Переход в другую школу

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2011
Повідом.: 84
Переход в другую школу

Сын не хочет переходить в другую школу. Он пойдет в 7 класс. В нынешней школе мне не нравится большое количество учащихся (она рядом с домом) и равнодушие учителей. Я вижу что у моего сына совершенно отсутствует стимул учиться и соревновательный вопрос отсутствует. Сын учится не плохо. Только я волнуюсь о том, что дальше будет хуже.
Переходить сын отказывается. Пока разговоры не помогают. Не хотелось бы ставить ультиматум. Но все идет к этому.
Новая школа маленькая. Там всего 300 учеников. Все на виду. Преподавательский состав вменяемый.
Может форумчане помогут найти нужные слова для убеждения ребенка?
 
Было бы интересно и познавательно услышать номера школ и ответ на главный вопрос - почему он отказывается. Еще имеет значение как проходил/проходит его переходный возраст есть ли у него какие-нибудь увлечения?
 
Тут только "железное слово родителей" может помочь, забирайте документы и переводите если уверены в своем выборе. Я прекрасно могу понять почему ребенок не хочет переходить - коллектив, друзья, привычка тут и неизвестность там. У меня муж оказался в подобной ситуации когда его сын несколько лет назад отказался переходить в другую школу (спортивную) ему тренер прочил серьезные места на соревнованиях и вобще у него были хорошие перспективы в спорте, но он отказался, муж не смог его заставить, в итоге мальчик сейчас заканчивает плохую школу с плохими оценками, спорт давно заброшен, зато друзья да, остались. Я надеюсь что он все же напишет ЗНО более-менее, ему повезло что в этом году очень мало абитуриентов. Если бы он был мои ребенком - перевела бы и все, поставила перед фактом - первого сентября идешь в другую школу. Но это мне сейчас так кажется., что будет когда мой ребенок с ее упрямым характером подрастет - не знаю.
 
ответ на главный вопрос - почему он отказывается.

Потому что здесь друзья. Потому что он понимает, что в новой школе придется учиться, а в старой многое прощается и не контролируется.
Он очень часто не ведет дневник. И только мое ворчание временно исправляет ситуацию. Проще сказать: его все устраивает и не хочется ничего менять. Лень.

Еще имеет значение как проходил/проходит его переходный возраст есть ли у него какие-нибудь увлечения?

Активный спортивный мальчик.

поставила перед фактом - первого сентября идешь в другую школу.

Я в конце концов так и сделаю, если будет артачится. Просто очень хочется его убедить и чтоб он пошел с нормальным настроением в новую школу.
 
Не переводите. У ребенка уже сформировался образ жизни - интересы не в школе, а в спорте и общении. Хорошая учеба не залог успеха. Если ребенок нормальный, не инфантильный и его друзья обычные ребята, а не наркоманы из неблагополучных семей, то пусть будет как есть. Может он "выстрелит" в институте, может позже, когда начнет работать (это лучше всего). Нельзя научить. Можно только научиться. Есть шанс, что ребенок прийдет в школу, где он не приживется, будет самым худшим, так как у него уже сформированны другие интересы, начнет бунтовать и будет еще хуже. В лучшем случае прийдется переводить обратно, в худшем будет вас ненавидеть долгие годы за то что лишили его комфортного детства.

PS Это ответ "взагали". Вы лучше знаете своего ребенка, насколько активно он не хочет уходить из старой школы и шансы, что ему будет интересно в новой.
 

А как же это Ваше высказывание.

Абсолютно типичная ситуация. Связана с переходным возрастом и изменением мировозрения. Раньше ребенок учился потому что родители сказали и ему этого было достаточно. Сейчас он себя начал осознавать как самодостаточную личность и прежней мотивации теперь не хватает. Готовиться к этому нужно было раньше. Не просто заставлять делать уроки и водить в кружки, а стараться увлечь, заставить ребенка понять что это нужно в первую очередь ему. Что бы что-то стало скорее хобби чем обязанностью.
Эта проблема характерна для "плохих" и "обычных" школ. В "хороших" школах основная часть детей нацелена на учебу. Ребенок в этом возрасте перестает полагаться на мнение родителей. Оно вытесняется мнением коллектива, стаи. Если в среде его одноклассников на "ботанов" косо смотрят, можете лишить его карманных денег на год вперед, а результата не будет.

Я теперь тоже думаю о смене школы.
 
