Если укусила собака .....

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
Если укусила собака .....

Завязался с друзьями разговор и спор на тему:
Если Вас укусила чья-то хозяйская собака или Ваша собака укусила кого-то. :(
Есть ли закон или статья, по которой могут или можно привлечь к ответственности?
Мне вот доказывают, что по заявлению в милицию могут наказать хозяина собаки, вплоть до усыпления самой собаки. так ли это?
Или просто до этого обычно не доводят, а разбираются и договариваются на месте?
 
Не так. Хозяина оштрафуют за выгул собаки без намордника - от 3х до 5ти минимумов. Больше ничего сделать не могут.
 
Разбираются/договариваются это от хозяина и потерпевшего зависит, а по заявлению в милицию штрафуют естессно

"порушення правил утримання собак i котів тягне за собою попередження або накладання штрафу: на громадян —від 1 до 3 неоподатковуваних мінімумів доходу громадян, на посадових ociб у poзміpi від 3 до 5 неоподатковуваних мінімумів доходу громадян.

Ti самі дії, що спричинили заподіяння шкоди здоров'ю людей або їx майну, а також повторне протягом року вчинення порушення — тягнуть за собою накладання штрафу на громадян від 3 до 5 неоподатковуваних мінімумів доходу громадян з конфіскацією тварин i на посадових ociб —від 4 до 7 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (ст. 154)"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Чего то мне кажется старые расценки, сейчас вроде как больше сделали, если интересно, надо в гугле поискать

Насчет усыпления не слышала. Думаю такое решение только в суде принимается.
 
А в суд могут за это подать? Или это разбирается на уровне милиции?
К примеру, просто укусила, порвала, прокусила кожу, без тяжелых последствий.
 
В суд могут подать на что угодно ))) даже на то что вы впринципе живете с собакой по соседству )) другое дело будет ли рассматривать суд жалобу и какой вынесет приговор . Уверена что за единоразовый укус усыплять ни кто не присудит. Лучше конечно без милиции с пострадавшим разобраться.
 
Я тоже думаю,что не стоит доводить дело до милиции.Нервов потрепят,денег сорвут..Лучше постараться решить конфликт по-доброму.
 
А что делать, если собаку ударил человек? или укусила другая собака?
 
Не ставлю себя в пример,но в рожу заеду.Не собаке..
 
А что делать, если собаку ударил человек? или укусила другая собака?

Ну если собаку ударят сильно, то моя ответит, и я его просто физически не смогу удержать, я за него в такие моменты не ручаюсь.
Ну а если укусила другая хозяйская собака - то надо смотреть по ситуации и разговарвать с хозяином той собаки.
 
Не ставлю себя в пример,но в рожу заеду.Не собаке..
Спускаюсь в лифте гулять с собакой."Перехватывают" лифт, вваливаются парень и девушка изрядно пьяные. Парень с сигаретой, опускает сигарету прямо в нос собаке.Я его культурно попросила убрать сигарету от собаки. Эта пьянь демонстративно стряхивает пепел на мою псинку,и я с размаху влепила ему по роже. Немая сцена... Ни слова в ответ.Это случилось в считанные минуты, с 4 по 1 этаж. Я защищала свою собаку, она ведь не могла его цапнуть(ну не научила я свою коляшку команде "фас"). Только потом я представила жуткую картину,что могло произойти дальше. Это было давным -давно, но и сейчас я поступила бы так же.
 
Т. е. если собака кусает человека, то человек идет в милицию, а если человек бьет собаку или другая собака наносит вред твоей собаке, то разборки с хозяином или человеком в личном порядке... Неужели нет для второго случая законного метода? Впрочем, не удивительно.
 
..А у нас всегда виноват пострадавший.Так что к помощи милиции взывать глупо и бесполезно.
 
Завязался с друзьями разговор и спор на тему:
Если Вас укусила чья-то хозяйская собака или Ваша собака укусила кого-то. :(
Есть ли закон или статья, по которой могут или можно привлечь к ответственности?
Мне вот доказывают, что по заявлению в милицию могут наказать хозяина собаки, вплоть до усыпления самой собаки. так ли это?
Или просто до этого обычно не доводят, а разбираются и договариваются на месте?

Не так. Хозяина оштрафуют за выгул собаки без намордника - от 3х до 5ти минимумов. Больше ничего сделать не могут.

Вы живёте в прошлом веке.
Уже могут - закон приняли. Хозяин несёт ответственность за действия животного, вплоть до уголовной.
 
Т. е. если собака кусает человека, то человек идет в милицию, а если человек бьет собаку или другая собака наносит вред твоей собаке, то разборки с хозяином или человеком в личном порядке... Неужели нет для второго случая законного метода? Впрочем, не удивительно.

Вспомните, что собака - Ваше имущество и поступайте, как с нанесшим вред имуществу и нанесшему Вам моральный ущерб.
 
Пока из голов не выветрится "все вокруг колхозное", не научимся защищать свою частную собственность, при этом не забывая, что мы же отвечаем за последствия жизнедеятельности этой собственности, за вред индивидууму и общине.

Свою машину от хулиганских действий сможете защитить?
Почему собаку не сумеете?
 
Назад
Зверху Знизу