• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Кадастровый номер на землю

А зачем приватизировать участок, в чем необходимость?
ТС зайдите в кадастр земель Украины, найдите свой участок, обратите внимание, есть ли приватизированные участки рядом так как могут быть земельные споры.
 
А зачем приватизировать участок, в чем необходимость?
это самый "гениальный" вопрос :клас:

ну я расскажу, вкратце, если вы не в курсе. На сегодняшний день ОПФ "садовое товарищество" не существует и в связи с этим, все действующие СТ должны привести свои уставные документы к соответствующим законом требованиям - это или обслуживающий кооператив, или общественная организация, что хуже. если вы разбираетесь в законодательстве, то должны понимать нюансы и разницу в праве пользовании землей в двух этих ОПФ. А учитывая в какой стране мы живем, то если земельный участок имеет некоторую ценность, то приватизировать его необходимо в первую очередь - это если вкратце.

приватизированные участки рядом так как могут быть земельные споры.
а это зачем ТС? У нее, если она вступает в члены кооператива, права на земельный участок - пользование. От того что два соседа имеют участки в собственности, ТС ни холодно, ни жарко. Ее земля по факту не ее, а кооператива. Более того, земельные споры по чем? А вот если соседи приватизированы - то это упрощает немного процесс приватизации земельного участка ТС.



Выдается документ - справка, что Вы член Садового товарищества + номер участка, количество соток и т.д. Бывшего хозяина исключают. Также платите взнос, в эту стоимость входит и аренда земли. Единственный нюанс, это согласия бывшего собственника.
не совсем так, точнее совсем не так.
аренда земли - это офигенно не повезло, т.к. аренда максимум на 50 лет, а что будет потом - никому не известно, если аренда - то вопрос с приватизацией очень сложный и практически не возможный, все бывшие или нынешние СТ имеют землю в постоянном бессрочном пользовании и платят налог на землю всего лишь.
Выдается документ справка - это после того как ТС примут в члены и она обратится за таким документом, обычно в подтверждение членства данного общества выдается членская книжка. Но, опять же, смотря какой процедурой предусмотрено включение/исключение в общество членов. Т.е. необходимо смотреть устав.
Согласие бывшего собственника - это к чему? Он по факту пользовался землей общества, если он добровольно отчуждает свой участок - то пишется заявление о выходе, если принудительно - то по процедуре, прописанной в Уставе обычно, если он собственник - значит земля приватизирована и он имеет право распоряжаться ею на свое усмотрение, поэтому здесь логики в согласии тоже нет. Ну много нюансов, писать долго, к тому же каждое такое общество имеет свою специфику и тотальный бардак, потому у ТС там может быть все что угодно.
 
Останнє редагування:
это самый "гениальный" вопрос :клас:

ну я расскажу, вкратце, если вы не в курсе. На сегодняшний день ОПФ "садовое товарищество" не существует и в связи с этим, все действующие СТ должны привести свои уставные документы к соответствующим законом требованиям - это или обслуживающий кооператив, или общественная организация, что хуже. если вы разбираетесь в законодательстве, то должны понимать нюансы и разницу в праве пользовании землей в двух этих ОПФ. А учитывая в какой стране мы живем, то если земельный участок имеет некоторую ценность, то приватизировать его необходимо в первую очередь - это если вкратце.


а это зачем ТС? У нее, если она вступает в члены кооператива, права на земельный участок - пользование. От того что два соседа имеют участки в собственности, ТС ни холодно, ни жарко. Ее земля по факту не ее, а кооператива. Более того, земельные споры по чем? А вот если соседи приватизированы - то это упрощает немного процесс приватизации земельного участка ТС.




не совсем так, точнее совсем не так.
аренда земли - это офигенно не повезло, т.к. аренда максимум на 50 лет, а что бдет потом - ником не известно, сли аренда - то вопрос с приватизацией очень сложный и практически не возможный, все бывшие или нынешние СТ имеют землю в постоянном бессрочном пользовании и платят налог на землю всего лишь.
Выдается документ справка - это после того как ТС примут в члены и она обратится за таким документом, обычно в подтверждение членства данного общества выдается членская книжка. Но, опять же, смотря какой процедурой предусмотрено включение/исключение в общество членов. Т.е. необходимо смотреть устав.
Согласие бывшего собственника - это к чему? Он по факту пользовался землей общества, если он добровольно отчуждает свой участок - то пишется заявление о выходе, если принудительно - то по процедуре, прописанной в Уставе обычно, если он собственник - значит земля приватизирована и он имеет право распоряжаться ею на свое усмотрение, поэтому здесь логики в согласии тоже нет. Ну много нюансов, писать долго, к тому же каждое такое общество имеет свою специфику и тотальный бардак, потому у ТС там может быть все что угодно.


Если есть рядом приватизированные участки, значит и свой возможно приватизировать, и нет ли всяких наложений одних участков на другие.
ПС в Крыму тоже были приватизированы земельные участки, и что кому то от этого легче(((
Приватизация сама по себе афера, кому как повезет.
И вообще какие законы примет завтра наше правительство ни кому не известно...
 
