Заместитель генпрокурора обвинил украинских журналистов в непрофессионализме

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Заместитель генпрокурора обвинил украинских журналистов в непрофессионализме

31.01.2012 19:27

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин считает, что большинство представителей украинских масс-медиа еще не доросли до уровня профессиональных журналистов


Об этом он заявил в интервью НБН.
"Моя мама была журналистом и я знаю, насколько сложная, а иногда и опасная эта работа. Я сам имею журналистский диплом, который, кстати, получил раньше, чем диплом юриста", – заявил Кузьмин.
По его словам, "для того, чтобы быть настоящим журналистом одного журналистского образования недостаточно".
"Нужно иметь талант. Талант, понимаете? Способности от Бога! Нужно уметь отличать правду от лжи, видеть мотивы и цели источников информации, а для этого надо иметь журналистский и жизненный опыт, возраст соответствующий, пережить, отстрадать многое! Людей любить, Родину, жизнь! Критиковать все и вся – много ума не надо!", – сказал первый замгенпрокурора.
Он также выразил возмущение тем, что журналисты критиковали "дело Кучмы".
"…Зачем некоторые ваши коллеги так настойчиво и целенаправленно лили грязь на следователей по делу Кучмы? Они что – эксперты-правоведы? Они знают азы правовой науки, чтобы рассуждать о преступлении, о следствии? Знают, что собой представляют основные уголовно-правовые понятия? Что одно и то же действие может иметь разную квалификацию? Юриспруденцию учат годами! Преподают ее профессоры и академики! А журналисты так легко рассуждают: нет состава преступления… есть состав преступления… Да они хоть понимают, что означает словосочетание: «состав преступления»? И в чем разница между преступлением и преступностью? Было бы еще неплохо отличать репортаж от очерка, а очерк от эссе или зарисовки. Я вот у одного такого «работника пера», который хотел было взять у меня интервью, спросил, а какое он хочет интервью – оперативное, информационное, интервью-расследование или диалог? У него округлились глаза так, что я еще полдня не мог вспоминать это без улыбки. Уровень профессиональной подготовки нулевой. Своей работы не знает, а пытается рассуждать о моей. Оценки давать, критиковать курам на смех" – заявил Кузьмин.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну тут он прав, тут один, тоже журналист - профи про лифты писал с GPS, спутал с GPRS :)
 
Назад
Зверху Знизу