-три раза.

Где нельзя скрытно, или относительно незаметно обворовывать граждан этой страны - издадут закон, что так мол и так, "... вы, товарищщ должны нам денег".

Вот скажите, хоть кто-нибудь тут может вспомнить: при советской власти хоть раз хоть кому-то меняли счётчики под подобным предлогом ?
А сейчас, при диком капитализме, новые хозяева "облэнерго" (и проч.) - читай, новые хозяева жизни, быстро смекнули, что дело это прибыльное (продажа эл.энергии). Но ещё прибыльнее, если всем потребителям счётчики "хорошие" поставить.
Ну а что, расход на реализацию проекта (плата разработчикам, мзда всяким там институтам метрологии, производство новых счётчиков) - несравним с сверхприбылями в масштабах страны.

p.s.: извините за флуд. это о наболевшем.
 
Поставил новый счётчик... это откровенно говоря п..дец, показания чудовищные, один светодиод на нём накручивает киловат в месяц
 
Поставил новый счётчик... это откровенно говоря п..дец, показания чудовищные, один светодиод на нём накручивает киловат в месяц
Да-аа?! Ничессе... Та ну нафик такое нужно... :D

Ага, как и многое у нас делается... Добровольно-принудительно...
Тут уж не раз отзывы писали.
Вот, Максим, удивишься когда с новым счётчиком твоё "потребление" эл.энергии резко возрастёт в два-три раза.

Где нельзя скрытно, или относительно незаметно обворовывать граждан этой страны - издадут закон, что так мол и так, "... вы, товарищщ должны нам денег".

Вот скажите, хоть кто-нибудь тут может вспомнить: при советской власти хоть раз хоть кому-то меняли счётчики под подобным предлогом ?
А сейчас, при диком капитализме, новые хозяева "облэнерго" (и проч.) - читай, новые хозяева жизни, быстро смекнули, что дело это прибыльное (продажа эл.энергии). Но ещё прибыльнее, если всем потребителям счётчики "хорошие" поставить.
Ну а что, расход на реализацию проекта (плата разработчикам, мзда всяким там институтам метрологии, производство новых счётчиков) - несравним с сверхприбылями в масштабах страны.

p.s.: извините за флуд. это о наболевшем.
Раньше такое говорили о счетчиках газа... Честно говоря, я в это слабо верил, но поверить можно потому, что проверить их сложно. А вот электросчетчик проверить можно хотябы электроприбором каким-то с определенным потреблением. Вот взять хотябы светодиод, он в месяц должен потреблять не болле 720Ватт...:D
Хрен его знает, что делать... Я менять не хочу... Мне его уже меняли пару лет назад, нашли в нем, не знаю как оно там образовалось, маленькое отверстие. Заменили на такой же, только повереный. Вот пущай меняют еще через 3 года по плановой замене, а менять на электронный йа наверное не хочу...
 
Для бытовых счётчиков э/э межповерочный интервал, как правило, составляет 6 лет. Так что энергосбыт на законных основаниях производит замену счётчиков. А по большому счёту, счётчики - это собственность облэнерго и при желании они могут менять их хоть каждый месяц;)
Правильно. Только не замену, а поверку. Которую, кстати, может сделать
сам пользователь...
...p.s.: извините за флуд. это о наболевшем.
Нормально. Мы все тут о наболевшем...
Да-аа?! Ничессе... Та ну нафик такое нужно... :D
Вот именно. Пусть снимают и везут на поверку. А ты потом имеешь полное
право перепроверить. И если, не дай Боже..... Суды пока работают.

Зы. Позвонил товарищу в РЕС. Его ответ дословно:
На юг и лесом, лесом этих установщиков...

Ззы. Счетчик собственность пользователя. И никаких хуёв.

Недавно была таже бодяга с газовым. Говорят, меняйте (бесплатно!!!)
на наш Галлус!
Я им: А чем мой не угодил? Он не соответствует нормам?
Они: Ну....Вы понимаете.....
Короче начался чес.
Я их послал и говорю: Если мой соответствует, ставьте.
Нет, покажите норматив, акт или какой нить докУмент.
Нет докУмента, на юх. Уши, лапы и хвост не проходят.)))
Или подам в суд. Поставили и вписали)))

Отака хуйня, малята! (с)

Раньше такое говорили о счетчиках газа... Честно говоря, я в это слабо верил, но поверить можно потому, что проверить их сложно. А вот электросчетчик

Дочитался... В догонку. Когда мне предложили ставить Галлус,
соседи-половинщики тоже делали газ. Купили (!!!) Галлус.
Так вот я взял и включил 2 счетчика (Свой G6 и их Галлус)
ибо оба были сняты и лежали на лавочке)))
последовательно и пустил тихонько воздух от компрессора.
Через пол дня глянул и приохуел... Мой накрутил 4,11 куба,
Галлус 5,26... Считайте сами, что будет на тысячах кубов.
 