Тут речь не идет о переводе в пятый класс ребенка который хочет или которому в крайнем случае все равно, а переводе в седьмой ребенка, который активно не хочет.
Одно дело переводить туда-сюда пока переходный возраст не начался и для ребенка мнение родителей является определяющим, пока нет еще стойких связей внутри коллектива. Другое дело когда переходный возраст в разгаре и ребенок осознает себя скорее частью коллектива чем семьи и мамины "нужно хорошо учиться, хорошие учителя" воспринимаются как нудные проповеди. Когда тут друзья, сформировавшиеся отношения и мировозрение.
Когда ребенок активно не хочет переходить, то получается что время упущено и уже поздно. Можно формировать ствол молодого дереца пока он не закостенел, а уже сформировавшееся можно только ломать.
 
Тут речь не идет о переводе в пятый класс ребенка который хочет или которому в крайнем случае все равно, а переводе в седьмой ребенка, который активно не хочет.
Одно дело переводить туда-сюда пока переходный возраст не начался и для ребенка мнение родителей является определяющим, пока нет еще стойких связей внутри коллектива. Другое дело когда переходный возраст в разгаре и ребенок осознает себя скорее частью коллектива чем семьи и мамины "нужно хорошо учиться, хорошие учителя" воспринимаются как нудные проповеди. Когда тут друзья, сформировавшиеся отношения и мировозрение.
Когда ребенок активно не хочет переходить, то получается что время упущено и уже поздно. Можно формировать ствол молодого дереца пока он не закостенел, а уже сформировавшееся можно только ломать.

Да прямо так уже и сформировавшееся :). Пятый и седьмой - это 2 года разницы, странно что по-вашему в пятом классе мнение родителей - это определяющее, а в седьмом - уже совсем не определяющее. Фактически ИМХ ВСЕ! получится так - мама (папа) заберут доки, отнесут в другую школу и ребенок все равно пойдет туда - а там уже как повезет - или неделю подуется а потом найдет друзей или месяц, но все равно привыкнет, адаптируется и все наладится.
 
Тут речь не идет о переводе в пятый класс ребенка который хочет или которому в крайнем случае все равно, а переводе в седьмой ребенка, который активно не хочет.
Одно дело переводить туда-сюда пока переходный возраст не начался и для ребенка мнение родителей является определяющим, пока нет еще стойких связей внутри коллектива. Другое дело когда переходный возраст в разгаре и ребенок осознает себя скорее частью коллектива чем семьи и мамины "нужно хорошо учиться, хорошие учителя" воспринимаются как нудные проповеди. Когда тут друзья, сформировавшиеся отношения и мировозрение.
Когда ребенок активно не хочет переходить, то получается что время упущено и уже поздно. Можно формировать ствол молодого дереца пока он не закостенел, а уже сформировавшееся можно только ломать.

Разница один год. Мой сейчас в 5. А ребенок ТС сейчас в 6 классе. И мой, к примеру, зимний. Т,е, разница в возрасте вообще может быть полгода.
 
но все равно привыкнет, адаптируется и все наладится.
... или в сильной школе, куда его запихнули против его желания он будет отстающим, девочки будут хихикать от его ответов невпопад, разрыв с теми, кто хорошо учится будет велик. Что сделает нормальный ребенок если задача для него слишком тяжела? Правильно. Бросит, откажется от борьбы и, если сейчас он учится сравнительно хорошо, то на новом месте может вообще бросить это дело. Может все будет хорошо, но такой вариант сбрасывать со счета не стоит.
К тому же у перехода из школу в школу есть один аспект. Я часто слышал что-то типа "к нам в обычную школу пришла девочка из сильной школы и на общем фоне смотрелась не очень". Почему? Потому что в старой школе английский был на уровне, но этого никто не смог оценить, т.к. в новой школе уровень был на порядок ниже, но в новой школе сильно преподавали географию. Вот отличница из сильной школы и не смогла ничего показать в слабой. О ней сформировалось мнение как о середнячке и ей было проще ему соответствовать, чем напрягаться и что-то ломать.
Да прямо так уже и сформировавшееся :). Пятый и седьмой - это 2 года разницы
Два года в этом возрасте это не всего. Это разница между ребенком и подростком. Знаете как появилось слово тинейджер? От слов -teen (окончание слов 13-19, thirteen-nineteen) и age (возраст). Есть случаи, когда девочки рожали в седьмом классе.
 
И тут, и у меня, и в соседней теме "ребенок ничего не хочет" - причина одна -лень. Их все устраивает (сыночков) и они не хотят ничего менять и напрягаться.
 
Два года в этом возрасте это не всего. Это разница между ребенком и подростком. Знаете как появилось слово тинейджер? От слов -teen (окончание слов 13-19, thirteen-nineteen) и age (возраст). Есть случаи, когда девочки рожали в седьмом классе.

Это не значит что у рожающих в 7 классе мозги как у взрослых, скорее наоборот. Рожать извините дело нехитрое., это не пример. Я считаю что пока сам себя не в состоянии обеспечить, еще ребенок и решать в серьезных вопросах должны за него родители, естественно учитывая мнение ребенка., но решать все равно взрослым. И если взрослые (родители) все обдумали, прослушали причины возражения пусть подростка а не ребенка и признали их несущественными, подросток принимает их решение и все.
 
