Понятие воинской чести - существует?

  • Автор теми артефакт
  • Дата створення

артефакт

А
Понятие воинской чести - существует?

Раньше было понятие воинской чести. То есть - принял ПРИСЯГУ, и честно не понятно кому служишь. То бишь некой Родине, что и в глаза не видывал, и вон той Родине, что ВСЕГДА в пиковых ситуациях отрекалась от своих сыновей.
Примеры - раз десять папуасы захватывали наши суда Гражданского флота.
Даже пару раз кино снимали на это тему.

Какую помощь оказывали? Да простую - провести политиковоспитательную работу.. объяснить, что нужно держаться...

А вот сейчас - есть понятие РОДИНЫ, то есть страны, обороняя которую и жизнь положить не страшно?
 
У мене є. Якщо в тебе нема - раджу переїхати туди, де в тебе буде.
 
А вот сейчас - есть понятие РОДИНЫ, то есть страны, обороняя которую и жизнь положить не страшно?
положить жизнь - это очень и очень мало.
к тому же, засоряет окружающую среду.

то бишь, сама постановка вопроса является проекцией нежелания жить в принципе, прививаемого системой империи зла каждому по достижении 3-летнего возраста.
 
Вообще нихуя не понял о чём тема.
 
ТС, почитай текст присяги, для начала.
 
Есть честь человека, а что такое воинская честь не понятно.
 
Кстати о пиратах.А что сомалийские пираты сейчас делают?Что то вообще их не слышно в последние годы.Разжирели состарились?Хватка не та уже.Хотя им сейчас лет по 18-20.Работу нашли другую?В репперы подались?Я волнуюсь,где эти бравые ребята?
Да как у нас в 90-стых, кого не грохнули - бизнесменами стали.
 
А вот сейчас - есть понятие РОДИНЫ,
Сейчас понятие Родины, которую надо защищать, Чести которую надо хотя бы иметь, касается только малоимущих. И это с теликов и инета внушается всем дебилам.
Всем остальным, чей доход исчисляется не менее 10 штук баксов в месяц, сие понятие не касается.
 
А вот сейчас - есть понятие РОДИНЫ, то есть страны, обороняя которую и жизнь положить не страшно?
Только у военных. Остальные коммерсы сёдня тут, завтра там

Кстати о пиратах.А что сомалийские пираты сейчас делают?Что то вообще их не слышно в последние годы.Разжирели состарились?Хватка не та уже.Хотя им сейчас лет по 18-20.Работу нашли другую?В репперы подались?Я волнуюсь,где эти бравые ребята?

В Сирии
 
Раньше было понятие воинской чести. То есть - принял ПРИСЯГУ, и честно не понятно кому служишь. То бишь некой Родине, что и в глаза не видывал, и вон той Родине, что ВСЕГДА в пиковых ситуациях отрекалась от своих сыновей.
Примеры - раз десять папуасы захватывали наши суда Гражданского флота.
Даже пару раз кино снимали на это тему.

Какую помощь оказывали? Да простую - провести политиковоспитательную работу.. объяснить, что нужно держаться...

А вот сейчас - есть понятие РОДИНЫ, то есть страны, обороняя которую и жизнь положить не страшно?
Все смешалось в доме Облонских...
Понятие воинской чести - кодекс правил ведения войны. Пленных и гражданских не мочить, раненых лечить, мародеров вешать.
Воинская присяга - не знаю, как в других странах, а в СССР/Украине - юридический казус: с одной стороны, наше право признает, что обязательства, данные под принуждением не имеют силы, с другой - обязывает принимать присягу и наказывает за нарушение. Из такого воинской чести не вырастает.
Защита Родины - это уж скорее личная честь + личное отношение к этой самой родине, что мы нынче и наблюдаем.
 
Кое-где и граждане присягу принимают не только военные.
И я считаю-правильно делают.
Текст клятвы нового гражданина США:
Настоящим я клятвенно заверяю,
что я абсолютно и полностью
отрекаюсь от верности и преданности
любому иностранному монарху,
властителю, государству или
суверенной власти, подданным
или гражданином которого
я являлся до этого дня;
что я буду поддерживать
и защищать Конституцию и законы
Соединенных Штатов Америки
от всех врагов, внешних и внутренних,
что я буду верой и правдой служить
Соединенным Штатам;
что я с оружием в руках
буду сражаться на стороне
Соединенных Штатов,
когда я буду обязан сделать это по закону;
что я буду нести нестроевую службу
в вооруженных силах США.
когда я буду обязан делать это по закону;
что я буду выполнять гражданскую работу,
когда я буду обязан делать это по закону;
и что я приношу эту присягу открыто,
без задних мыслей или намерения
уклониться от ее исполнения.

Да поможет мне Бог».
 
Кое-где и граждане присягу принимают не только военные.
И я считаю-правильно делают.
Цитата:
Текст клятвы нового гражданина США:
Хм... "абсолютно правильно" для кого?
Беженца, подавшего на здешнее гражданство? Меня это как-то не слишком интересует.
Для меня? А что это изменит, кроме обесценивания самого понятия Присяга? Сражаться/соблюдать конституцию и законы гражданин и так, вроде, по закону должен - сильно оно помогло?
Ценность присяги - в ее добровольности и ответственности за ее нарушение. 1-е есть: ее с радостью дают всякие чиновники и прочие путаты - именно потому что 2-го нет: законы 16/1 (и не только) - нарушение Конституции, и чо?
Эт как совковское "ПАРТИЯ -УМ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ... надо иметь"
 
а что такое воинская честь не понятно.

ее отдают при встрече за 4 шага

i77.photobucket.com_albums_j64_eu_shestakov_3-2.jpg


Да поможет мне Бог».

а если человек - атеист?
 
Сразу подумала о тех военных в Крыму, что переприсягнули чужой родине...
 
Помню мне гаишник говорит: "даю слово офицера" - не сдержал, припездок. С тех пор не верю.
 
Назад
Зверху Знизу