Правильно. Только не замену, а поверку. Которую, кстати, может сделать сам пользователь...

за свои деньги... гривен 100, по-моему, сейчас... И зачем это нужно? Тем более, что всё тот же З-н Украины "О метрологии..." обязывает заниматься поверкой компанию, предоставляющую услугу. А на счёт того, что электронные счётчики необоснованно много считают я уже неоднократно тут писал, но коротко повторюсь. Да они более чувствительны и учитывают дежурный режим телевизора, ЗУ телефона и др. маломощные потребители. И в 99% случаев пересчитывает не новый электронный счётчик, а недоучитывал старый индукционный. У меня был не один десяток посещений абонентов, которые жаловались на то, что новый счётчик много считает. По началу для проверки я брал с собой небольшой тестер-анализатор гармоник, который с неплохой точностью может проверить точность показаний счётчика на разных пределах нагрузки. Но народ как-то недоверчиво смотрел на этот прибор и в последнее время на такие вызовы таскаю аппарат стоимостью несколько тыс. уёв. Так вот, только один раз новый счётчик был не в классе.
Индукционные счётчики, чем дольше работают, тем меньше считают - механика у них там стирается, если не вдаваться в подробности.
 
за свои деньги... гривен 100, по-моему, сейчас... И зачем это нужно?

Именно за тем, что ты дальше написал в своём посте. :D

Ибо за 6 лет (а на самом деле на мнооооооого больше) новый счетчик
раз 10-20-30 отымеет у пользователя эту самую сотню!

Так шо на юх этих истановщиков, и подальше на Йух! :D
 
И в 99% случаев пересчитывает не новый электронный счётчик, а недоучитывал старый индукционный.
Так-то оно может и так и я это теоритически понимаю, но мне же абсолютно все равно на сколько наипет себя наше гос-во, мне главное, чтобы я получил максимум для себя...
Сегодня общался с челом, он электрик, говорит, нужно менять, я сначала согласился вроде с этим мнением, а потом передумал снова...
Заставить меня ставить его платно они не могут, это навязывание платных услуг. Мой счетчик соответствует всем нормам и поверялся года два назад или год. Прийдет время поверки, поверим его и делов-то... Короче говоря, я солидарен с Олегом и буду посылать их, как и сделал это с самого начала, на йух... :)
 
Так-то оно может и так и я это теоритически понимаю, но мне же абсолютно все равно на сколько наипет себя наше гос-во, мне главное, чтобы я получил максимум для себя...
Сегодня общался с челом, он электрик, говорит, нужно менять, я сначала согласился вроде с этим мнением, а потом передумал снова...
Заставить меня ставить его платно они не могут, это навязывание платных услуг. Мой счетчик соответствует всем нормам и поверялся года два назад или год. Прийдет время поверки, поверим его и делов-то... Короче говоря, я солидарен с Олегом и буду посылать их, как и сделал это с самого начала, на йух... :)

Заставить никто не может, для замены еще и заявление нужно писать....
 
Именно за тем, что ты дальше написал в своём посте. :D

Ибо за 6 лет (а на самом деле на мнооооооого больше) новый счетчик
раз 10-20-30 отымеет у пользователя эту самую сотню!

Так шо на юх этих истановщиков, и подальше на Йух! :D
Что много больше? Межповерочный интервал? Нет, не больше, а 6 лет, как на электронные, так и на индукционные. Можешь глянуть его в паспорте счётчика...
Так-то оно может и так и я это теоритически понимаю, но мне же абсолютно все равно на сколько наипет себя наше гос-во, мне главное, чтобы я получил максимум для себя...
Сегодня общался с челом, он электрик, говорит, нужно менять, я сначала согласился вроде с этим мнением, а потом передумал снова...
Заставить меня ставить его платно они не могут, это навязывание платных услуг. Мой счетчик соответствует всем нормам и поверялся года два назад или год. Прийдет время поверки, поверим его и делов-то... Короче говоря, я солидарен с Олегом и буду посылать их, как и сделал это с самого начала, на йух... :)
Давай определимся чей счётчик. Твой или облэнерго?
Заставить никто не может, для замены еще и заявление нужно писать....

