Мыльница?

sdv

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2008
Повідом.: 1124
Мыльница?

Недавно стал вопрос о покупке мыльницы. Хорошей мыльницы. Вместо старичка.
Перечитал, пересмотрел и перевертел в руках кучу всего. Поснимал (брал у знакомых). И сложились странные выводы.

Предыстория

1. Мой старый Olympus на 3.2 Мпикс, купленный в 2004-м выдает нагора фото, минимум не хуже многих современных мыльниц, на которых гордо стоит 10-12 Мпикс. Я сначала думал, что это субъективно, но когда меня начали спрашивать чем это так классно снято и не верили, что это моей старой мыльницей - я задумался. Спрашивали владельцы новых мыльниц. По-моему, либо с этими мпикселями маркетологи что-то намутили в новых аппаратах, либо оптика сейчас в них минианютизирована до крайности и это отрицательно сказалось.
В общем, похоже мой старичок еще прослужит долго и менять его не нужно.

2. Сравнил современные взрослые мыльницы со старичком Canon 300D с китовым объективом от 500D. Рвет он их, как обезьяна газету О_о
Да еще и дешевле получается.

Итог моих метаний
- под старый Olympus C-360 (смех в зале) куплена карточка. Там где жмут размеры и вес - таскаю его.
- 300D приведен в порядок и таскается как второй фотик, который не жалко взять на пляж и т.д.

Выводы дилетанта
1. Современные мыльницы - полная глупость по цене\качеству, проще взять 300D б\у
2. Современные мыльницы как минимум не сильно лучше старых на 3.2 мпикс О_О Результат, как минимум, сопоставим.


Собственно мне интересно, может я что-то упустил? Меня не жмут деньги, я могу позволить себе хорошую мыльницу для случайной съемки и посиделок, я не пытаюсь выжать из старой техники "еще капельку". Но сравнение меня удивило.

P.S. Ах да, посмотрел на суперзумы, пожал плечами и пошел чистить 300D от пыли.
 
Да нет, правильно все. При достаточном освещении матрицы с меньшей плотностью пикселя (с меньшей разрешающей способностью) дают более приятные цвета и резкость. Особенно на недорогих стеклах.
 
Оликом 360-й я снимал когда-то (в конторе такая была).
Если сравнивать с гораздо более современным Canon A620 (7 мегапих), то Кенон дает куда, как более приятную картинку, в гораздо меньшей степени "пластмассовую", чем тот старый олик.
 
Да нет, правильно все. При достаточном освещении матрицы с меньшей плотностью пикселя (с меньшей разрешающей способностью) дают более приятные цвета и резкость. Особенно на недорогих стеклах.

Именно такой снимок и понравился людям. Снят рак-отшельник в полдень при ясном солнце на красном море.

Понятно, что-то такое и подозревал.

Оликом 360-й я снимал когда-то (в конторе такая была).
Если сравнивать с гораздо более современным Canon A620 (7 мегапих), то Кенон дает куда, как более приятную картинку, в гораздо меньшей степени "пластмассовую", чем тот старый олик.

Глянул его, стоит совершенно недорого. Надо у знакомых поспрашивать, может есть у кого посмотреть
 
Останнє редагування:
Чтото у Вас всё в куче. Не надо сравнивать мыльницы с зеркалкой это разные весовые категории.

Попробуйте например современный Canon IXUS 220HS или SX 220/230HS. Камеры очень компактные, довольно шустрые, с нормальным качеством фото и видео. Ваш Olympus C-360 они порвут по целому ряду параметров. Но ожидать что мыльница зеркалку порвёт глупо.

С зеркалками немного подругому. Тут уж правильнее оптику апгрейдить чем тушки.
 
Ага, смешались в кучу кони-люди :)

Просто по цене тушка 300D б\у и китовый объектив выходят ~400$, что сопоставимо с некоторыми мыльницами, которые я смотрел и собирался купить. Но 300-ка ощутимо выигрывает (ну это и ожидаемо)

Лады, в диапазоне до 250$ посоветуйте что-нибудь пожалуйста мне привередливому. Из мыльниц. Может и правда махну 360-й. Желательно что-то быстрое, я иногда под водой снимаю из чехла, там тормоза очень портят съемку.

Спасибо.
 
Останнє редагування:
:eek:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

на 100 баксов дешевле еще и

Там тоже тушка б\у, но в хорошем состоянии, продает по причине апгрейда. Так-что как раз и получается, б\у тушка с доставкой и новый китовый объектив выйдут ~400$ :)

P.S. 300-ка у меня была, пылилась на полке после покупки 500-го.
 
Ну так я уже вам выше посоветовал. Если компактность то IXUS 220HS, если зум побольше и ручные режимы то SX 220HS. Я о том и писал, что по ряду параметров они порвут вашу мыльницу. HS говорит о новой матрице, она неплохо себя ведёт на высоких ISO. Работают камеры ощутимо быстрее вашей. Качество видео вас думаю даже удивит ;). Более широкоугольная оптика также порадует.

А вот для подводной съёмки к ним прийдётся докупать бокс, стоит он примерно столькоже что и камеры :D. Для подводных съёмок проще и дешевле купить водонепроницаемую камеру, но это менее надёжно чем бокс и качество фото будет уступать скорее всего. Так что для дайвинга правильнее всего оставить старичка, не жалко в случае чего. Продадите его всёравно за копейки.
 
2 sdv
Только по ссылке от p0w3r_stalker то не 300д, а 30д ;)

Это несколько разные камеры. 300-ку сейчас, наверное, можно баксов за 200 и в Украине найти.
 
Упс, не досмотрел. Тем более :)
 
Там тоже тушка б\у, но в хорошем состоянии, продает по причине апгрейда. Так-что как раз и получается, б\у тушка с доставкой и новый китовый объектив выйдут ~400$ :)

P.S. 300-ка у меня была, пылилась на полке после покупки 500-го.

30ка и 300ка. разница есть?

300ку реально купить где то за 1400 грн.
 
Чтото я совсем запутался с вами. Что вы хотите. Если нужна камера на каждый день то скорее мыльница. Если важно качество фото то зеркалка. В идеале обе камеры иметь. Какбы они есть, мыльница морально явно устарела.

Если и то и другое в одном флаконе то системная беззеркалка, например SONY NEX5, будет неплохим универсальным вариантом. Хотя и не совсем карманным.
 
SergeyStudio, им справедливость нужна))
 
Мой старый Olympus на 3.2 Мпикс, купленный в 2004-м выдает нагора фото, минимум не хуже многих современных мыльниц, на которых гордо стоит 10-12 Мпикс.

Не стоит забывать что такая мыльница в 2004 году стоила баксов 500-600, картинку действительной дают (некоторые) приятнее чем современные.
Только тормознутость ужасная, даже у совремных компактов (да и всей цифры вообще)
 
Не стоит забывать что такая мыльница в 2004 году стоила баксов 500-600, картинку действительной дают (некоторые) приятнее чем современные.
Только тормознутость ужасная, даже у совремных компактов (да и всей цифры вообще)
ну скажем так что мыльницы есть и не сильно тормознутые... я дума а620 тормоз редкий но оказалось нет... иксус 105 мя порази... такого гамнофота я еще не види... такое впечатление что оптику на него разрабатывали авторы хольги, а афтофокус и экспозамер это вообще притча воязыцы. а сцуко уснул пока он одуплилсо... а шум просто фееричен....
в итоге не может мыльница стоить дешевле 400 уе реально телефон за 200 уе снимает лудчше чем фот за 200 уе а разница в мегапикселах легко компенсируется ресайзом
 
Stosovny Выдрали цитату не правильно, внимтельней читайте ;)

По собственному опыту могу сказать что Олимпусы тех лет тормознутее техже Кенонов. Ибо на процессорах и буферах экономили. Сейчас компактные камеры явно прибавили в шустрости. Ибо электроника реально развивается, вот механика деградирует постепенно.
 
Назад
Зверху Знизу