Пищевые запреты в христианстве.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2010
Повідом.: 42264
Пищевые запреты в христианстве.

..шановне панство :)))
приглашаю знатоков библии помочь внести ясность: какие пищевые запреты существуют у христиан?

(уточняю сразу - речь не о пищевых запретах всевозможных постов.)

знатоков потому, что сама я - помню по смыслу, что правила "кашрута" на христиан не распространяются (деяния, петр, etc),
цитатами и номерными ссылками похвастаться/козырнуть не могу))
и для меня - было откровением, что библия запрещает(?) христианам употреблять в пищу раков*например.

навеяно разговором в дамской.курилке)):
Ты религиозные убеждения уважаешь? :)
Морепродукты полезны, но муж христианин, а дети любят ракообразных и терпеть не могут рыбу кроме слабосоленой красной..

Христианам ракообразных низзя - они не имеют плавников и чешуи одновременно.

"Из всех, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья (т.е.плавники) и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте, а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас. Они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь. Все, у которых нет перьев (т.е.плавников) и чешуи в воде, скверны для вас." (Левит 11:9-12)
т.е. если сформулировать вопрос четче, то:
.. по какому принципу христиане выбирают из Ветхого завета то, чему обязательно нужно следовать, и то, чему не обязательно?
Почему раков*есть* нельзя..?
 
Тут не лишним будет узнать, какой именно он христиан для начала. По всей видимости, раз это так подчеркивается - сектант какой-то.
согласна. :)

"виновницу" вопроса - тоже пригласила в эту тему.

но вопрос интересен и в принципе, по сути.
 
но вопрос интересен и в принципе, по сути.
Для православных нет никаких особенных запретов, хотя некоторые говорят, что нельзя кушать кровянку. Я считаю это бредом.
Различные католические и православные народы по всей видимости тоже на такой бред клали болт с прибором, ибо кровь в кулинарии распространена повсеместно.
Это из того что я слышал. Ваше описание мне как-то напоминает свидетелей иеговы или мессианских иудеев.
 
Ваше описание мне как-то напоминает свидетелей иеговы или мессианских иудеев.
ну, насколько мне известно, си в разделе есть. :)
знач смогут высказаться..

нельзя кушать кровянку.
..
Это из того что я слышал.
читала/интересовалась когда то вопросом,
загвоздка в том, что мне тяжко апеллировать к цитатам из заветов))..
а они бы тут оч пригодились.
Я считаю это бредом.
:) предлагаю обойтись без оценочных суждений, хотелось бы просто покрутить этот вопрос.
 
“Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;…и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас”. Левит 11:3-8
 
предлагаю обойтись без оценочных суждений, хотелось бы просто покрутить этот вопрос.
Ну согласен. Просто я говорю о том, что в общем-то даже в давние времена, когда посещение церкви было обязанностью, народ ни о каких таких правилах видимо не знал.
 
“Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;…и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас”. Левит 11:3-8
это из кашрута.

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12 все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13 Из птиц же гнушайтесь сих [не должно их есть, скверны они]: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20 Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для вас;
21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист [до вечера].
27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, —
31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
32 И всё, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;
33 если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый [сосуд] разбейте.
34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет [для вас], и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.
35 Всё, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;
36 только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.
37 И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;
38 если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.
39 И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
40 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.
41 Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;
42 всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;
43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,
44 ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я [Господь, Бог ваш] свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
45 ибо Я — Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.
(Левит, 11)
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исайя 66)
2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям,
3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;
(Исайя 65)
Это всё из Ветхого Завета.
Запрет на кровь проходит через всю Библию.
23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду
(Второзаконие 12)
вопрос - о новом завете, христиане.
 
вопрос - о новом завете, христиане.
Скажите, а вы сама придерживаетесь кашрута? Я вот как-то попробовал - честно говоря - не выдержал, очень строгие правила. Опять же кашрут предполагает употребление только кошерного. То есть нужно что бы там как минимум информация была, что это кошерный продукт. Иначе как его можно есть, если его касалась рука гоя? :rolleyes:
 
Скажите, а вы сама придерживаетесь кашрута?
:D Ихтис, мы с вами первый раз сталкиваемся в этом разделе))..
я - фоманеверующая)), агностик, если быть бОлее точной.
нет, конечно, не придерживаюсь. :)

*если меня интересует есть.ли.жЫзнь.на.марсе - это не означает, что я на марсе была или туда собираюсь. ;)
 
Ихтис, мы с вами первый раз сталкиваемся в этом разделе))..
я - фоманеверующая)), агностик, если быть бОлее точной.
нет, конечно, не придерживаюсь.

*если меня интересует есть.ли.жЫзнь.на.марсе - это не означает, что я на марсе была или туда собираюсь.
А, понятно. Вы к специалистам сюда пришли. Ну вы мне скажите, вы какой позиции придерживаетесь, что нужно кушать все, что вкусно и съедобно? Вот я сам так думаю, хотя я человек, который к религии относится более позитивно чем вы. Если Бог создал что-то съедобным, то почему нельзя употребить это в пищу?
 
не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Деян.15:20

собсно, вот и все запреты ... никакие другие "пищевые" запреты из Ветхого Завета на христиан не распространяются ...
в Библии есть один замечательный сюжет, о том как Бог "ломал" убежденность иудея Петра о избранности иудейского народа, или другими словами, что Благая весть предназначена не только для иудеев, но в равной мере и для всех народов ...
вообщем Петру было видение (это как осознанный сон):
спускается с неба "скатерть-самобранка", а на ней всего-привсего, в том числе и множество нечистой (запретной) пищи, и Бог говорит Петру: "ешь!" ... Петр начал возражать Богу, что мол вовеки не будет есть "не кошерное", т.е. нечистое, а Бог ему в ответ и говорит: что Я очистил, то уже чисто ...
однако, среди первых христиан все же возникали проблнмы по пищевому вопросу, ведь собирались вместе как христиане из иудеев, так и из язычников, и конечно же было бы неверно понуждать иудеев "переступать через себя" ... а были еще и вегетарманцы ...

иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его ...
каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
Рым. 14 гл.
 
Останнє редагування:
не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Деян.15:20

собсно, вот и все запреты ... никакие другие "пищевые" запреты из Ветхого Завета на христиан не распространяются ...
в Библии есть один замечательный сюжет, о том как Бог "ломал" убежденность иудея Петра о избранности иудейского народа, или другими словами, что Благая весть предназначена не только для иудеев, но в равной мере и для всех народов ...
вообщем Петру было видение (это как осознанный сон):
спускается с неба "скатерть-самобранка", а на ней всего-привсего, в том числе и множество нечистой (запретной) пищи, и Бог говорит Петру: "ешь!" ... Петр начал возражать Богу, что мол вовеки не будет есть "не кошерное", т.е. нечистое, а Бог ему в ответ и говорит: что Я очистил, то уже чисто ...
однако, среди первых христиан все же возникали проблнмы по пищевому вопросу, ведь собирались вместе как христиане из иудеев, так и их язычников, и конечно же было бы невернд понуждать иудеев "переступать через себя" ... а были еще и вегетарманцы ...

иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его ...
каждый из нас за себя даст отчет Богу. Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну. Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. Рым. 14 гл.
Все правильно Бог сказал. :клас:



Вообще мне кажется, что люди не совсем понимают Библию. Кашрут это не как у индусов, где вегетарианство и прочие пищевые извращения объясняются с точки зрения якобы какой-то пользы ля души.
Кашрут это просто правила для еврейского народа, и все что там перечисленно, типа -
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исайя 66)
2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям,
3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках,
4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;
Это описание типичных действий гоев необрезанных, которые не знали Господа и не знали его законов. Настоящий еврей строго соблюдает правила кашрута не потому, что свинина грязное животное или потому что там много холестерина. Он соблюдает кашрут потому что он знает Господа и те законы, которые Господь дал евреям. Тут же прямо показано в тексте, что эти все народы нечистые не потому, что они жрут грязное мясо, а потому что они гои необрезанные и Бога не знают.
 
Останнє редагування:
Собственно, Джуно дал правильную ссылку.
Деяния святых апостолов, глава 15, первые 29 стихов (чтоб была понятна предыстория вопроса):
1Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

2Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.

3Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях.

4По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.

5Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.

6Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.

7По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;

8и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;

9и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.

10Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

11Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

12Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.

13После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.

14Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

15И с сим согласны слова пророков, как написано:

16Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,

17чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

18Ведомы Богу от вечности все дела Его.

19Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

20а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

21Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

22Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,

23написав и вручив им следующее: "Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.

24Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

25то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,

26человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.

27Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.

28Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".



Кстати, обращаю внимание, что тут мы имеем формальную отмену в том числе и 10 заповедей.
 
Останнє редагування:
Для православных нет никаких особенных запретов, хотя некоторые говорят, что нельзя кушать кровянку. Я считаю это бредом.
Различные католические и православные народы по всей видимости тоже на такой бред клали болт с прибором, ибо кровь в кулинарии распространена повсеместно.
Это из того что я слышал. Ваше описание мне как-то напоминает свидетелей иеговы или мессианских иудеев.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

в наиполезнейшей книге «1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам» на вопрос № 1278 о разновидностях нечистой пищи следует ответ: «Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т.п.».

А, понятно. Вы к специалистам сюда пришли. Ну вы мне скажите, вы какой позиции придерживаетесь, что нужно кушать все, что вкусно и съедобно? Вот я сам так думаю, хотя я человек, который к религии относится более позитивно чем вы. Если Бог создал что-то съедобным, то почему нельзя употребить это в пищу?
Был в моей жизни период, когда я и к этому аргументу в том числе прибегала в полемике с христианами защищая некие грибочки:D
 
в наиполезнейшей книге «1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам» на вопрос № 1278 о разновидностях нечистой пищи следует ответ: «Все нечистое разрешается есть во время голода (нужды). А в обычное время не рекомендуется есть мясо не выпущенной крови (сдохла), конину, раков, крабов, рыб без чешуи; кровь жареную (птиц и зверей), зайцев, кроликов и т.п.».
Вредная книженция. К православию это не имеет отношения явно. Ты ж конечно -утратишь веру, любовь к Господу, если рака съешь!



Был в моей жизни период, когда я и к этому аргументу в том числе прибегала в полемике с христианами защищая некие грибочки
А чем грибы вредны?
 
Кашрут это не как у индусов, где вегетарианство и прочие пищевые извращения объясняются с точки зрения якобы какой-то пользы ля души.
Кашрут это просто правила для еврейского народа
Негодую и обращаюсь к словам еврея:
"Некошерная пища отрицательно влияет на духовный уровень человека. Она вредна именно для души, а не для тела. Наши Мудрецы объясняют, что духовная чувствительность человека, употребляющего некошерные продукты, понижается, его сердце “закрывается” для восприятия духовных идей."
 
Негодую и обращаюсь к словам еврея:
"Некошерная пища отрицательно влияет на духовный уровень человека. Она вредна именно для души, а не для тела. Наши Мудрецы объясняют, что духовная чувствительность человека, употребляющего некошерные продукты, понижается, его сердце “закрывается” для восприятия духовных идей."
Так это правда. Но дело не в пище, а в нарушении заповедей, которые дал Господь.
 
Рина Каспи "Кашрут предназначен для... здоровья души."
 
Назад
Зверху Знизу