Нужно, но не в этом случае....
 
Давай определимся чей счётчик. Твой или облэнерго?
Не спорю, там даже написано на самом счетчике "собственность харьковоблэнерго"... Я не об этом. Каким образом они меня заставят ставить новый счетчик, если этот еще не истек в поверочном сроке? А никаким... Вот... Когда срок истечет, его отдам на поверку и доплачу 100грн. хабара, чтобы мне дали такой же индукционный еще на 6 лет... Вот... А то, что они мне впаривают, мол я буду потом его покупать, так это чистой воды брехня, они не имеют права мне его ставить платно...
Я чет не пойму, ты на чьей стороне? Все тут сидим и ломаем голову, как бы поменьше платить и побольше получить, а ты нас к инному склоняешь... Я понимаю, что нужно жить по законам, но не в Уркаине...
 
Что много больше? Межповерочный интервал? Нет, не больше, а 6 лет, как на электронные, так и на индукционные. Можешь глянуть его в паспорте счётчика...
Я к тому, что никто их раз в 6 лет не поверяет.
У тещи счетчик с 197...хз какого года. Никто никогда не поверял.
У меня с 96-го... Та же байда.
Хотя показания инспектор снимает регулярно. Вопросов нет.
Да и за 6 лет расхождения в показаниях будут сильно не 100гр.
Дешевле поверить, если будет надо, чем ставить электронный.

Я чет не пойму, ты на чьей стороне?

А ты ещё не понял? :D Ну работает он в этой конторе. Так шо....
Да и с другой стороны надо выслушать всех!

Зы. Макс! В твоём варианте они имеют право поменять его сами,
а тебя поставить в известность. И всё.
 
Не спорю, там даже написано на самом счетчике "собственность харьковоблэнерго"... Я не об этом. Каким образом они меня заставят ставить новый счетчик, если этот еще не истек в поверочном сроке? А никаким... Вот... Когда срок истечет, его отдам на поверку и доплачу 100грн. хабара, чтобы мне дали такой же индукционный еще на 6 лет... Вот... А то, что они мне впаривают, мол я буду потом его покупать, так это чистой воды брехня, они не имеют права мне его ставить платно...
Я чет не пойму, ты на чьей стороне? Все тут сидим и ломаем голову, как бы поменьше платить и побольше получить, а ты нас к инному склоняешь... Я понимаю, что нужно жить по законам, но не в Уркаине...

Я к тому, что никто их раз в 6 лет не поверяет.
У тещи счетчик с 197...хз какого года. Никто никогда не поверял.
У меня с 96-го... Та же байда.
Хотя показания инспектор снимает регулярно. Вопросов нет.
Да и за 6 лет расхождения в показаниях будут сильно не 100гр.
Дешевле поверить, если будет надо, чем ставить электронный.



А ты ещё не понял? :D Ну работает он в этой конторе. Так шо....
Да и с другой стороны надо выслушать всех!

Зы. Макс! В твоём варианте они имеют право поменять его сами,
а тебя поставить в известность. И всё.

На счёт сторон... я здесь ни на чьей стороне . В облэнеерго не работаю. Я к чему клоню, раз счётчик их собственность, то и менять они его могут хоть каждый день... :D. Денег за замену с тебя конечно же брать не должны. 6 лет это максимальный интервал времени, через который счётчик должен быть поверен, а по желанию собственника поверяй хоть ежемесячно, закон этого не запрещает.
Вот мне интересно как вы представляете процедуру самостоятельной поверки счётчика? Я не думаю, что для этих целей вам распломбируют учёт. А что будете вешать на время поверки? Или оформлять безучётку? Тоже не думаю, что для этих целей вам её оформят. И ещё один момент, индукционники, как правило, за 6 лет выходят за класс точности. Получите вы от госстандарта извещение о непригодности вместо свидетельства о поверке. Что дальше делать будете?
А что счётчики стоят гораздо больше межповерочного интервала - это да, есть такое дело... тут как повезёт. Но если уже уцепятся за твой счётчик, то поменяют, есть на это все основания и воспрепятствовать этому ты не сможешь, иначе можешь остаться без света
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу