кому достанется наследство?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2013
Повідом.: 20
кому достанется наследство?

Полгода назад умер мой свекр. Все свое имущество еще при жизни оформил на сына (моего мужа), кроме сберегательной книжки на которую ему приходила немаленькая пенсия. Муж зная закон в положеный срок направил в нотариальную контору заявление о праве на наследство.
Нотарус сделала запрос в Ощадбанк, и оттуда нам сообщили, что есть завещание (пишется прямо на книжке) В котором наследники его брат и дядя. Как быть кто может получить это наследство если наследники по завещанию не подавали вовремя заявлений на вступление в наследство и не отказывались от него. При этом брат гражданин другого государства. На территорию Украины приезжал более 10 лет назад, и врядли знает, что он наследник. Что делать???
 
Полгода назад умер мой свекр. Все свое имущество еще при жизни оформил на сына (моего мужа), кроме сберегательной книжки на которую ему приходила немаленькая пенсия. Муж зная закон в положеный срок направил в нотариальную контору заявление о праве на наследство.
Нотарус сделала запрос в Ощадбанк, и оттуда нам сообщили, что есть завещание (пишется прямо на книжке) В котором наследники его брат и дядя. Как быть кто может получить это наследство если наследники по завещанию не подавали вовремя заявлений на вступление в наследство и не отказывались от него. При этом брат гражданин другого государства. На территорию Украины приезжал более 10 лет назад, и врядли знает, что он наследник. Что делать???

Шесть месяцев прошло?
 
да прошло. но никаких действий со стороны наследников не предпринималось, все считали что наследник мой муж, это более логично.
 
значит муж унаследует прошло пол года никто не рыпнулся имеет полное право
 
А как же завещание, или у него тоже есть срок?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


5.11. При визначенні розміру обов’язкової частки враховується все спадкове майно, як заповідане, так і те, що не охоплене заповітом, а також речі звичайної домашньої обстановки та вжитку. До складу спадкового майна входить і право на вклад у банку (фінансовій установі) незалежно від того, зроблено розпорядження у заповіті чи безпосередньо у банку (фінансовій установі).
 
Не путайте меня, я обычная женщина без юридического образования. Просто по человечески подскажите есть ли смысл бороться чем руководствоваться или нам ничего не светит?
 
Останнє редагування:
также... требуйте у нотариуса выдачи Вам Свидетельства о наследстве по завещанию на вклад... в связи с тем, что более никто из наследников не появился... если нотариус отказывает.. требуйте у него постановление в отказе в совершении нотариального действия...

из ссылки... "Отже, право на грошовий вклад входить до складу спадщини незалежно від способу розпорядження ним (заповіт, заповідальне розпорядження), а тому, для оформлення своїх спадкових прав спадкоємцям вкладника необхідно звернутися на протязі шести місяців з дня смерті вкладника до державного нотаріуса за місцем відкриття спадщини для отримання свідоцтва про право на спадщину."
 
Спасибо огромное за совет, на следующей неделе я еду к нотариусу.Как пройдет встреча, чем закончится напишу, но от дополнительных коментариев тоже не откажусь.
 
а как же то что все наследники должны быть оповещены должным образом??? принять наследство можно и позже установленных сроков,ведь достаточно подать иск в суд "про встановлення додаткового строку для прийняття спадщини за заповiтом"....или я чего-то не понимаю?
 
а как же то что все наследники должны быть оповещены должным образом??? принять наследство можно и позже установленных сроков,ведь достаточно подать иск в суд "про встановлення додаткового строку для прийняття спадщини за заповiтом"....или я чего-то не понимаю?

Чего-то не понимаете. Подача иска - это далеко не всегда значит, что суд вынесет решение про "встановлення додаткового строку для прийняття спадщини"

В частности:
Судом не можуть бути визнані поважними такі причини пропуску строку для подання заяви про прийняття спадщини як юридична необізнаність позивача щодо строку та порядку прийняття спадщини, необізнаність особи про наявність спадкового майна, похилий вік, непрацездатність, незнання про існування заповіту, встановлення судом факту, що має юридичне значення для прийняття спадщини (наприклад, встановлення факту проживання однією сім’єю), невизначеність між спадкоємцями хто буде приймати спадщину, відсутність коштів для проїзду до місця відкриття спадщини, несприятливі погодні умови.
 
А кто же должен сообщать наследникам о завещании если мы сами об этом узнали когда подавали свое заявление о наследстве. Логично же когда сын у которого отец умер на руках, за которым он ухаживал, является наследником. То что есть завещание стало известно сейчас когда все сроки вышли.
Сын который наследник по завещанию гражданин другого гос-ва, живет на севере в тайге, ему даже в голову не могло бы прийти, что он наследник.
 
Сын который наследник по завещанию гражданин другого гос-ва, живет на севере в тайге, ему даже в голову не могло бы прийти, что он наследник.
И пойдет брат на брата... Всего мало, надо еще и пенсию покойного. Чудны дела твои, Господи!
на следующей неделе я еду к нотариусу.
А Вы здесь при чем?
 
А Вы здесь при чем?[/QUOTE]

это уже как-то не сильно ваши трудности, не можете помочь, не пишите.
 
Коллеги, по моему, эта тема нуждается в переносе в тему "Юристы - наше зло" как живая иллюстрация, что еще надо разобраться, кто зло)))
 
В котором наследники его брат и дядя. Как быть кто может получить это наследство если наследники по завещанию не подавали вовремя заявлений на вступление в наследство и не отказывались от него. При этом брат гражданин другого государства. На территорию Украины приезжал более 10 лет назад, и врядли знает, что он наследник. Что делать???
А нотраиус выяснял, есть ли другие наследники кроме вашего мужа? Что по этому поводу сообщал Ваш муж?
 
Выяснять начали когда муж подал заявление, до этого никто ничего не делал. Муж тоже не знал. Если бы мы знали, то не тратили бы столько денег на заявление и все, что ему сопутствует.
 
1) от первого брака 2 ( иностранные граждане)
1 внебрачный
1 от второго брака
2) с женой в разводе, есть свидетельство, предоставили нотариусу
 
Т.е. в первой очереди наследников по закону у него наследников четверо.

Завещательное распоряжение банку составлено на сына умершего и брата умершего, так?
 
Назад
Зверху Знизу