На сегодняшний день ОПФ "садовое товарищество" не существует
Существует. Но только старые, а регистрировать новые запрещено.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Существует. Но только старые, а регистрировать новые запрещено.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

да, но все старые, необходимо перевести в кооперативы, потому как без этого они не смогут ничего сделать с уставными, например принять новую редакцию, т.к. нормы, прописанные в уставах садовых не отвечают требованиям ни ЦКУ, ни зу о кооперации.



Если есть рядом приватизированные участки, значит и свой возможно приватизировать, и нет ли всяких наложений одних участков на другие.
ПС в Крыму тоже были приватизированы земельные участки, и что кому то от этого легче(((
Приватизация сама по себе афера, кому как повезет.
И вообще какие законы примет завтра наше правительство ни кому не известно...
вы сами же ответили на вопрос о необходимости приватизации. Обычно, в процессе приватизации, согласовываются границы. А споры возникают на ровном месте, среди собственников, когда кто-то поставил забор на 2 см дальше, чем должен быть. Т.е. если участок ТС не соотвествует размерам, которые указаны в его членской книжке, за которые он платит членские взносы, то это вопрос не судебный, а к председателю.
По повод Крыма - это временно оккупированная территория, это сложная и больная тема, которая к вопросу ТС никак не относится.
Когда земля в собственности - это лучше, чем в пользовании. Вариантов защитить свою частную собственность больше.
Если у законодателей две жопы - одна верхняя, другая нижняя, то это очень грустно, но сидеть и ждать пока они там что-то примут тоже не вариант.
Пример: проект закона о садовых обществах - лежит в раде с 2009 года и не прошел до сих пор второе чтение даже. Хотя закон очень полезный, решает многие вопросы, на которые сейчас никто не может дать толком ответ в рамках действующих законов. Покращили НКУ и теперь все неприбыльные, в т.ч. садовые, кооперативы и ОСМД автоматически должны быть исключены из реестра неприбыльных, что делать с ними дальше - никто н знает. ждем очередных пакращень. Это оффтоп.
 
Останнє редагування:
здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться. я унаследовала дом в дергачевском районе с неприватизированной землей под ним от своего отца. от него мне осталась тех. документация про встановлення меж с электронным носителем 2007 года и больше ничего по поводу земли, однако я знаю, что кад.номер он так и не получил по причине заоблачности взятки которую ему загадали, решил повременить, но не дождался...
я обратилась в держгеокадастр с вопросом какие мои действия по получению КН и показала существующую тех документацию, мне ответили что эти доки устарели и мне надо начинать с их переделки. поехала с этими же доками туда, где их делали с просьбой переделать на мое имя. землеустроители покрутили пальцем у виска и сказали, что они конечно могут срубить с меня денег, но КН у участка есть, судя по этим док-м и мне проще просто переоформить его на себя. открыли страницу с ксерокопией довидки о присвоении КН- 19 цифр от 2008 года, показали какой-то штамп на титуле от 2010 года, свидетельствующий о том, что док-ты были приняты в районе. я в свою очередь зашла на кад. карту и нашла там участок по номеру,оформленный на отца.
объясните пожалуйста, означает ли это, что КН таки был получен и могу ли я требовать в ДЗК переоформления КН на себя без обновления тех.документации и прочих бюрократических "кругов ада"??заранее спасибо.
 
кто недавно оформлял кадастровый номер в черте города, сколько по времени вышло и по деньгам?
 
здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться. я унаследовала дом в дергачевском районе с неприватизированной землей под ним от своего отца. от него мне осталась тех. документация про встановлення меж с электронным носителем 2007 года и больше ничего по поводу земли, однако я знаю, что кад.номер он так и не получил по причине заоблачности взятки которую ему загадали, решил повременить, но не дождался...
я обратилась в держгеокадастр с вопросом какие мои действия по получению КН и показала существующую тех документацию, мне ответили что эти доки устарели и мне надо начинать с их переделки. поехала с этими же доками туда, где их делали с просьбой переделать на мое имя. землеустроители покрутили пальцем у виска и сказали, что они конечно могут срубить с меня денег, но КН у участка есть, судя по этим док-м и мне проще просто переоформить его на себя. открыли страницу с ксерокопией довидки о присвоении КН- 19 цифр от 2008 года, показали какой-то штамп на титуле от 2010 года, свидетельствующий о том, что док-ты были приняты в районе. я в свою очередь зашла на кад. карту и нашла там участок по номеру,оформленный на отца.
объясните пожалуйста, означает ли это, что КН таки был получен и могу ли я требовать в ДЗК переоформления КН на себя без обновления тех.документации и прочих бюрократических "кругов ада"??заранее спасибо.

Да, Вам необходимо внести данные об участке в реестр недвижимого имущества и переоформить его на себя. В принципе, нотариус может рассказать Вам как это сделать. Тем более, что запрос в Госгеокадастр все равно у неё получать.
 
спасибо большое за ответ!!
 