Новая школа маленькая. Там всего 300 учеников. Все на виду. Преподавательский состав вменяемый.

Разве ТС написала что школа сильная? По-моему она имела ввиду то, что ребенок потеряется в полуторатысячном ученическом составе старой школы.А когда школа маленькая,то все дети на виду и прогуливание под контролем и учеба.
 
И тут, и у меня, и в соседней теме "ребенок ничего не хочет" - причина одна -лень. Их все устраивает (сыночков) и они не хотят ничего менять и напрягаться.

Сложный вопрос. А существует ли у детей лень вообще? Интересными вещами они могут заниматься круглые сутки, не интересными не заставишь любого ребенка. ТС писала "активный, спортирвный мальчик", поэтому пытаться что-то списать на такое качество как лень, не разобравшись в причинах этой лени, не совсем правильно. Не думаю что именно лень (если она существует) заставляет ребенка протестовать против смены школы.

Я считаю что пока сам себя не в состоянии обеспечить, еще ребенок и решать в серьезных вопросах должны за него родители, естественно учитывая мнение ребенка., но решать все равно взрослым. И если взрослые (родители) все обдумали, прослушали причины возражения пусть подростка а не ребенка и признали их несущественными, подросток принимает их решение и все.

Такая точка зрения имеет право на жизнь. На мой взгляд это деспотично. Одно дело когда семья переезжает в другой город и приходится менять школу, другое когда родителям что-то втемяшилось в голову и они насильно вырвали подростка из привычной среды.Это все же уже не ребенок. Не сложатся у него отношения в новом коллективе, станет изгоем и будет до самой смерти винить родителей что у него жизнь не сложилась.
 
По-моему она имела ввиду то, что ребенок потеряется в полуторатысячном ученическом составе старой школы.А когда школа маленькая,то все дети на виду и прогуливание под контролем и учеба.

Именно так.

Не переводите. У ребенка уже сформировался образ жизни - интересы не в школе, а в спорте и общении. Хорошая учеба не залог успеха.

Моему сыну будет 12 летом. Сформировавшийся образ жизни и интересы в школе и спорте есть ведь и у семилетних.

... или в сильной школе, куда его запихнули против его желания он будет отстающим, девочки будут хихикать от его ответов невпопад, разрыв с теми, кто хорошо учится будет велик. что-то ломать.

Школа обычная. Просто маленькая и с хорошими учителями. А мой сын хорошо учится. Я не думаю, что он будет изгоем. Он общителен, активен и нравится девочкам.

Сложный вопрос. А существует ли у детей лень вообще? Интересными вещами они могут заниматься круглые сутки, не интересными не заставишь любого ребенка.


Конечно существует лень. Уроки делать лень. Лучше я поиграю в комп.
Все также как у взрослых. Я не хочу сегодня убирать, стирать,работать...., а хочу поспать.
 
Не переводите. У ребенка уже сформировался образ жизни - интересы не в школе, а в спорте и общении.

А я жду когда сын приедет из Крыма и сообщу ему о переходе в другую школу. Что-то мне подсказывает, что он не сильно обрадуется.
 
На мой взгляд это деспотично. Одно дело когда семья переезжает в другой город и приходится менять школу, другое когда родителям что-то втемяшилось в голову и они насильно вырвали подростка из привычной среды.Это все же уже не ребенок. Не сложатся у него отношения в новом коллективе, станет изгоем и будет до самой смерти винить родителей что у него жизнь не сложилась.

последняя фраза - сам по себе диагноз, не находите?

Я, например, сейчас понимаю, что у меня была очень плохая школа в плане мотиваций, обстановки в коллективах и детей и взрослых. И было бы однозначно лучше, если бы меня мои родители перевели в другую, более подходящую мне и по интересам, и по характеру - школу. Может быть, более камерную, как пишет ТС (всю жизнь ненавижу большие толпы и многоэтажные муравейники).
И тем не менее, жизнь моя сложилась вполне благополучно и родителей ни в чем не виню "до самой смерти" (брр, ужас-то какой :)).

Я к чему - мое мнение, что страшнее всего равнодушие и пофигизм родителей в отношении своего ребенка.
"Лучше сделать и каяться, чем не сделать - и каяться" (с)
 
Какие новости? Как сынок отреагировал на новость?

Вчера прошли тестирование. Все ОК. Прошли.
сначала мальчик поультиматил. А потом понял, что перехода не избежать. И сейчас уже с хорошим настроением вместе с нами обсуждает положительные стороны новой школы.
 
Назад
Зверху Знизу