Что такое "вытяг для ипотеки"?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2008
Повідом.: 1937
Что такое "вытяг для ипотеки"?

Подскажите пож. что это такое? Я беру кредит под залог квартиры. В банке сказали что нужен этот вытяг. Но так как они даже его правильное название не сказали, я не могу найти в гугле что это вобще такое.....Это не та фигня которая стоит 700грн и с которой выдается новый техпаспорт????:eek:
 
Это наверное справка о том, что квартира не в залоге. Вытяг из реестра залогового имущества.
 
Раньше такой "Вытяг" давало БТИ. В принципе, он такой же как для отчуждения недвижимости, только в примечании указывалось: "Для оформлення (укладення) договору іпотеки". Действовал этот "Вытяг" три месяца.
В связи с тем, что БТИ как бы нет, может имеет смясл поинтересоваться у нотариусов (все равно договор ипотеки требует нотариального удостоверения).
 
А что за банк? Какие условия? Скажите пожалуйста, интересно очень, что же наша страна может сейчас предложить в этом сегменте:rolleyes:
 
укрсоцбанк, под 25 процентов
 
В гривне, и это совсем недорого! Но данная программа действует для предпринимателей, с оценкой бизнеса и т.д. процедурами.
Витяг сейчас в БТИ не берется (они уже его не выдают), а получается в регистрациооной службе. ул.Короленко, 16 в теч.3-х недель.
 
Называется "Витяг з Державного реєстру прав"
 
В гривне, и это совсем недорого! Но данная программа действует для предпринимателей, с оценкой бизнеса и т.д. процедурами.
Витяг сейчас в БТИ не берется (они уже его не выдают), а получается в регистрациооной службе. ул.Короленко, 16 в теч.3-х недель.

ваша позиция меня пугает:eek:
 
ваша позиция меня пугает:eek:

Только давайте не будем равняться на весь мир;)
А то сейчас начнется: а в США 3-4%, а в Германии 5% и т. д. Мы живем в стране где правят пидерасты и от этого нужно отталкиваться, поэтому не стоит делать удивленное лицо:)
 
Подскажите пож. что это такое? Я беру кредит под залог квартиры. В банке сказали что нужен этот вытяг. Но так как они даже его правильное название не сказали, я не могу найти в гугле что это вобще такое.....Это не та фигня которая стоит 700грн и с которой выдается новый техпаспорт????

До НГ для оформления ипотеки нотариусу были обязательно нужны:
-Выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество (с примечанием "для ипотеки", выдавало БТИ)
-Выписка из Гос. реестра ипотек
-Выписка из Гос. реестра запретов отчуждения недвижимого имущества (нотариус сам формировал эти 2 выписки во время сделки)
С НГ вступили изменения в законодательство. Теперь вся информация должна содержаться в одном реестре - Гос. реестре вещных прав на недвижимое имущество.
Вроде бы все отлично, только вот есть определенные нюансы.
В новый реестр вносятся данные по новым сделкам и обременениям. Информацию по сделкам и обременениям, имевшим место до НГ, нужно еще перенести (она хранится в прежних реестрах, это касается как информации о праве собственности, так и информации об ипотеках, обременениях, запретах отчуждения), и не факт, что в Вашем случае инфо уже перенесена.
Гос. реестр вещных прав ведется гос. регистраторами, но доступ к нему имеют и нотариусы как спец. субъекты (в части тех сделок и обременений, которые регистрируются ими).
И вот складывается ситуация, что на сделке нотариусу нужно проверить информацию о Вашем праве собственности на недвижимость, а также наличие ипотек и запретов отчуждения. Если информация еще не перенесена в новый реестр, то выписка из него будет пустой. Есть ли техническая возможность у нотариусов просматривать прежние реестры (в частности реестр прав собственности, который велся БТИ), а также при необходимости переносить инфо в нужный реестр, это нужно уточнять у самих нотариусов. Вполне возможно, что нет.
Только после переноса всей необходимой информации выписка из нового реестра вещных прав будет не пустой.
Кстати, информация из нового реестра предоставляется в виде "витягу, інформаційної довідки та виписки"
"Витяг" имеют право требовать собственник недвижимости/наследник/ обладатель вещного права (как уже было сказано, он формируется только при наличии инфо в реестре)
А "інформаційна довідка" (которая включает инфо также из прежних реестров при отсутствии инфо в реестре вещных прав) предоставляется соответствующим органам и должн. лицам.

Да, есть и еще один момент - стоимость выписки из нового реестра - 120 грн. Только, как формируется выписка из него при наличии всей необходимой инфо, я бы уточнила. Вполне вероятно, что нужно будет формировать 3 выписки (по собственности, по наличию ипотек, по наличию обременений).
+ оплата гос. пошлины за регистрацию ипотеки - 51 грн (не считая гос пошлины за оформление договора)
Т.к. практика еще не сформировалась и все как манны небесной ждут разъяснений МинЮста, я бы в Вашем случае:
1) Пошла в банк и попросила на бумаге написать наименование выписки, для чего она и кто именно ее должен сформировать (в т.ч. адрес)
2) Уточнила у нотариуса, который будет проводить сделку, какие обязательные документы понадобятся, сколько будет выписок, кто их предоставляет, сколько это будет стоить.
 
Назад
Зверху Знизу