Подскажите, как действовать . Есть" тех документация из землеустроющодо встановлення меж земельноі делянки в натурі та складання документів що посвідчують право власності на земделянку". Есть кадастровый номер, по крайней мере, когда я по элетронке пыталась получить вытяг, на карте участок нашла, номер и фамилия соответствуют документации. Вытяг не дали, сказали, что документация недоделана, мягко говоря. Нет госакта на участок, надо его офомлять, только потом получу вытяг из земкадастра и смогу оформить землю уже на себя. Где оформлять госакт , в документации распоряжение исполкома на выделение участка есть .
 
здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться. я унаследовала дом в дергачевском районе с неприватизированной землей под ним от своего отца. от него мне осталась тех. документация про встановлення меж с электронным носителем 2007 года и больше ничего по поводу земли, однако я знаю, что кад.номер он так и не получил по причине заоблачности взятки которую ему загадали, решил повременить, но не дождался...
я обратилась в держгеокадастр с вопросом какие мои действия по получению КН и показала существующую тех документацию, мне ответили что эти доки устарели и мне надо начинать с их переделки. поехала с этими же доками туда, где их делали с просьбой переделать на мое имя. землеустроители покрутили пальцем у виска и сказали, что они конечно могут срубить с меня денег, но КН у участка есть, судя по этим док-м и мне проще просто переоформить его на себя. открыли страницу с ксерокопией довидки о присвоении КН- 19 цифр от 2008 года, показали какой-то штамп на титуле от 2010 года, свидетельствующий о том, что док-ты были приняты в районе. я в свою очередь зашла на кад. карту и нашла там участок по номеру,оформленный на отца.
объясните пожалуйста, означает ли это, что КН таки был получен и могу ли я требовать в ДЗК переоформления КН на себя без обновления тех.документации и прочих бюрократических "кругов ада"??заранее спасибо.

вы не верно ставите задачу - вам необходимо оформить наследство. Т.к. ваш отец не ДО-оформил право собственности на земучасток - наследовать вы его не можете.
Кадастровый номер этому участку присвоен.
Кадастровые номера "не переоформляются на себя". По-сути "это код земельного участка". Вам нужно оформить участок на себя и скорее всего через приватизацию по новым процедурам.

кто недавно оформлял кадастровый номер в черте города, сколько по времени вышло и по деньгам?
Оформлять необходимо "земельный участок", а не кадастровый номер на него. Кадастровый номер - это составная часть документации на земучасток. Сейчас промежуточным документом является "Вытяг из ДЗК", на основе которого регистрируется право собственности. "Акты на землю" как документ больше не выдаются. Стоимость зависит от многих факторов, "за глаза" специалисты стоимость не называют.



Подскажите, как действовать . Есть" тех документация из землеустроющодо встановлення меж земельноі делянки в натурі та складання документів що посвідчують право власності на земделянку". Есть кадастровый номер, по крайней мере, когда я по элетронке пыталась получить вытяг, на карте участок нашла, номер и фамилия соответствуют документации. Вытяг не дали, сказали, что документация недоделана, мягко говоря. Нет госакта на участок, надо его офомлять, только потом получу вытяг из земкадастра и смогу оформить землю уже на себя. Где оформлять госакт , в документации распоряжение исполкома на выделение участка есть .

Ирина, "госакты" как документ более не оформляются. У вас устаревшая информация.
Если речь идет о наследовании зем.участка и техдокументация оформлена на имя предыдущего собственника, то верно - нужно оформить право собственности и это возможно только через суд ( увы...!) и параллельно "до-работать" технические документы на землю с оформлением в дальнейшем права собственности на ваше имя. Это сложная процедура и вызвана она тем, что ранее существовало в государстве два отдельных реестра прав собственности - отдельно на землю, отдельно на недвижку. Обращайтесь, если мы верно поняли ваш запрос.
 
Останнє редагування:
"Ирина, "госакты" как документ более не оформляются. У вас устаревшая информация.
Если речь идет о наследовании зем.участка и техдокументация оформлена на имя предыдущего собственника, то верно - нужно оформить право собственности и это возможно только через суд ( увы...!) и параллельно "до-работать" технические документы на землю с оформлением в дальнейшем права собственности на ваше имя. Это сложная процедура и вызвана она тем, что ранее существовало в государстве два отдельных реестра прав собственности - отдельно на землю, отдельно на недвижку. Обращайтесь, если мы верно поняли ваш запрос.

Спасибо за ответ. Нет, это не наследство. Это "мой" участок, до которого не доходили руки. Я уточнила, в моём случае -нет правоустанавливающих документов. То есть, в своё время не был оформлен пресловутый госакт, который теперь в бумажном виде несуществует. Недвижимости на участке нет. Хочу всё-таки довести до логического конца оформление участка. Мне переделывать все бумаги с нуля, если прошёл срок их годности, или куда вообще обращаться? На карте в земкадастре участок образмерен, мой, кадастр присвоен. Листик с номером подшит в техдокументацию . Не бросать же всё, так как членство в садовом товариществе - это такое ненадежное дело, как под это строить на участке домик? )))) Внук растёт, надо думать, где ребёнку летом бегать.
 
Назад
Зверху Знизу